Перейти к содержанию
Авторизация  
Free R

Ипотека? Вокзал? Что делать бездомному байкеру?

Рекомендуемые сообщения

Чуть больше года назад брали ипотеку,в банке нам сказали так...что дифференцированные платежи запретили (государство ,чиновники хз...не вдавалась в подробности ) и можно гасить только аннуитентными :dg: . Всегда мечтала о доме..но денег хватило только на "убитую" трешку..но где наша не пропадала----сделаем из нее сказку(мои идеи дизайнерские....а муж -жертва работяга).Читать посты автора одно удовольствие...жду с нетерпение следующих,описанных им, событий .....

Вот та же самая петрушка у подруги, хотя как так непонятно. Получается государство отменило нашу свободную волю...

Эээээх.... Завидую я вам :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем.

Меня тут пугают сроками. Типа коробка это фигня... ты в него вложишь. Тысячу лет будешь... Но главное-то не коробка. Главное - забор.

 

Забор

 

Короче в августе мы свалили в Венецию. К январю я расплатился с долгами и стал белый, чистый и пушистый. Наступил 2014 год. Теперь я вроде как бомж, но с землей. В заднице, естественно, горело. Нужен был какой-то экшн. А тут еще доллар начал скакать... Короче все бабло я начал вкладывать в материал. Проблема в том, что мне надо было огородить 150 метров земли. То есть длина забора - 150 метров!!! У меня ни с одной стороны нет ни одного соседа. И как же это сделать без электричества, воды и иже с ними... Всю зиму и холодную часть весны я затаривался материалом. По бросовым ценам купил профлист, сгрудил его в гараж, купил железо на столбы. Пошарил по инету сколько стоит забор под ключ - цены по 1000р. за метр. Эт че, тока 150 кусков отдать за забор только за работу по его установке? И еще 70-80к на материал? 

Дальше был холодный расчет. Мне надо было набурить хренову тучу дырок под столбы. Вызов бурмашины - около 15к и никакого гемора, но мы не идем простым путем...

За 12 к я купил японский мотобур. В первомай мы с братаном выехали на разведку... и фиганули за день 30 дырок по метру глубиной. На второй день мы завели Газ-66, навалили в него профлист и железо, засунули бетономешалку (которую я купил еще когда надо было залить пол гаража), запаковали бочку воды - и в путь. Походил по соседям, поклянчил розетку. А напротив-то живет, оказывается, батюшка. И он как бы не мог отказать людям - не по божески. Короче - дал нам свет на один день. 

За день все тридцать (или 36 - не помню уже сейчас) столбов стояли забетонированные. Ничего сложного, нужен только уровень (это такая строительная хреновина) и много здоровья таскать бетон. Заранее купил камаз песка - 4к и камаз щебенки - 10к. Все это нам потом очень пригодится.

День третий - прошу отца поработать сварщиком. Специально взял в аренду генератор под сварку (2к рублей). К вечеру весь забор - обварен, каркас сделан.

Еще один день - покраска грунтом, чтобы железо не ржавело и установка ворот (их сварил папаня у себя на даче). Ну и еще один день - установка профлиста. Это совсем просто. Совет - не верьте шуруповертам. Их батарея кончается на третьем листе. Тут нужна дрель.

Поняв, что без электричества фигово, купил японский генератор на 2.5 квт за 13к. Как потом выяснилось - зря.

Пока ставили забор, я дернул местного тракториста и он снял слой плодородки на месте предстоящей стройки дома - 4 к рупей.

Итог к тому моменту.

Затрачено 12 к на мотобур,  13 к - генератор, 70к - профлист и железо, 5к - всякие мелочи, 4к - расчистка участка под пятно застройки, 2к - аренда генератора, 14к - щебенка и песок. Итого: 120к и у меня есть забор, своя техника куча песка и щебенки. На строительство забора затрачено 4 дня. 

Когда появился забор я по настоящему понял - вот оно, мое. 

На фотке типа я такой хозяйственный и кусок моего забора. 

post-589-0-13212300-1410373965_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прикинуть, что дом стоит 100 рублей, то 40 рублей уйдет на стены с крышей, 5 рублей на окна и двери, 5 рублей на отопление, воду и канализацию, 3 рубля на электрику, 45 рублей на внутреннюю отделку, 2 рубля на непредвиденные расходы. Ну с внутренней отделкой может быть и значительно дороже. :)

Так что рассчитывай свои силы. К сожалению начать жить в доме хоть как-то, потратив меньше 60р из 100 - не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственный дом-это здорово, на мой взгляд.

