Перейти к содержанию
Авторизация  
avs30

Ответственность мотоциклиста. Штрафы.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите каковы действия сотрудников ДПС в 2х случаях:

1 - остановили мот с доками (ПТС), на учете не стоит, страховка отсутствует.

2 - мот с доками (ПТС), на учете не стоит, страховка имеется.

Прошу ответить по существу тех кто реально знает.

Каковы действия сотрудников ДПС в этих случаях? Суммы штрафов и прочее. Мне выпишут протоколы и я дальше поеду или ТС задержат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так же, как с любым тс. но пока работает негласное правило не останавливать двухколёсных вообще, даже за явные нарушения. но есть хамы, владеющие мотоциклом, считающие что так и должно быть и им все должны. сначала ведут на дороге себя по-свински, потом чувствуя безнаказанность- сбивают людей на полном ходу.. короче отношение может поменяться ко всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПТС это не доки, это защита, что бы в случае остановки с мопедкой навсегда не распрощатьсяю

Штрафы:
1) За непостановку на учёт

2) За отсутствие страховки
3) За отсутствие водительской категории
4) За отсутствие шлема

По ценам надо смотреть в КОАП, ценники каждые полгода меняются.
Если нет категории или страховки, по закону должны сделать эвакуацию мотоцикла, т.к нарушивший не имеет допуска на дорогу.

Изменено пользователем BVN-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях за повторное нарушение лишение (1-3 мес) или штраф 5кРуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал что эвакуацию при отсутствии осаго вроде как отменили, только штраф 800рэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПТС это не доки, это защита, что бы в случае остановки с мопедкой навсегда не распрощатьсяю

Штрафы:

1) За непостановку на учёт

2) За отсутствие страховки

3) За отсутствие водительской категории

4) За отсутствие шлема

По ценам надо смотреть в КОАП, ценники каждые полгода меняются.

Если нет категории или страховки, по закону должны сделать эвакуацию мотоцикла, т.к нарушивший не имеет допуска на дорогу.

Добавлю пункт 5:

если ПТС есть и поставлен на учёт, но номер не висит - штраф 5т.р.


"Любовь - это чувство, которое охватывает тебя, когда что-то нравится тебе так же сильно, как твой мотоцикл...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если нет категории или страховки, по закону должны сделать эвакуацию мотоцикла, т.к нарушивший не имеет допуска на дорогу.

А вот тут интересный момент, ведь его можно катить руками, тогда не нужны никакие документы кроме ПТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут интересный момент, ведь его можно катить руками, тогда не нужны никакие документы кроме ПТС.

Или иного документа, подтверждающего, что имущество твоё. ДКП например.


Каждому - своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут интересный момент, ведь его можно катить руками, тогда не нужны никакие документы кроме ПТС.

ну раньше чтобы ты точно катил его, а не поехал едва за угол зашел, выдергивали силовые провода и кидали в бак, возможно и ключи туда же.

сейчас это зависит от лояльности к тебе инспектора (которая зависит от того как ты себя ведешь, и его настроения), если ты его "расстроил" то хоть ты тресни забирать будешь со штрафстоянки.

Изменено пользователем winkman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отменили, только штраф 800рэ.

+1 Более того, если въедут в тебя незастрахованного, то ущерб все равно возместят -штраф 800р. Если ты въедешь - оплачиваешь ущерб + 800р. штраф за отсутствие страховки.

Изменено пользователем sashk@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 если ты его "расстроил" то хоть ты тресни забирать будешь со штрафстоянки.

Это если я ехал. А если я его допустим разгружаю с прицепа ? Или просто рядом с ним стою, или реально пешком качу ?

Т.е. инспектор не видел чтобы я на нем ехал ?

Вообще какое основание может быть для эвакуации на штрафстоянку, если ТС не мешает проезду других ТС ?

Допустим я еду без документов с пассажиром, меня останавливают, забирают в отдел для разбора, имеет ли право пассажир слать инспектора в лес при наличии документов на право собственности, ТС не в угоне же, и укатывать в ручную, ведь к пассажиру претензий нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если я ехал. А если я его допустим разгружаю с прицепа ? Или просто рядом с ним стою, или реально пешком качу ?

Т.е. инспектор не видел чтобы я на нем ехал ?

