Перейти к содержанию
Авторизация  
ANDRUCCIO

Транспортный налог на авто и мото в Саратове и Саратовской области 2011 года

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья!

По многочисленным просьбам выкладываю ставки транспортного налога.

1. Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 7,0 рублей

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 30,0 рублей

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно - 50,0 рублей

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно - 75,0 рублей

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) - 150,0 рублей (п. 1 в ред. Закона Саратовской области от 29.11.2006 N 124-ЗСО)

2. Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно - 1,0 рубль

свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно - 2,0 рубля

свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт) - 5,0 рублей

3. Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно - 20,0 рублей

свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт) - 40,0 рублей

4. Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 15,0 рублей

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 30,0 рублей

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно - 30,0 рублей

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно - 40,0 рублей

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) - 50,0 рублей (п. 4 в ред. Закона Саратовской области от 29.11.2006 N 124-ЗСО)

5. Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы) - 7,0 рублей

6. Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно - 25,0 рублей

свыше 50 л.с. (свыше 36,77 кВт) - 50,0 рублей

7. Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно - 10,0 рублей

свыше 30 л.с. до 75 л.с. (свыше 22,07 кВт до 55,17 кВт) - 30,0 рублей

свыше 75 л.с. до 100 л.с. (свыше 55,17 кВт до 73,55 кВт) - 50,0 рублей

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 100,0 рублей

8. Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 100,0 рублей

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) - 200,0 рублей

9. Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 125,0 рублей

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) - 250,0 рублей

10. Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости) - 100,0 рублей

11. Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы) - 125,0 рублей

12. Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги) - 100,0 рублей

13. Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства) - 1000,0 рублей

Изменено пользователем Кабозя
приведено в читабельный вид

Тот, кто надел сапоги, чувствует себя так, будто вся земля покрыта кожей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Екатерина

т.е., если у авто 68 л.с., налог будет 476 руб., я правильно поняла?

и еще глупый вопрос - извещение налоговая должна прислать или надо самой туда ехать?:ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему они должны присылать

У меня отец прописку менял и его в налоговой потеряли, уже 7 лет не шлют извещания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин у меня за мот налог больше чем за приору:(


Трололо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извещение принесут почтой, обычно с конца января по март носят такие письма.

Жесть какие налоги на гидроциклы(((((((( Вопрос к владельцам - часто ли проверяет водная инспекция - стоит ли техника на учете или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Mirag

мне уже пришёл я думал больше будет 405р87коп +-1р )))) :ag: а чёт я непойму всётаки если

свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт) ¦ 5,0 ¦

то мне должны были прислать 700р или около того ?!?! а у меня получилось по 2.89 с лошади

Изменено пользователем Mirag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кавасаки скидки говорят :-)


Трололо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне уже пришёл я думал больше будет 405р87коп +-1р )))) :ag:  а чёт я непойму всётаки  если

свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт) ¦ 5,0 ¦

то мне должны были прислать 700р или около того  ?!?! а у меня получилось по 2.89 с лошади

Они рассчитывают период владения транспортным средством, единица измерения - месяц. Значит владел тр. средством менее года. Их не нае@#$шь :)))))

Извещение принесут почтой, обычно с конца января по март носят такие письма.

Жесть какие налоги на гидроциклы(((((((( Вопрос к владельцам - часто ли проверяет водная инспекция - стоит ли техника на учете или нет?

Еще жестче, чем с машинами. ГИМС не дремлет. 

Не забываем о льготниках.... у кого есть родственники - инвалиды, смело оформляем мощную технику на них!  Они освобождены от уплаты транспортного налога, но только НА ОДНУ  транспортную единицу :)

Статья 4. Льготы по налогу

1. Освободить от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков:

а) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах";

б) граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ликвидации Чернобыльской катастрофы, а также категории граждан, приравненные к ним;

в) инвалидов всех категорий;

г) многодетные семьи;

д) учебно-производственные предприятия Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих;

е) общественные организации, получающие государственную поддержку из областного бюджета;

ж) органы государственной власти области, органы местного самоуправления, областные государственные и муниципальные бюджетные учреждения;

з) организаций-инвесторов.

(пп. "з" введен Законом Саратовской области от 02.08.2007 N 154-ЗСО)

и) налогоплательщиков, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, входящие в состав автомобильных колонн войскового типа, и которые заключили государственный контракт на выполнение мероприятий мобилизационной подготовки по содержанию автомобильных колонн войскового типа.

(пп. "и" введен Законом Саратовской области от 26.11.2009 N 183-ЗСО)

2. Льготы по налогу, установленные подпунктами "а" - "г" пункта 1 настоящей статьи, предоставляются только в отношении одной единицы транспортного средства, указанного в пунктах 1 - 2 статьи 2 настоящего Закона, по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу.

3. Основанием для использования льгот является представленное физическим лицом, признаваемым налогоплательщиком данного налога, письменное заявление в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием:

а) транспортного средства;

б) документов, подтверждающих право на льготу.