Автор пишет интересно, ожидаем-с продолжения. И пусть у него получится задуманное.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото забора: ты не умалял своих достоинств. Руки у делавшего его - действительно растут из жопы...

 

Взял обосрал всё...

 

я скоро выкину ТВОЙ ЧЕХОЛ


Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прикинуть, что дом стоит 100 рублей, то 40 рублей уйдет на стены с крышей, 5 рублей на окна и двери, 5 рублей на отопление, воду и канализацию, 3 рубля на электрику, 45 рублей на внутреннюю отделку, 2 рубля на непредвиденные расходы. Ну с внутренней отделкой может быть и значительно дороже. :)

Так что рассчитывай свои силы. К сожалению начать жить в доме хоть как-то, потратив меньше 60р из 100 - не выйдет.

Х.з, никогда сам не строил домов, тем более с нуля. Но, если буду (надеюсь) когда-то начинать подобное - начну не с забора и не с дома, а со строительства нормальной времянки (не знаю, может тут у вас это называется по другому, но у нас в Сибири - так) - временного дома, без газа/электричества/канализации и т.д, но приспособленного жилья для спартанской жизни. 


Автоэксперт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патеме: нереальный молодец. Дай бог тебе не опустить рук! У меня пока смелости не хватает, хоть и начинать надо не с нуля, а с продажи имеющейся квартиры...

По фото забора: ты не умалял своих достоинств. Руки у делавшего его - действительно растут из жопы...

Не, забор на самом деле получился симпатишный. Сам не ожидал. Фото неудачное. Большой пролет - под гараж. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял обосрал всё...

Ни в коем разе! 

всегда красиво и правильно - только на бумаге у того, кто ничего не делает! 

 


Автоэксперт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Free R занимаюсь строительством и если нужны будут скидки или подсказать что -звони! к сожалению физически занят постоянно а так по профессии помогу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я скоро выкину ТВОЙ ЧЕХОЛ

Олеж, будь снисходителен. К сожалению, реально не было времени, а попросить тебя привезти его в лес (или хотя бы отдать там за него денюжку) - ума не хватило...


Автоэксперт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
начну не с забора и не с дома, а со строительства нормальной времянки (не знаю, может тут у вас это называется по другому, но у нас в Сибири - так)
 

 

Бытовкой обычно зовут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, забор на самом деле получился симпатишный. Сам не ожидал. Фото неудачное. Большой пролет - под гараж. 

Я не про большой пролёт...

Но значения это не имеет. Ты  - молодец.

Будешь молодец дальше или загонишь свою семью в перманентную  нищету этим строительством - покажет время. А сейчас - молодец! :)

 

 

Бытовкой обычно зовут.

 

У нас это называется времянкой. После окончания строительства основного дома она становится летней кухней.


Автоэксперт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажки

 

Параллельно с закупкой материала, я начал биться с бюрократической машиной. Первым делом подал заявку на подключение элекстричества. До ближайшего столба метров сто. Мне надо было ставить шесть столбов. Каждый столб - примерно по  25к рупей... однако. Но я воспользовался своим законным правом. Короче решил получать свет нахаляву. И... через месяц энергетики заключили со мной договор - 15 квт 3 фазы - вот что они мне пообещали за 550р., уплаченные по их счету. 

Получив договор, я подал бумажки на получение градостроительного плана - документа, на основе которого выдается разрешение на строительство. Совет. Если у вас нет разрешения на строительство - сделайте на пустом участке топографическую съемку. С вас будут пытаться драть 20-30к, но реально ее сделать за 5к. Я нашел таких геодезистов. Суть в том, что съемка действует 2 года. За это время вы получите разрешение на строительство. По бумагам вы как бы ничего не строите, но по факту можете строить. К моменту получения разрешения на строительство дом уже будет стоять. На прошлой неделе, кстати, я получил градплан (его делали 4 месяца). Осталось только разрешение - это уже дело техники. И еще. Я подал заявку на электричество в феврале. Думал они меня будут динамить года два, но приехав на свою стройку в июне я лицезрел 6 столбов с проводами, которые энергетики провели за свой счет до моего забора. Они уже установили счетчик. Все это стоило мне 550 рублей. 

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом - мечты и реальность. Каким он должен быть по моему мнению.

 

А начиналось все банально. Это проходит каждый. Конечно - с подвалом, конечно - два этажа. Конечно, кирпичный в метр толщиной... 350-400 квадратов, не меньше.

Для осознания каким реально будет мой дом мне понадобился год. А дальше не претендую на истину, но я размышляю так. 

 

Каждый квадратный метр - на вес золота. Проект должен быть экономичный, удобный, практичный.

 

В строительстве есть две магические цифры - 6 и 12. Именно они нам помогают съэкономить. О них чуть позже.

 

1. Этажность - только одноэтажник. И точка. Во-первых это дешево, особенно когда полно земли. Просто делать крышу, не надо мощных лесов, не надо мощного фундамента, можно поиграть с толщиной стены. Не надо бегать по лестницам. Все нужное - на одном уровне.

При строительстве своего дома я взял опыт моего деда, который жил в доме в деревне и опыт финнов - которые не парятся по поводу своих домов и строят очень экономичное и функциональное жилье. 

2. Крыша - только двускатная, простая, ибо сложная крыша - это нереально большие деньги выкинутые буквально в воздух. 

3. Помещения первого этажа - спальня, зал, кухня, ванная, туалет, топочная, коридор. Гостевые - нафик. Строить ради гостей за свое бабло? Обойдутся. Возможность безпроблемного расширения. 

4. Никакого подвала - расточительство закапывать деньги в землю. Он не стоит тех денег. 

5. Метраж - 80-100 квадратов с возможностью добавить еще 40 в будущем. 

 

Дом нужно топить - это деньги, дом нужно убирать - это время. В момент осознания своего дома об этом надо помнить. За время своих исканий я познакомился с четырьмя семьями, которые построили трехэтажники с подвалом, а живут только на одном этаже. Отсекаем все лишнее, оставляем главное. 

 

Ну и по поводу нищеты - я не вгоню свою семью в нищету просто потому, что строю не гигантский особняк, а дом, очень похожи на дом моего деда в деревне. Тот тоже строил его сам - и ничего, не обнищал. ))) Это общие принципы, завтра все разберем по полочкам. И вот вам картинка моего макета (немного недоделанного) которы я готовлю для получения разрешения на строительство. Обо всех тонкостях - в следующем посте. 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-589-0-62919000-1410378029_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наберу тебя завтра... Хочу лично пообщаться. Уж сильно больна мне твоя тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня бурение скважины вышло 200 тыр

нефть прямо у скважины ТНК покупает? 


4178AC64.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю ТС.

Могу помочь консультациями по поводу отопления и пола. На данный момент сам занимаюсь покупкой участка под строительство дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нефть прямо у скважины ТНК покупает? 

На нефть скважины по много сотен миллионов обходятся.

А линейный нефтепровод - милиарды денег вложений. 


Каждому - своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем было торопиться строить забор за 3 дня, ведь время все равно позволяет на сколько я понимаю.

Лучше бы растянул на месяц, но сделал по уму.

 

Советую, хотя сам такой, а это не правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу помочь консультациями по поводу отопления и пола.
электрокоммуникации

я строг но справедлив.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дом это не квартира, ты в него всю жизнь вкладывать будешь! Дом построишь гараж надо строить дорожки делать. А тут уже и забор как раз к этому времени упадет, новый надо ставить. Хлама много накопилось сарайчик надо приколхозить? Дети пошли места мало стало, давай пристройку лепить!

А потом старость и нет сил поддерживать дом в адекватном состоянии. А дети шлют все лесом и валят в квартиры.

 

У меня отец сам строил дом. Два этажа, с рассчетом на большую семью. Отапливать два этажа можно спокойно, .т.к. котел регулируешь сам, задаешь температуру и расход газа соответственно. Но, как уже говорили, зимой из-за нынешних цен, только газ выходит нам в среднем 6-7к + свет + вода, а вода идет не только на "помыть тело-посуду-постирать", но еще и на огород, это надо учитывать.

