Перейти к содержанию
Авторизация  
redalpha

Спорный вопрос по ДТП

Рекомендуемые сообщения

В конце июля попал в аварию, здесь тема есть про это. Пролежал в больничке, бросил костыли, сейчас как новый, но пришло время судебных разбирательств. Было возбуждено уголовное дело (возбудили в гаи), так как был приченён тяжкий вред здоровью. Мое бывшее транспортное средство (Мопед Альфа) восстановлению не подлежит, но документы меня обязали все принести, но кто же знал то? В паспорте указанно 49,5 см и максимальная скорость 70 км/ч, вроде всё в порядке, да нет, сторона законна ссылается на какой то правовой акт, доказывает что это мотоцикл!

Максимальная скорость в паспорте говорят должна быть 50 км/ч! Но вот лично я считаю, что если меньше 50 см, то уже должно подразумеваться не больше 50км/ч. В результате сказали возможен приличный штраф, но хочется поспорить, у мамы такой же настрой! Может кто был в такой ситуации, кто что подскажет?

P.S. А как доказать если любая ноая альфа поедет больше 50км/ч!!!

post-1953-0-52059900-1354507066_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ПДД читал? знаешь, что такое мопед? Если паспорт у ментов выцыганить не сможешь обратно, то дело дрянь! может у кого знакомые гаишники есть? в каком ГАИ твой паспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по моему мнению, так они должны предъявить данный штраф магазину, за то что они продали данное тс, заведомо зная что оно относится к мотоциклу, но ввели в заблуждение покупателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дело дрянь понятие относительное конечно. придется какой-то там штраф крупный заплатить за езду без прав, страховки...останки мопеда на штраф стоянку наверное заберут. в принципе тоже наверное можно будет забрать их.

я за это кстати свой зид пилот любил.. он соответствовал российским законам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Вот что написано в ПДД, паспорт назад никак уже, забрали в отдел (находится на пересечение Московской Октябрьской) Сам следователь забрал, и запрос в гаи отправлял, там сказали что мотоцикл!

Мопеда уже в живых нет, и останков, только стопарь лежит в шкафу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другая сторона ссылается не на какой-то документ, а на ПДД.

----------------------------------------------------

Мопед - двух- или трёхколёсное транспортное средство с двигателем объёмом не более 50 см³ и максимальной конструктивной скоростью не более 50 км/ч.

----------------------------------------------------

Если одно из ограничений превышается, то, согласно закону РФ, это уже не мопед, в Китае он может и мопед. Посему все альфы в России не мопеды,а полноценные мотоциклы

П.С Самая приколюха заключается в том, что 99% водителей альф, стелсов и китайских скутеров даже не подозревают, что их техника не подходит под определение "мопед" и на неё по закону нужны права

Изменено пользователем BVN-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если и так, то почему же не магазин никто другой об этом не предупреждает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.dragika.ru- очень рекомендую автоюриста.


4178AC64.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.dragika.ru- очень рекомендую автоюриста.

Спасибо, будем пробывать все способы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.dragika.ru- очень рекомендую автоюриста.

цены конечно у них ппц космос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.dragika.ru- очень рекомендую автоюриста.

цены конечно у них ппц космос

Это цены для Москвы. Все обсуждаемо и решаемо насколько я знаю.

Кстати этот чел есть на форуме под ником Dragomir ))


4178AC64.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если и так, то почему же не магазин никто другой об этом не предупреждает?

По человечески, конечно, продавцу надо сообщать покупателю всё как есть. Но продавец в свою очередь не обязан тебя предупреждать. Ты покупаешь эту технику и подразумевается, что знаешь закон (незнание закона не освобождает от ответственности). А так в законе есть много вещей, над которыми никто не заморачивается.

Изменено пользователем BVN-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь правильно понимаю что тебе его продали как мопед - без ПТС? Значит ты можешь судиться с магазином, который продал его тебе как мопед за возмещение ущерба.

А еще лучше, просто прийти к ним, и обьяснить всю ситуацию, сказав, что если они откажутся помочь тебе оплатить штраф - ты подашь на них в суд и будешь просить о проведении расследования "почему мотоциклами торгуют как мопедами, без ПТС" я думаю им будет НАМНОГО дешевле помочь тебе, чем рисковать техникой, которую(маловероятно) могут у них конфисковать, так как на нее нет ПТС.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо внести ясность. ПТС - синяя такая бумажка, выдается на транспортное средство. Официальный документ.

Инструкция по эксплуатации мопеда, сервисная книжка и т.д. просто бумажка, в ней может быть написано все что угодно. Вплоть до того что максимальная скорость 300 км/ч.

Если изначально магазин продал ТС - он должен выдать ПТС, если он продал мопед - договор купли продажи с указанием тех. характеристик.

На продажу ТС нужна лицензия(насколько я знаю), на продажу скутеров и мопедов - нет (это просто вещь).

Опять же мопеды как-то ввозились в Россию (и явно не как мотоциклы), значить надо искать документы по которым они ввозились (копии ) в магазине должны быть, а вот там наверняка указано что скорость менее 50 максимальная, и лошади там китайские особенные и т.д.

Изменено пользователем Dronez
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати да, в инструкции может написано быть что угодно! на мой 125 и на 50сс одинаковые руководства идут. И если ей ыерить то обкатка 50сс при 60км/ч. Так что менты по моему тебя разводят.

  • Upvote 1

1735_countdown_slim.png511c0b790c305.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не вижу смысла им меня разводить, но другого документа кроме инструкции нет, он же и паспорт( ну я на этой недели поеду, поговорю со следователем, потом отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл один - деньги. Их тянут по любому поводу, даже если не виновен, даже если сделал за них ихнюю же работу. Не все такие, есть и приличные люди, которые помогают на дороге... тут уж на кого нарвешься.


1735_countdown_slim.png511c0b790c305.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да получаются они какие то двуличные, то говорит я посажу второго участника дтп, то на меня бочку катит) странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно говорят, что только ПТС является единственным документом на ТС, который имеет юридическую силу.

Что в итоге: не переживай. Если припишут штраф, то иди в суд.

Ну или с магазином веди беседу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкцию по применению или паспорт на китайскую технику всерьез воспринимать не стоит,там всегда много ошибок,ну забыли мили или км.Грамотный(или даже не очень)адвокат в два счета развалит дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бармалей

Можно хоть дыру в клавиатуре пробить, но по всем предъявленным документам альфа - мотоцикл. Несогласные, покажите документ в котором написано обратное.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу повода для паники. Ну допустим альфа - это мот, ну выпишут штраф 5000р за езду без прав и все. Виноватым тебя все равно не сделают.


41e33a42fd8c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ну если 5000руб, то это не особо страшно, самое главное чтоб больше не к чему не пристали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ну если 5000руб, то это не особо страшно, самое главное чтоб больше не к чему не пристали

Пристать может и не пристанут, вот только нога переломана (благо собрали) и мот твой в хлам. Сколько нервов и денег потрачено! А главное что в ситуации , физически и фактически ты прав. Так вот если здесь по какой-то мелочи или причине вырулят в твою "не правоту".., то это будет ну очень не приятно!

Изменено пользователем habbeles
  • Upvote 1

Кто понял жизнь, тот не спешит и время всё расставит по местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен Диман,но посмотрим что будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...