Вообще какое основание может быть для эвакуации на штрафстоянку, если ТС не мешает проезду других ТС ?

Допустим я еду без документов с пассажиром, меня останавливают, забирают в отдел для разбора, имеет ли право пассажир слать инспектора в лес при наличии документов на право собственности, ТС не в угоне же, и укатывать в ручную, ведь к пассажиру претензий нет ?

Если страховка неограниченная, его могут увезти кто угодно пешком, и на нем человек с правами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если страховка неограниченная, его могут увезти кто угодно пешком, и на нем человек с правами.

фраза так построена, будто наличие/отсутсвие страховки мешает увести кому угодно пешком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим я еду без документов с пассажиром, меня останавливают, забирают в отдел для разбора

 

И при таком раскладе ты остановился? :ai:

  • Upvote 2

Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имеет ли право пассажир слать инспектора в лес при наличии документов на право собственности, ТС не в угоне же, и укатывать в ручную, ведь к пассажиру претензий нет ?

конечно имеет, задерживать могут только если на данном тс совершено преступление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 Более того, если въедут в тебя незастрахованного, то ущерб все равно возместят -штраф 800р. Если ты въедешь - оплачиваешь ущерб + 800р. штраф за отсутствие страховки.

ништяк, мудрый закон, повысить стоимость осаго, а наказание за ее отсутствие смягчить до штрафа... ну да, если вспомнить сколько раз меня останавливают в среднем за год, то получается что пополнять казну (на что собственно и было расчитано при повышении стоимости страховки) периодически гораздо выгодней чем платить частным страховщикам, которые по самым скромным подсчетам за мой восьмилетний таз озвучили мне сумму в семь килорублей!!! ...и это при девятилетнем безаварийном стаже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И при таком раскладе ты остановился? :ai:

А почему нет ? Может я их дома забыл. Или сегодня настроение хорошее, и не хочу никого давить. Или дорогу перекрыли. Или тупо на заправке подошли.

Мало ли что бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера забыл дома сумку с доками, сообразил только когда рядом стоящего эндурика проверять стали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страховщики, которые по самым скромным подсчетам за мой восьмилетний таз озвучили мне сумму в семь килорублей!!! ...и это при девятилетнем безаварийном стаже!

Вот о чем вы? Сегодня застраховал Honda CB650 за 1400 рублей/год. Откуда такие цифры???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о чем вы? Сегодня застраховал Honda CB650 за 1400 рублей/год. Откуда такие цифры???

 

 

восьмилетний таз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из саратова в энг еду по старому мосту - ничего, еду обратно - тормозят. на днях как раз гаишники сбили.

страховка, копия ПТС (оригинал в полиции для прохождения экспертизы - всё прошел всё норм), номеров нет... -  протокол мол, + мот на эвакуатор.

чем кончилось не спрашивайте)

 

второй раз ехал с энг стороны по мосту, (уже с птс, регистрацией, страховкой и номером в рюкзаке). записали меня в "книжечку проезжающих мотоциклистов" и я поехал дальше

 

при себе иметь водительское, свидетельство о регистрации (или ПТС), страховку.. ну и лучше номера тоже). без всего этого могут докапаться, если захотят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свой фаер 954 застраховал на 6 месяцев за 550 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнил сейчас у сотрудников ДПС. Если есть права, страховка, но мотоцикл не стоит на учете (есть ПТС) - то штраф 800 рублей и отпускают. Никаких эвакуаторов и прочего - едешь дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнил сейчас у сотрудников ДПС. Если есть права, страховка, но мотоцикл не стоит на учете (есть ПТС) - то штраф 800 рублей и отпускают. Никаких эвакуаторов и прочего - едешь дальше.

а теперь спроси что будет при повторении таких же событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чето походу "сотрудники" нихрена выводов не сделали.
Рассказываете истории одна страшнее другой.

Предлагаю всем кто на доках, для приведения мусоров в чувство, включить режим "я не видел что меня ктото тормозил".
Машут палкой - едем мимо. Чтото там перехватывают, или блокируют после этого - сразу останавливаемся и полностью сотрудничаем, тем более что последствий никаких - доки все на месте, а мент себе палкой в жопе ковырял, ну и мы все такие на позитиве и сотрудничестве.

Пусть побегают, мож поумнеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...