Перейти к содержанию
Авторизация  
Jericho

Переоформление мотоцикла. Госуслуги. Попытка развода в МРЭО

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Давненько я ничего не писал... В последний раз это было аж почти 5 лет назад.

На этот раз хочу рассказать, как меня в энгельсском МРЭО хотели на 600 рублей развести)

Купил я, значит, мотоцикл, и решил на этих выходных (6-го числа) перерегистрировать его на себя, чтобы всё было с документами, как положено. Далее опишу с чем столкнулся и чем всё закончилось:

 

1. Подал заявление через Госуслуги (учетная запись должна быть подтверждена, делается это за 10 минут в любом МФЦ, нужны паспорт и снилс). Обычная пошлина за новое СТС и внесение изменений в ПТС - 850 рублей. