Перейти к содержанию

1%.Кто такие байкеры 1-го процента?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

1%. Кто такие байкеры 1-го процента

Чтобы понять всю значимость появления самого термина «1%» (один процент) и то, чем является добровольная принадлежность к этому самому 1-му проценту, нужно вернутся к моменту появления движения байкеров, которое возникло в середине 50-ты годов, а точнее – почти сразу же после окончания Второй Мировой войны.

Именно тогда, вернувшись с полей сражений, многие солдаты и офицеры (а не только исключительно летчики, как это пытаются подать некомпетентные авторы), не сумев приспособиться к условиям гражданской жизни, стали искать способ оставаться свободными, коим и стал маломощный и тогда еще совсем не навороченный байк. Собираясь в небольшие группы, которые в те времена не были ни клубами, ни тем более бандами, мотоциклисты сперва колесили по выходным по живописным пригородам, никого не трогая и не провоцируя, хоть уже тогда среди обывателей США они стали пользоваться недоброй славой бродяг.

Во-первых, потому что их образ жизни действительно подразумевал гораздо больше свободы, чем у любого клерка или люмпена. Во-вторых, местные банды тех городков, в которые приезжали байкеры, постоянно задевали их, в результате чего и возникали порой довольно кровопролитные драки.

В-третьих, а об этом тоже нельзя забывать, заметную роль в становлении отщепенческого образа байкера являл его внешний вид. А первые байкеры уже тогда носили потертые или запачканные машинным маслом джинсы, летные или похожие на них кожаные куртки, а кроме того украшали свои мотоциклы и одежды нацистской символикой. Но вот что примечательно – в те времена это были подлинные военные трофеи, которые будучи солдатами, байкеры снимали с тел убитых фашистов – значки, ордена и кресты.

Примечание: свастики появились гораздо позже, примерно в 60-70-ых годах прошлого века. А свои тела, одежды и байки ими стали украшать байкеры, принадлежащие к различным нацистским группировкам. Что до черепов, то их, как и многое из своей символики/атрибутики, байкеры позаимствовали у североамериканских индейцев, такие как перья, заклепки, различные бляшки, татуировки в виде животных и бахрому. По поверьям индейских племен воин, украсивший себя черепом, мог обмануть смерть, которая при взгляде на него, решала, что уже лишила его жизни, раз вместо лица у него проступают очертания черепа. 

Однако подлинное противостояние возникло только к концу 70-тых годов, когда в угаре революции хиппи, многие продавали свои квартиры и дома, покупали байк и становились самыми настоящими бродягами, бесцельно ездящими от края до края страны. А так как никто из них не работал, то они и начали нарушать закон. Но обыватели возненавидели их не за это. (Но войне, которую до сих пор мирные, но очень хорошо вооруженные жители Штатов ведут против байкеров, мы поговорим в отдельной статье). Байкеры стали творить самый настоящий произвол, подобно ордам кочевников захватывая в прямом смысле этого слова небольшие поселки и городки, творя в них самый настоящий беспредел.

Подобное продолжается и по сей день, однако власти ведут войну с байкерами совсем по иным причинам – касайся дело только актов вандализма и хулиганства и байкером были интересны только местным шерифам и их помощников. С начала 80-тых годов именно байкеры стали главными поставщиками тяжелых наркотиков и запрещенного огнестрельного оружия в страну, что и является постоянной головной болью не только полиции, но и ФБР. 

А еще согласно полицейским статистическим данным, именно байкеры имеют самое непосредственное отношение:
- к каждому 8-ому угону дорогих автомобилей;
- к каждому 9-ому ограблению частных и одиноко-стоящих домов;
- к каждому 2-ому грабежу грузового автотранспорта;
- и к каждому 3-ему убийству или избиению дорожных полицейских.

И это притом, что большинство американских мотоциклистов – вполне достойные уважения бюргеры и даже домохозяйки (а в Штатах последние представлены несколькими сотнями клубов).

Именно для того, чтобы отделить «белых и пушистых» от «плохих и обкуренных» на одном из заседаний АМА – (все)Американской Мотоциклетной Ассоциации ее глава сказал, что далеко не все байкеры являются отъявленными нарушителями закона. «Их – небольшая часть, всего 1, мешающий жить всем прочим, процент».

