Перейти к содержанию
Авторизация  
Вагнер

Гонки на мопедах. 24 часа!

Рекомендуемые сообщения

Мероприятие планируется на Май, вторая половина.

Трасса скорее всего в районе детского санатория в Энгельсе.

Коротко о самом мероприятии.

Мопед с мотором Д4-5-6-8, либо Ш50-58,62. В-50. Регламент уточняется.

Скорее всего формульное шасси по типу гонок ЗМ в прибалтике. Рама Рига11-13, одна скорость.

Задача проехать как можно больше кругов за 12(24) часов. Разрешается ремонт, замена моторов, изменение передаточных чисел и так далее.

Преимущество перед остальными видами гонок в том, что дешевле уже ничего не придумать, меньше всего шансов получить травмы. И очень весело.

Техническое творчество бонусом. Создать гоночный болид своими руками интересно. Ещё интереснее участвовать на нём в гонках.

Хотелось бы посмотреть реакцию на моё предложение. Нужна помощь, поддержка и понимание.

Немного ссылок, видео и фото.

Сборка гоночного мопеда.

i-819.jpg

http://www.wagnerlan...php?topic=145.0

Это наш чемпион. Кубок ЗМ в прибалтике. Пять этапов первые места, два этапа вторые. Ни одного схода. Итоговое первое место. Саратов изготавливал мотор для этого болида.

i-295.jpg

Вот ещё один формульный мопед для гонок. Начало сборки.

i-273.jpg

Пока достаточно. Подождём вашей реакции.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вагнер, рад видеть Вас на этом сайте!

Интересно.

Сам собрать ничего не смогу, руки...

В общем золотые руки у меня))))

В чем помощь может заключаться?

  • Upvote 1

Кто понял жизнь, тот больше не спешит.

Смакует каждый миг и наблюдает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное мероприятие! Однозначно приеду позырить!

Кто будет троллить Вагнера, получит баном по сусалам! :bz:

  • Upvote 1

Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 часа многовато)) 12 хватит) и надо сидушки помягчее будет поставить)) КДшки учавствовать будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель от восхода нельзя наверное? в детстве ставили их на риги, карпаты, верховины, пер отлично.


Хуже умных врагов - только хитрожопые друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите, а замена пилотов разрешается?

А кого это, Вы, менять собрались?

  • Upvote 2

Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вагнер, рад видеть Вас на этом сайте!

Кто будет троллить Вагнера, получит баном по сусалам! :bz:

Пап, может представишь тогда этого уважаемого человека, а то чувствую себя каким-то ущемленным...

http://splicd.com/ZrI-Jt1mf7k/0/32

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь! Если у него будет желание, то он расскажет сам про себя, и свои увлечения!

Могу сказать одно, что человек профессионально занимается восстановлением мопедов и мотовелосипедов старинного образца 60-х и 70-х годов выпуска, а может и раньших годов.... Не "афишируя", проводит интересные мероприятия (выезды, встречи и т.д) связанные с этой темой.

Это вам не "банки" потрошить, и на заднем колесе мимо остановок ездить!

А так как, только Администрацию можно кошмарить безболезненно, а он человек, не молодого возраста, то всякого рода троллинг в его сторону, как и в сторону его увлечений, будет неуместен!

Поэтому будьте, пожалуйста, уважительны к нему....ну и ко мне немного!!

  • Upvote 4

Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то покупал себе мопедик вот такой

post-3-13245677376834.jpg

снял с него только переднюю фару для переделанного чепера а мопед так и не забрал, надо забрать.


Хуже умных врагов - только хитрожопые друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня где то даже рама валяется с кучей запчастей на карпаты.

А на таких можна http://www.avito.ru/balakovo/mototsikly_i_mototehnika/mini_riga_26_117655234 :bm:

Вагнер,я бы тоже с радостью помог,только,что делать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая лучшая помощь - собери свой мопед и учавствуй!!!

можна на таких ) главное чтобы не подвёл он тебя) надо перебрать, настроить, проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем помощь может заключаться?
Вагнер,я бы тоже с радостью помог,только,что делать надо?

-Надо помочь с организацией.

Начнём с трассы. Кто что может предложить. Необходима кольцевая трасса, асфальт или грунтовка. Подъёмы не более 5-10 градусов. Протяжённость около километра-двух.

Нужна закрытая трасса, с арендной платой в разумных пределах. По опыту прибалтийских коллег, стартовый взнос с одного участника 10 долларов.

Самым разумным на данный момент мне кажется обратиться за помощью к ДОСААФ. Предварительно разговаривал с зам председателя. На месте приземления Гагарина траса непреодолима (каръер)

Бартоломеевский овраг подходит, но хозяев я не знаю. Где то в том районе есть ещё платная трасса. Где точно я не знаю.