Тот, кто надел сапоги, чувствует себя так, будто вся земля покрыта кожей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Mirag

Они рассчитывают период владения транспортным средством, единица измерения - месяц. Значит владел тр. средством менее года. Их не нае@#$шь :)))))

а хотя да точн яж его в конце мая купил того года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е., если у авто 68 л.с., налог будет 476 руб., я правильно поняла?

и еще глупый вопрос - извещение налоговая должна прислать или надо самой туда ехать?:ah:

Пришлют, ожидайте.... ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ:) 


Тот, кто надел сапоги, чувствует себя так, будто вся земля покрыта кожей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Екатерина

Пришлют, ожидайте.... ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ:)

ну значит буду ждать сообщение о письме счастья... С МЕСТА ПРОПИСКИ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек, работающий ТАМ, могу сказать - уведомления о транспортном налоге рассылаются обчно в конце декабря заказным письмом без уведомления. Такое письмо считается доставленным через 6 дней после отправки. По налоговому кодексу - если налоговая тебе ничего не прислала, то ты не обязан платить. Основной гемор налоговиком - то что менты не вовремя передают сведения о зарегистрированных ТС, или передают неправильно (сведения передаются текстовым файлом с кучей разных разделителей и т.д. и т.п. - достаточно одну запятую не там поставить, и сведния о ТС не лягут в налоговскую базу).

Эххх... Помню года три назад были времена, когда мы на КП вместе с гайцами дежурили, они тормозили всех подряд, а мы пробивали их на задолженность по налогам... Вот весело было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бармалей

Как человек, работающий ТАМ, могу сказать - уведомления о транспортном налоге рассылаются обчно в конце декабря заказным письмом без уведомления. Такое письмо считается доставленным через 6 дней после отправки. По налоговому кодексу - если налоговая тебе ничего не прислала, то ты не обязан платить. Основной гемор налоговиком - то что менты не вовремя передают сведения о зарегистрированных ТС, или передают неправильно (сведения передаются текстовым файлом с кучей разных разделителей и т.д. и т.п. - достаточно одну запятую не там поставить, и сведния о ТС не лягут в налоговскую базу).

Эххх... Помню года три назад были времена, когда мы на КП вместе с гайцами дежурили, они тормозили всех подряд, а мы пробивали их на задолженность по налогам... Вот весело было...

Дим, вот что поясни.

Передаются ли из МРЭО в налоговую сведения о стоимости сделки из договора КП ТС? Проводят ли проверку достоверности поданных сведений о сделке по КП ТС из деклараций о доходах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек попадал по налогам на 40000р из за своей невнимательности при указании суммы сделки по бмв...в Москве была маленькая, а при продаже большая...и попадос...хрен получилось отвертеться:am:


Разумный риск - самая похвальная сторона человеческого благоразумия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бармалей

Мне непонятно, зачем вообще требовать с человека НДФЛ при продаже ТС. С МРЭО инспекция получает данные об учёте ТС, а договора КП почему не получает?

Или, к примеру, я сменил место жительства. За три года не смог перевести машину с одной инспекции в другую!! Тыщу раз писал заявления, ходил туда как дурак - нихрена! "Вы её с учёта в МРЭО снимите, затем поставьте с новой пропиской, тогда ваши данные попадут в базу". А когда продал сведения о продаже пришли в инспекцию по новому месту жительства - соответственно налог по старому никто снимать не собирается))) И никакие документы не помогут - "у нас своя база, другие нас не интересуют". И это районная инспекция! Помогло только письмо в ФНС, в Москву - сразу и сведения нашлись и "взаимодействие" между районными ИФНС наладилось.

Ну это так, отошли от темы.

Изменено пользователем Бармалей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, вот что поясни.

Передаются ли из МРЭО в налоговую сведения о стоимости сделки из договора КП ТС? Проводят ли проверку достоверности поданных сведений о сделке по КП ТС из деклараций о доходах?

Извиняюсь. что за Диму....

Сведения из ГАИ о стоимости сделки в налоговую отправляются. Проверка достоверности подобных сведений - прерогатива ГЕСТАПО, а не налоговой инспекции :) Что написал в договоре - априори - истинная правда. Обработкой деклараций о доходах в налоговой занимается другой отдел, они имеют все те же сведения из ГАИ. Не путаем транспортный налог и обязанность отчитаться о проданном мото или автотранспортном средстве.

Мне непонятно, зачем вообще требовать с человека НДФЛ при продаже ТС. С МРЭО инспекция получает данные об учёте ТС, а договора КП почему не получает?

Вопрос законодателям, так написано в Налоговом кодексе, продал - отчитайся:))))


Тот, кто надел сапоги, чувствует себя так, будто вся земля покрыта кожей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бармалей

Я имел ввиду, что в МРЭО лежит один договор, а к НДФЛ я, к примеру, приложу с другой суммой.

Не в тему:

А смысл отчитываться, если по налоговой есть все сведения для самостоятельного расчета подоходного налога? Как с транспортным налогом - получил квитанцию и оплатил. Если не согласен - подавай НДФЛ и документы на льготы.

просто я практически ежегодно меняю не только мот, но и машину, запарило написание пачки непонятных бумаг, толпы народа в инспекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. что за Диму....