 

Free_R сил тебе на все задумки! Хорошее дело - частный дом. Только нужны руки\время\силы и деньги на его содержание в дальнейшем. Надеюсь тебя не испугают реалии и ты не бросишь строительство дома.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скважины реально дорогие. Особенно артезианские - от 150 до 300к 

 

Продолжаем. Не буду вдаваться в подробности мук выбора материала - это отдельно могу рассказать интересующимся при встрече. За время пока дошло до фундамента, я освоил скетчап, основы проектирования, расчета балок и ригелей, расчета фундаментов и еще кучу всего. Рулят гугл и умные книжки. Изучил все свойства всех материалов, все новые и старые технологии. В итоге остановился не на самом дешевом - кирпич. Но с нюансами.

 

Фундамент

 

Под кирпичный дом нам нужен приличный фундамент. Не буду умничать, приводить таблицы и так далее. Есть два основных типа - мелкозаглубленный и заглубленный на глубину промерзания. Во всем виновата наша гребаная зима. Во-многом из-за нее мы вбухиваем столько денег в жилье. Глубина промерзания в Саратовской области - 1,8 метра. Вот на эту глубину и надо зафигачить фундамент, чтобы его не подняла и не разрушила промерзшая земля. Скажу я вам, что стоит это охренительных денег. Расчеты приводить не буду - поверьте на слово.

Мелкозаглубленный фундамент делается выше глубины промерзания. Есть нюансы - до зимы его желательно нагрузить, обязательно сделать отмостку. Задача застройщика, который решил делать такой фундамент - не пустить под него воду. Если это произойдет перед морозами, то влажный грунт промерзнет, увеличится в объеме и начнет выталкивать наш фундамент. Есть много способов борьбы с этими проблемами - не буду мусорить вам голову. Кому надо - тот спросит.

Перепад по высоте в метр на восемь метров ширины дома не дал мне возможности сделать плиту. Я начал делать самый простой и распространенный у нас фундамент - мелкозаглубленную ленту. Помните я говорил - чем меньше наклон участка - тем больше съэкономим.

Наша лента должна лечь на так называемый материнский грунт. Помните я говорил, что важно насколько толстый слой плодородной почвы до материнки? Так вот до этой самой материнки нам надо теперь копать. У меня до нее 30 - 40 см. Если больше, то копать надо глубже - а это рабская работа да и вообще дикий гемор. А поскольку наше основание должно быть ровным по горизонтали, то наклон имеет решающее значение. То есть в одном месте копать надо метр, а в другом 30 сантиметров. Ну надеюсь объяснил более или менее доходчиво. Есть еще свайные фундаменты - они помогают справится с наклоном малыми жертвами, но имеют свои недостатки. Об этом интересующимся за кружкой пива.

Как же нам все это ровно разметить? Есть такая фиговина, как египетский треугольник (так он по-моему называется). Им пользовались строители пирамид. Ну и мы с братом. Курю интернет, покупаем веревку, Едем вечерком экспериментировать. Сначала стоим, как два барана. Потом переругались. Потом сообразили. В итоге - веревка под фундамент натянута, диагонали сошлись.

На следующий день зову братана, зову Чебуратора из ОлдСкула и начинаем копать. Ленточный фундамент делится на секции, чтобы придать конструкции жесткость. В нашем случае - это крест посередине. Для того, чтобы конструкция была надежной важно соблюдать пропорции. Все должно быть одинаково - чтобы нагрузки воспринимались равномерно. Не буду объяснять тонкости - это тоже очень долго. В нашем случае крест делит фундамент на четыре равных прямоугольника. Ну и фотка.

З.Ы Земляные работы - это самое гадкое на стройке. Ненавижу копать! 

post-589-0-60169700-1410411135_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем было торопиться строить забор за 3 дня, ведь время все равно позволяет на сколько я понимаю.

Лучше бы растянул на месяц, но сделал по уму.

 

Советую, хотя сам такой, а это не правильно!

Когда ты стоишь посреди поля и понимаешь, что вот эти трубы, если ты их сегодня их не забетонируешь, ночью свистнут. И вот этот профлист тоже свистнут - если не смонтируешь его...)))) Тут нет месяца. Тут есть считанные дни. В России, все, что плохо лежит - лежит недолго. Я своим забором весьма доволен. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вот этот профлист тоже свистнут - если не смонтируешь его..
если на шурупах то и его скрутить не долго... клёпки решают, причём нержавейковые. да, дорого..

я строг но справедлив.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...