И трасса в районе детского Санатория в Энгельсе, недалеко от нового моста. Там тренируются кроссовики.

Требуется знающий человек по вопросам согласования аренды трассы. Подсказывайте.

-нужны судьи и помощники судей.

-нужен толковый финансист, который поможет все просчитать

-нужна видеосъёмка, пусть даже для ютуба. Может кто то умеет трансляции в интернет делать. Может с дельталёта поснимать общую панораму. Для организации видеосъёмки нужны люди. Может местный канал заинтересуется.

-технические комиссары, врач и так далее.

И самое главное, поддержка участием. Об этом чуть позже подробнее.

Двигатель от восхода нельзя наверное?

Категорически нет. Под запрет попадают ФМБ, скутерные моторы и моторы минибайков. Позже объясню почему. Тема только началась.

Здравствуйте. Скажите, а замена пилотов разрешается?

Конечно. Более того, будет предписано регламентом замена пилота через час гонки. Мне видится команда из двух пилотов и одного механника. Не считая группы поддержки.

Ну и шоу по дозаправке и смене водителей украсит гонку. 24 часа Ле-Мана в миниатюре.

24 часа многовато)) 12 хватит) и надо сидушки помягчее будет поставить)) КДшки учавствовать будут?

Согласен, для первого раза достаточно 12 часов. Старт в 11.00 утра, финиш в 23.00 ночью. КДшки участвовать будут.

По началу будет сильное послаблению по регламенту. Позже всё должно прийти к единой формуле.

Но у нас пока мотокультура в этом плане не развита. Вернее всё растеряли за годы перестройки.

Изменено пользователем Вагнер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гонки в прибалтике на мопедах. Можно без труда отыскать нашего чемпиона, Алексея Пуриньша. №76. Фото мопеда с Саратовским мотором в первом сообщении.

Сама гонка на мопедах привлекательна тем, что вы соревнуетесь на минимально достаточной для перемещения в пространстве мощности двигателя.

Отсюда получаются следующие соревновательные моменты.

1. Сборка мопеда и мотора. Лёгкое вращение колёс, балансировка коленвала и так далее. Чуть что то сделал плохо и теряешь 1-2 км в час от средней скорости. Мотор можно собирать на кухне, подстелив газетку. Вес мотора 5-6 кг. детальки маленькие. Творчество, однако. Зато как приятно ощущать себя механником, особенно когда твоя команда победит.

2. Тактика. С большим передаточным числом ты преодолеешь все горы, но потеряешь максималку на прямике. С малым передаточным числом ты будешь быстрее на прямике, но в гору не въедешь. От правильной настройки зависит средняя скорость на трассе.

Ресурс мотора. Будешь гнать на все деньги, поймаешь клин поршневой. Надо выбирать правильный режим движения.

3. Скорость действительно зависит от умения гонщика и опыта механника. В отличии от кросса, не требуется спортивная подготовка, супер-броня и крепкие нервы. 30-40 км в час дают шанс выжить в этой борьбе и не сломать себе шею. А зрелищности едва ли не больше.

Недаром все мировые звёзды в шоссе и кроссе периодически приезжают в Ригу или Бикирниеки для участия в гонках на дырчиках.

IMG-0299.sized.jpg

ain-rs-karro.sized.jpg

Изменено пользователем Вагнер
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересное мероприятие! Однозначно приеду позырить!

Надо участвовать. С удовольствием предоставлю гоночные болиды. Но только серъёзным товарищам.

Отмазок типа: "Да я вешу 120 кг, меня дырчик не потянет" не принимаю.

Все легендарные Саратовские личности должны участвовать.

Можно приурочить это дело к открытию байкерского сезона. Действо видится как в серии Форсажа "Токийский дрифт" Много света, дырчики, дискотека и так далее.

Немного фото подходящих мопедов для гонок.

i-403.jpg

Для грунта.

i-382.jpg

i-343.jpg

Для шоссе.

i-347.jpg

i-49.jpg

i-553.jpg

i-569.jpg

i-570.jpg

i-573.jpg

Изменено пользователем Вагнер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-нужна видеосъёмка, пусть даже для ютуба. Может кто то умеет трансляции в интернет делать. Может с дельталёта поснимать общую панораму. Для организации видеосъёмки нужны люди. Может местный канал заинтересуется.

-технические комиссары, врач и так далее.

Привлечение телеканала ГТРК Саратов возможна, контакты есть. Думаю получится хороший репортаж. Но для этого потребуется конкретика по мероприятию, что естественно определится ближе к дате проведения. Практика показывает, что если идея интересна ГТРК Саратов, то организация съемок материала с их стороны происходит достаточно оперативно. Держим руку на пульсе.