Сведения из ГАИ о стоимости сделки в налоговую отправляются. Проверка достоверности подобных сведений - прерогатива ГЕСТАПО, а не налоговой инспекции :) Что написал в договоре - априори - истинная правда. Обработкой деклараций о доходах в налоговой занимается другой отдел, они имеют все те же сведения из ГАИ. Не путаем транспортный налог и обязанность отчитаться о проданном мото или автотранспортном средстве.

Вопрос законодателям, так написано в Налоговом кодексе, продал - отчитайся:))))

Андрей, откуда инфа, что стоимость передается??? 4 года там отсидел, и ни разу никто ничего про стоимость не передавал. Кто не верит - можно покурить статью 85 НК РФ. Там даже четкая форма уведомления прописана, и там ни слова не про документ-основание купли-продажи, ни про стоимость тем более (хотя данные передаются совсем в другом виде).

При проверке 3НДФЛ тупо сравнивают сумму указанную от продажи движимого имущества со стоимостью, указанной в договоре КП. Так что ничего сложного.

А вообще самый верный способ взаимодействия с налоговой в плане транспортного налога - забить на них при постановке на учет (если до них сведения дойдут, то сами пришлют уведомление, а если нет - то и суда нет), а при снятии с учета, если до этого уведомления на транспортный налог приходили, то сдать в налоговую заявление о снятии с учета ТС и и приложить к нему копию ПТС, а если не приходили уведомления - то опять же тупо забить.

А про уплату НДФЛ от продажи ТС меня самого бесит - я же уже оплатил НДФЛ с зарплаты, которую копил и в итоге купил эту машину. А теперь продаешь - и опять плати. Непонятно. Также непонятна ситуация, когда ты платишь транспортный налог с того месяца в котором купил, но предыдущий владелец тоже платит за этот месяц. Получается двойная оплата.

Короче, налоговая - ЗЛО.

Бармалей, чтоб не стоять в очередях - отправляй все по почте заказным письмом с описью вложения. Самый простой и верный способ. Только телефон укажи - вопросы возникнут, они сами позвонят.

Изменено пользователем DAA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, откуда инфа, что стоимость передается??? 4 года там отсидел, и ни разу никто ничего про стоимость не передавал. Кто не верит - можно покурить статью 85 НК РФ. Там даже четкая форма уведомления прописана, и там ни слова не про документ-основание купли-продажи, ни про стоимость тем более (хотя данные передаются совсем в другом виде).

Сведения из МРЭО, они утверждают, что сообщают сумму сделки в налоговую.... Но тебе виднее, если ты работал в налоговой... Просто у родственников был такой прикол - купили машину за 5 тысяч рублей в Москве (ну по документам), через полгода продали в Саратове за 450 тысяч. Налоговая прислала им расчет налога из расчета - 450.000 минус 120 000 (гарантированный максимум, не требущий документального подтверждения, с которого налог не возьмут в любом случае).

Пробовали тему прокачать, решить.... ничего не вышло.... учитывая что и в ГАИ и в Налоговой были знакомые....

Сказали, что все официально прошло по документам, внесено в программу и все такое....

Пришлось платить подоходный налог с 330 000 рублей, а это довольно внушительная сумма (13 процентов)...

вот как то так... 


Тот, кто надел сапоги, чувствует себя так, будто вся земля покрыта кожей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хз. Может щас уже и стали передавать, но когда я там работал (а я уже 2 года как, Слава Богу, ушел оттуда) передавали только сведения о ТС. А родственникам надо было просто составить 2 договора КП - один для налоговой, а один реальный. Легко и просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кто делал эти цифры, что за балбес? На КАМАЗ ставка меньше чем за Камри 3.5 :cz:


Главное - самому себе не врите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые поправки в НК. У нас работают?

Транспортный налог

Во-первых, срок уплаты налога для физических лиц не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). Во-вторых, налоговые расчеты по авансовым платежам отменены. При этом организации по-прежнему обязаны уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу, если законами субъектов РФ не предусмотрено иное.

Учитывая существенное повышение ставок акцизов на бензин, Федеральным законом от 27.11.2010 N 307-ФЗ внесено серьезное изменение в п. 1 ст. 361 НК РФ. А именно базовые налоговые ставки по транспортному налогу уменьшены ровно в два раза. А также предоставлено право субъектам РФ снизить ставку налога до нуля в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.


Главное - самому себе не врите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не работают...просто бензин дороже!!!!


Разумный риск - самая похвальная сторона человеческого благоразумия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казлы :am:


Главное - самому себе не врите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транспортный налог за 2011 год надо будет оплатить до 1 ноября 2012 - это работает.

Облдепы Саратовские не изменяли налоговую ставку, так что на 2011 год  будем жить по тем налоговым ставкам, которые приведены мной в первом сообщении этой ветки.

Как обычно мля..... и акциз подняли и ставки налоговые "забыли" пересмотреть  :cg:


Тот, кто надел сапоги, чувствует себя так, будто вся земля покрыта кожей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...