Перейти к содержанию
Авторизация  
D007

Снегоциклы и прочие зимние эндуро забавы

Рекомендуемые сообщения

Что для эндуриста зима? Закрытие сезона и мототоксикоз, так мучающие наших асфальтовых собратьев? Да нет, просто короткое время на стыке ноября и декабря, за который надо успеть наконец-то отмыть своего верного коня, провести ТО, починить пластик, зашиповать резину - и снова в бой, теперь уже снежный. Самое классное в зимних покатушках, что мотик так и остается чистым до весны :)

Основная зимняя развлекуха эндуристов зимой, конечно покатухи на шипах. Но когда снега подваливает уже выше ступицы, то катать становиться проблематично, либо остается кататься по расчищенным дорожкам, вызывая ненависть пешеходов и лыжников.

И тут на помощь к нам приходит инженерная смекалка и руки, растущие из плеч. А для тех, у кого руки растут из других мест, есть кошелек, позволяющий спрямить их кривизну и купить готовое изделие :)

Вот такую интересную конструкцию сваял парень из Новосиба: http://www.chipmaker.ru/topic/144524/

Можно купить более простую гусеницу типа Эксплорер (их в Саратове уже две есть, у меня и Романа на WR450): explorermoto.ru

Приближенные к нефтяным скважинам олигархи могут купить себе комплект Timbersled Mountain Horse, на которых гоняют ваще аж в горах. Стоимость его около 6 тыс долларов в РФ.

Особы, приближенные к токарным станкам могут сделать себе комплект, как делает Михаил из Новосиба, он собственно повторяет конструкцию Тимбера. Если же очень хочется, но прямизна рук не позволяет, да и токарных станков в поле зрения не наблюдается, то можно заказать аналог Тимбера у ребят из Бийска. Я так и сделал, обещали до НГ прислать. Жду. Как только приедет, будет тестдрайв (минигонка) для всех желающих.

Если внимательно прочитать тему Михаила из Новосиба, то можно увидеть, что он сделал два гусеничных комплекта - для кроссача и для спортбайка. Так что способы снятия мототоксикоза могут применить все желающие.

 

В Бийске я заказал только гусеницу, лыжу я планировал использовать от своего комплекта Эксплорера, т.к. лыжа ребят из Бийска мне показалась узковатой (они и сами признали, что это не лучший вариант). Но тогда у меня получалась одна лыжа на два комплекта, а хочется кататься в компании, поэтому мы с uyra решили сделать лыжу сами. Ну как мы с uyra - с меня гараж с печкой и разговоры, ну и "отвертку подержать", а uyra все делает :) На данный момент сама лыжа почти готова, осталось только приварить боковые коньки, ну и нужно будет сделать часть крепления лыжи к вилке мотика. Часть, потому что у меня осталось крепление от Эксплорера для Форсажа (он же Хонда ЦРФ450), мы будем использовать его, и нужно только сделать узел соединяющий это крепление и саму лыжу.

Фотки процесса есть, скину позже.

Есть желающие еще изготовить себе такой комплект? Стоимость его при собственноручном изготовлении колеблется от 30 до 80 тысяч. Основная стоимость это гусеница. Если от Бурана, то можно найти дешево, а если хорошая, то нужного размера будет стоить около 30 тыр. Ну и дальше все зависит, что делать самому, что "доставать", и что заказывать. Ну и да, мотик желательно помощнее для этих целей. 4Т - 450, 2Т - 250, это минимум. Бийскую конструкцию (и Тимбера соответственно) можно ставить и на 4Т 250. Эксплорер на 250ке  - только в след за другим снежиком кататься, ну или пока снега не больше полуметра.

Присоединяйтесь, а то что-то нас пока мало, сложно гонки организовывать :)

Изменено пользователем D007
  • Upvote 3

Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется я намёк понял. )))

Надо к следующему сезону в Остап Benderе наваять гуселыжекомплектов))))

 

А может сразу аэросани захрюкать? )))

Изменено пользователем payalnik88
  • Upvote 1

Каждому - своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что к следующему-то? Еще полно времени. Сезон-то только-только начинается!

Аэросани в топку, там нет драйва!

Вот это забугорное видео, я с него ваще тащусь и жду не дождусь своей гусены:

А вот видео от Попутчика (Александр), который у нас был на Буреломе в этом году, первое место в хобби. Катает на Урале (место, а не мотик :) ):

 


Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а это уж совсем ПРО видос, так мы конечно вряд ли катать будем, но позавидовать-то можно :) :

 


Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот какая красота

К сожалению столько снега у нас не будет, да и гор таких нет :)

 

  • Upvote 1

Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это как с мотоциклом, пока не катнешь тебя не зацепит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот для этого я собираюсь, как и в прошлом году организовать заезды на снегоциклах! Ну и с шипами опять пободаемся :), правда же Серега?

 

А вот и процесс изготовления лыжи:

 

20151214_185225.jpg

20151214_185239.jpg

20151214_185311.jpg

20151217_204618.jpg


Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за материал лыжи?

Что за материал детали, которая греется пушкой?

 

Снегоцикл vs Шипы будут! Причём шипастых будет много)) Ска на шипах теперь..
А я перешипую вновь среднюю дорожку на задке, а то буксует)))


Каждому - своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал - развернутая газовая  труба, толщина стенки около 1.5 - 2 см. Материал детали, которую греем - тот же, просто ручку для вытаскивания решили сделать из обрезка. Коньки на лыже тоже (с металлическими вставками).


Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, D007 сказал:

Материал - развернутая газовая  труба, толщина стенки около 1.5 - 2 см. Материал детали, которую греем - тот же, просто ручку для вытаскивания решили сделать из обрезка. Коньки на лыже тоже (с металлическими вставками).

Газовая?? Стальная?


Каждому - своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластик же! Труба была в желтой обертке - тонком пластике, он при нагреве отслоился от основного.

Изменено пользователем D007

Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минуты назад, D007 сказал:

Пластик же! Труба была в желтой обертке - тонком пластике, он при нагреве отслоился от основного.

А я то понять не могу шозанах.. 

Нормально выходит..


Каждому - своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 час назад, D007 сказал:

как и в прошлом году организовать заезды на снегоциклах!

а когда?


Choppers Clan Saratov, Originals

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После снегоцикла амфибию ждем)))Потом самолетоцикл)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сначала надо лыжу доделать, вторую гусеницу дождаться и снега теперь видимо тоже надо будет снова ждать, т.к. по насту катать грустно, нужен пухляк для полного кайфа. Если во время новогодних праздников снегопад пройдет, то с большой вероятностью устроим. Место думаю - наверху от телевышки до первой дачной - там есть прикольный мирорельеф, и горки есть. Подъезд к телевышке, там есть где машины поставить.

  • Upvote 1

Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минуту назад, Umnik64 сказал:

После снегоцикла амфибию ждем)))Потом самолетоцикл)))

DC уже сделали такой. Ролик все уж видели вродь..
А самолётоциклы - это на мотокросс соревнования приходи. Там таких много.


Каждому - своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Umnik64 сказал:

После снегоцикла амфибию ждем))) Потом самолетоцикл)))

Уже есть

robbie-maddison-pipe-dream-fb.thumb.jpg.P-20120217-72995_News.thumb.jpg.9d56c228

Изменено пользователем Artem64
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня, пока на лыжах бегал, присмотрел трассу для заездов на снегоцикле. 2 км, ямы, склоны, елки - красота!


Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лыжа почти готова, осталось ее только установить уже на мотик и навести некоторую красоту. Гусеница отдана в покраску (рама) и скоро ее отправят ко мне, пожет даже до НГ получу.

Фото0180.jpgФото0181.jpg

G7mFACtCdCs.thumb.jpg.90d2b85c9cc12bcfec

Продолжаю наслаждаться видео на гусенице. Пока от других авторов, скоро, надеюсь, начну снимать свои. Как только снег выдадут.

 

Изменено пользователем D007

Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехала ко мне новая гусеница, аналог Тимберследа, делают ребята в Бийске (недалеко от Новосиба), вчера придумали называть ее Рино (Rhino - носорог). Не удержался, собрали вчера с uyra, опробовали по целине. Адовая штука - походу ей пофиг, сколько снега, едет везде без проблем. Надо - остановился, подумал, выбрал направление между деревьями и снова в путь. Эксплорер же (моя старая гусеница) по такому снегу едет только пока скорость есть, остановиться можно, тронуться уже проблематично. На жестком укатанном снегу Эксплорер у Рино выиграет за счет своей колесиковой системы в центре гусены против склизов (полозъев) по краям - ощущения более мотоциклетные, позволяет наклонять мот, лучше рулится. Рино конечно прет как носорог - только прямо. Зато в целине Рино замечательно закладывается, аж ручками по снегу чиркать можно, держит уверенно.

Видео испытаний (сори за вконтакте, как выложу на ютуб, поправлю ссылку):

https://vk.com/id270232011?z=video270232011_171431670%2F8947941208fcab685d

 

Я это все к чему - есть мысль устроить тестдрайв в субботу для всех желающих, вопрос только в погоде - если будет оттепель, то нафиг, по мокрому снегу тяжело ездить и кафа нет как по пухляку. Что, есть желающие?

 

sM5boS95dZM.jpg

kX_8lGzBmvI.jpg

12407664_197249183962127_868753637_n.jpg


Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная мысль! 

Я оттаю тогда хондовну и приеду на тестдрайв, устроим заезды гусянка-шипы )))
А шипы у меня в этом году 2,5 см на задке))))


Каждому - своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, payalnik88 сказал:


А шипы у меня в этом году 2,5 см на задке))))

А чё ж не 32см.? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу поприсутствовать! И Миш, открой интересующий многих секрет, какова цена этого носорога? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Медведь сказал:

А чё ж не 32см.? 

Так холодно же... скукожилось все )))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...