Кто понял жизнь, тот не спешит и время всё расставит по местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо участвовать. С удовольствием предоставлю гоночные болиды. Но только серъёзным товарищам.

Ну если большинство присутствующих считает меня серьёзным товарищем, то готов поучаствовать!

Отмазок типа: "Да я вешу 120 кг, меня дырчик не потянет" не принимаю.

Откуда ты знаешь, что он так скажет??? :ca:

Все легендарные Саратовские личности должны участвовать.

Можно приурочить это дело к открытию байкерского сезона. Действо видится как в серии Форсажа "Токийский дрифт" Много света, дырчики, дискотека и так далее.

После праздников, попробую прозондировать этот вопрос с руководством своей Компании. Думаю помогут!


Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость molodoi

Вообще территория ипподрома как раз кстати для такого...Но возможно ли будет договориться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если большинство присутствующих считает меня серьёзным товарищем, то готов поучаствовать!

Принцип участия должен быть такой. За пару дней до мероприятия вы должны забрать дырчик и начать тренировки. Механник команды начинает изучение конструкции, проверяет затяжку гаек, работу тормозов и так далее. Собирается комплект ключей, заплаток для камер, насосы и так далее.

Работоспособность мопеда поддерживать вам. Ремонтировать можно всё, бесконечное число раз. Естественно за время ремонта ваши соперники намотают кругов. Но велика вероятность что не одни вы будете ремонтироваться. Дырчик надо беречь, вещь хрупкая.

Бензин, как правило, АИ80 или АИ-92, масло 2Т. Состав топливных смесей держится в секрете. К примеру, чемпионский замес из АИ-80 и АИ-92 в пропорции 1/1, плюс масло Вальволин синтетика 2Т 1/30 к бензину, давал прибавку 3-5 км в час. Ищите свой рецепт. Нитрометан запрещается. Он по запаху распознаётся легко.

Второй вариант участия. Заказ сборки гоночного болида. Этим пользуются Московские товарищи. По ссылке тема по сборке дырчика для Михаила из Москвы. Можете следить за ходом работ. Возить мопеды из Москвы накладно, поэтому заказывается сборка в Саратове, плюс хранение. Хозяин просто приезжает, катается и уезжает. Кстати, вес хозяина более 125 кг. Поэтому ему разрешено использовать мотор на 70 кубов. Это 2.2 л/с примерно. Это послабление регламента можно запротоколировать.

http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=283.0

Откуда ты знаешь, что он так скажет???

Я являюсь автором брошюры "Классические отмазки мопедистов"

Там собраны все виды отмазок. Поэтому вопрос изучен.

Менталитет мопедиста строится на:

1. Отмазки

2. Лень

3. Кто то, но не я

4. Зависть

После праздников, попробую прозондировать этот вопрос с руководством своей Компании. Думаю помогут!

Без помощи серъёзных людей такое мероприятие не провернуть. Лично меня хватит на технику и на подготовку участников. Могу помочь со сценами, алюминиевыми конструкциями, подъёмниками, звуком и светом, генераторами.

Заниматься договорами, построением и так далее уже перебор.

Поэтому нужно распределить обязанности и ответственность. В результате Саратов получит весьма зрелищное мероприятие с участием местных звёзд. С каждым годом будем что то улучшать.

К примеру в прибалтике на старт выходило более 200 человек.

Кстати, заодно обсудим вопрос по поводу поездки в прибалтику, на один из этапов. Я постараюсь рассказать про опыт прибалтийских коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принято! Чуть попозже после праздников, надо будет собраться и оговорить все нюансы, расписать план подготовки и т.д

Очень интересная тема! Чем смогу, тем помогу! Думаю, кому интересна эта тема, не останутся в стороне!


Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще территория ипподрома как раз кстати для такого...Но возможно ли будет договориться?

Предложение хорошее, но лучше было бы: "Я знаю руководство ипподрома, я договорюсь"

Давайте для начала будем рисовать заявки и организовывать команды.

Хотя бы поймём скольким товарищам тема интересна.

.....Я, Вася Мопедов, желаю участвовать. Кто хочет ко мне в команду (у меня есть команда)

Мопед есть (собираем, помогите, где взять) Обещаю что не подведу организаторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость molodoi

Если планируется на весну,можно попробовать договориться.Тем более если будет телевидение,много народу итд( а если еще и денежку немного дадут),то думаю директриса согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если планируется на весну,можно попробовать договориться.Тем более если будет телевидение,много народу итд( а если еще и денежку немного дадут),то думаю директриса согласиться.

А что мешает позвонить"директрисе" и объяснить ситуацию? Это делать надо уже сейчас. Подготовка к мероприятию, занимает не одну неделю!


Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость molodoi

Ок.Раз взялся за гуж,После праздников отработаю вариант с ипподромом и отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...