Перейти к содержанию
Авторизация  
PRO100_KabAH

Самоделки в Мото

Рекомендуемые сообщения

Давно уже хотел создать такую тему, но не знал куда ее воткнуть. И боялся что модераторы ее перенесут в "ремонт и тюнинг". Однако тема посвящена самоделкам из подручных материалов, которые-бы подошли бы к мото, но и могут быть применены в других транспортных или не совсем средствах.

Предлагаю делиться только своими шедеврами как; механика, кинематика, аудио-видео электроника и т.п.

Хорошо-бы подкрепленные фото, и описанием как сделать в домашних условиях.

--- Вот как-то так...

Изменено пользователем Скутерист

Д-елаю В-се С-ам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня одна идейка... Но она не нова, но в Саратове я не видел такого..

Часы пропеллер.

- вот например.

Можно тоже самое сделать на колёсах мотоцикла. Есть у меня идейка как это всё скомпоновать. При езде, когда колесо вращается, можно отображать разную информацию. Часы, текст, реклама. Можно примитивное видео даже крутить))

Одно НО. Механическая устойчивость. Около колёс грязь, камни, вода... Но как это побороть тоже есть идейки))) Если успею до сезона освоить это всё, чем в принципе сейчас и занимаюсь, то возможно такой "колхоз" появится и в Саратове)))

Изменено пользователем payalnik88
  • Upvote 1

Каждому - своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно наверно за-силиконть все ето дело., но я так понимаю там гальванический эллемент на плате. Вот с ним как поступить. К нему должен быть допуск, иначе при колхозе центробежная сила таки выкинет ис пазов его, какими-бы они прочными не были. Я думаю, не плохим вариантом было-бы подача напряжения с клейм на барабан. Как например напряжение на двигателе дрели подается на щетки а они потом,... ну вообщем понятно я думаю.


Д-елаю В-се С-ам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше вот это сделай...


Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

) Если успею до сезона освоить это всё, чем в принципе сейчас и занимаюсь, то возможно такой "колхоз" появится и в Саратове)))

Приблуду видел в продаже в Москве в 2002 году. С "такой колхоз" по набережной ездили два велосипеда лет пять назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно наверно за-силиконть все ето дело., но я так понимаю там гальванический эллемент на плате. Вот с ним как поступить. К нему должен быть допуск, иначе при колхозе центробежная сила таки выкинет ис пазов его, какими-бы они прочными не были. Я думаю, не плохим вариантом было-бы подача напряжения с клейм на барабан. Как например напряжение на двигателе дрели подается на щетки а они потом,... ну вообщем понятно я думаю.

Нет там ни батареи, ни щёток. Там трансформатор. Одна обмотка вращается, одна стоит.

Щёткам там не место.

Вобщем эти вопросы в принципе уже решены другими людьми.

Лучше вот это сделай...

Это оно и есть) Только картинка другая. Тот самый колхоз о котором я и говорил. Только у этого колхозника в машине не всё так просто. Одной кнопкой не обойдёшься.

) Если успею до сезона освоить это всё, чем в принципе сейчас и занимаюсь, то возможно такой "колхоз" появится и в Саратове)))

Приблуду видел в продаже в Москве в 2002 году. С "такой колхоз" по набережной ездили два велосипеда лет пять назад.

Идея старая, вобщем-то...


Каждому - своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-ж. Почти все куплено, и можно начинать.

Идея такая. Электрофицировать все подьемные, опускные и поворотные части на мопеде, которые так или иначе не влияют на управление или движение.

--------------

Часть 1. Радиоблок Д.у.

Как ни банально, но в этот раз я решил не изобретать колесо, а воспользоваться уже готовыми изделиями. Пошел в магазин "Детский мир" и за 900руб купил там вот такую игрушку на радио-управлении.

post-1725-0-69789400-1357805032_thumb.jp

Начал с приемника, и разобрал вот на такую картину

post-1725-0-43473700-1357804985_thumb.jp post-1725-0-58773400-1357805138_thumb.jp

Аккуратно отпаяв все что можно отпаять, и срезав проводники с приводов электродвигателей

post-1725-0-34406700-1357805040_thumb.jp

Подумав как все ето должно выглядеть, нарисовал, чтоб не забыть, что от чего и куда все подключать

post-1725-0-53266200-1357805048_thumb.jp


Д-елаю В-се С-ам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема подключения нагрузки к приемнику (бывшей модели)

post-1725-0-57475500-1357813081_thumb.jp


Д-елаю В-се С-ам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о самой концепции. На данном этапе пока-что буду делать без проводной подьем крышки сиденья.

+ нет надобности в замке багажника

+ единый ключ ко всем устройствам (замок зажигания)

+ усилинная герметизация багажника (седла)


Д-елаю В-се С-ам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С передатчиком пришлось повозится. Конструкция оказалась цельной и не разборной, с фальш-болтами. Но там где нет Китая, там есть мы. Плоскогубцы мне в помощь. Изрядно пришлось повозится, что-бы аккуратно, по кусочкам разобрать сие чудо природы.

Разбор пульта

post-1725-0-81791700-1357821254_thumb.jp

Мозги передатчика

post-1725-0-27408900-1357821236_thumb.jp post-1725-0-32362800-1357821244_thumb.jp

Пожалуй на сегодня я закончу, а продолжу после того как принесу нагрузку...


Д-елаю В-се С-ам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А через реле будешь подключать толкатели с центр.замков?


...Там где кончается асфальт-начинается Саратовская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А через реле будешь подключать толкатели с центр.замков?

По любому! Там слаботочные выходы...


Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу музыку в шлем,на еbey.com куплена мини колонка за 2,95$ (89,50 руб):

  • Size:80cm x 80cm x 30cm(3.35x3.35x1.18in)
  • Weight:40g
  • Working time:more than 10 hours(depends on battery)
  • Output:1W+1W
  • Unit speaker:28mm x 2
  • Frequency range:200Hz~20KHz
  • Impedance:8ohm
  • Sound:Stereo
  • Sound Pressure Level:70dB
  • Power:3V 2x AAA Batteries(not included)
  • Audio jack:3.5mm

Будет в дальнейшем разобрана, сняты и установлены динамики в шлем (в моем шлеме для этого есть штатное место) и выведен провод с гнездом под джек3,5. Гнездо будет закреплено сзади, на стенке шлема между прокладкой и корпусом.Все будет съемное и без повреждения шлема, так что не понравится - сниму.

post-61-0-42224300-1357822409_thumb.jpg

post-61-0-69085300-1357822417_thumb.jpg

post-61-0-27422400-1357822593_thumb.jpg

Изменено пользователем AlekseySG

1735_countdown_slim.png511c0b790c305.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С передатчиком пришлось повозится.

А зачем. Там ведь ничего менять не будеш.


Спешите делать добро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С передатчиком пришлось повозится. Конструкция оказалась цельной и не разборной, с фальш-болтами. Но там где нет Китая, там есть мы. Плоскогубцы мне в помощь. Изрядно пришлось повозится, что-бы аккуратно, по кусочкам разобрать сие чудо природы.

Разбор пульта

post-1725-0-81791700-1357821254_thumb.jp

Мозги передатчика

post-1725-0-27408900-1357821236_thumb.jp post-1725-0-32362800-1357821244_thumb.jp

Пожалуй на сегодня я закончу, а продолжу после того как принесу нагрузку...

Есть такая вещь как мастеркит..

У них есть четырёхканальный приёмник с пультом.

Плата с 4 релюхами. Есть возможность подключить к ней ещё 4 кнопки, которые будут релюхи отключать. Типа нажал кнопку на пульте, релюха включилась, воротина на гараже начала открываться, нажала в конце на концевик, релюху отпустило.

Есть возможность настроить в режим "пока держишь кнопку на пульте релюха замкнута".

Вобщем отличный наборчик. Всё уже собрано, спаяно. Стоит порядка 1000 рублей.

Мы поставили такой кит на весьма ответственное устройство. Вроде работает нормально. Рекомендую. Питание от 12В.

  • Upvote 1

Каждому - своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27МГц не комильфо! До буя будет ложных сработок.


...Там где кончается асфальт-начинается Саратовская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая вещь как мастеркит..

Ссылку на причиндалину...


Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27МГц не комильфо! До буя будет ложных сработок.

Да фиг, 433МГц. Там ещё и шифрование вроде какое-то примитивное есть! В приёмнике стоит пипикнутый 12Fxx какой-то. К одному блоку можно подключить несколько пультов. До 20 штук вроде.

Работает весьма стабильно.

Минус лишь один. На входе приёмника есть RC-цепочка, ограничивающая минимальное время нажатия кнопки. Короче говоря, если нажать очень быстро, устройство не сработает. Пульт сделан неплохо. Выдвижная антенна не нужна на расстояниях до 30 метров - проверено. Неудобно лишь большими пальцами попадать в кнопки иногда.

Ссылку на причиндалину...

наверно ЭТО

Оно самое. Но у нас оно под другим номером шло. Хотя внешне и функционально полностью идентично.

Одно я уже выжег. Подав вместо +12В, на питание, -27В. Рекомендую поставить на вход питания диод. Шотки какой-нибудь.

ЗЫ: Вообще впечатление от этого модуля больше положительное. Конечно это "Радиоконструктор". Надёжность предполагается невысокая. Хотя по небольшому опыту использования могу сказать - надёжность высока.

Изменено пользователем payalnik88

Каждому - своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ты, Олег, замутил! тоже люблю всякие-такие штуки, но увы, на хобби времени нет совсем


тюнинг нельзя закончить, как ремонт, можно только приостановить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать автосигнализацию, если нет необходимости в большом количестве каналов. Два там всегда есть, бывает и больше.


Спешите делать добро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать автосигнализацию, если нет необходимости в большом количестве каналов. Два там всегда есть, бывает и больше.

Кстати да!

Тоже вариант неплохой. Но у сигнализации есть мерзость одна. Она ж сигнализация. Оттого, может быть проблематично использовать канал постановки-снятия из-за ложного срабатывания по какой-либо причиние(снятие клеммы аккума, пропадание питания).

Цена на б/у сигнализации без обратной связи - 500р. +надо понять схему, что-нибудь перерезать, где-нибудь перемычку впаять. А тут как альтернатива готовый блок..

У меня в связи с общением с этим блоком возник вопрос где бы раздобыть приводы для автоматических ворот. Недорого) 25 тыр точно не потяну за пару..


Каждому - своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да фиг, 433МГц
Я не про мастеркитовскую приблуду,а про р/у игрушку!

...Там где кончается асфальт-начинается Саратовская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мои задротства:

1. Светодиодные противотуманки (10W светодиод +линза+коллиматор+драйвер от 8 до18 вольт пост/ перем.)

fbd54943c6ee.jpg

2. Музыка на скутер сыну : USB проигрыватель+4-х канальный усилитель 4х25 вт.

e02c296d3ca7.jpg


...Там где кончается асфальт-начинается Саратовская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в связи с общением с этим блоком возник вопрос где бы раздобыть приводы для автоматических ворот. Недорого) 25 тыр точно не потяну за пару..

Ворота подъёмные или сдвижные? Есть комплект мотор+редуктор. Можно продумать обмен.


Спешите делать добро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...