Поскольку представители всех известных байкерских банд и не принадлежащие к ним байкеры-одиночки никогда не хотели входить в какие-либо работающие на интересы властей ассоциации, они приняли данное утверждение с гордостью. Мало того после этого дня они стали носить на своих одеждах нашивки 1%, которые должны были говорить о том, что они нарушают закон, но и делают это совершенно сознательно.

Именно в этот пресловутый 1-н процент (1%) попали почти все самые известные мото-клубы и мото-банды Америки: Vagos и Highwaymen, Free Souls и Hell’s Angels, Bandidos и Outlaws. Но носит подобную символику и байкеры-одиночки, промышляющие разбоями, грабежами и торговлей наркотиками без прикрытия всемогущих и все более распространяющихся по другим странам мира банд.

Хоть в последнем случае очень часто нашивка «1%» может быть лишь данью моде или не оправданным образом жизни общественным вызовом – не более. 

Что до байкеров 1%-та, то следует отметить, что они не просто нарушают закон, а делают все, дабы в их рядах появилось как можно больше число людей с серьезным криминальным прошлым и отсидками. Ведь специалисты-аналитики правы говоря, что ведущие клубы США все больше и больше перерождаются в международную мафию. И они правы, ведь представителей тех же Ангелов Ада (Hell’s Angels) можно встретить в Австралии, а представителей Монголов (Mongols) – в Германии, Ирландии, не говоря уже о Канаде, Аргентине и Мексике.

Жители больших городов, таких как Нью-Йорк или Чикаго, и уж тем более жители нашей, почти не сталкивающейся с проблемами байкерской криминализации страны, нет-нет, да задаются вопросом: а настолько ли в действительности опасны байкеры? Неужели у властей США нет возможности покончить с ними раз и навсегда? И не является ли все в истории байкеров выдумкой киношников и «желтых» писак?

Что ж, давайте разбираться в этом вместе. Мы – расскажем вам все, что знаем об 1%-те, а вы – решите, опасны они или нет. Ну а начнем с рассказа о 10-ти самых известных мото-клубов или, если быть точным, мото-банд США. А рейтинге ФБР (от большего к меньшему) они располагаются так:

1. Hell’s Angels.
2. Mongols.
3. Pagans.
4. Highwaymen.
5. Sons of Silence.
6. Outlaws.
7. Warlocks.
8. Bandidos.
9. Free Souls.
10. Vagos.

И так, как принято говорить у байкеров – погнали.

Опубликовано

В Саратове, на сколько мне известно, обычно так называют тех байкеров, которые ездят нормально, но на хамское отношение окружающих к мотоциклисту в потоке, не могут промолчать и не ответить взаимностью. Др словами, просто не дают себя в обиду, а на хамские злостные подрезания и выталкивания на встречную полосу, однопроцентники готовы наказать финансово или физически, что получится ))) ... Хамла за рулем четырех колес намного больше и если их не учить, их станет еще больше. Может я и не прав, но это сугубо мое мнение, правильно делают.

Опубликовано

какие такие 7%ники? Не, не слышал никогда

На мото-ру это общеизвестно. Относится к 2 и 4-колесным, и прямоходящим.

[не безопасно смотреть на работе]

  • Администратор
Опубликовано

какие такие 7%ники? Не, не слышал никогда

Почему "7" ? Потому что она в другом шрифте может быть похоже на "1". А так "rura329664" практически всё правильно описал!

Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Опубликовано
Значит, я в прошлом сезоне пару раз стал 7%ком ;-)

а видос то надо было глянуть 

 

                                             Choppers Clan Saratov, Originals

Опубликовано

Ну еще помимо всего прочего, у нас на родине 1% нашивкой можно вызвать негатив, некоторых через чур ретивых и правильных  клубов,прослойка тех самых бургеров)))) :bz:

  • Администратор
Опубликовано

Подавился 1% кефиром.

 

Не давись! Он более чем нормальный)))

Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Опубликовано

не глянул, и не гляну - не показывает у меня. Я в том смысле, как Рура с Олегом объяснили

Ну оно внизу же пишет - видео настолько суровое, что требуется залогиниться, чтобы подтвердить свой возраст 18+. В тапатолке у меня тоже не казало

Choppers Clan Saratov, Originals

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...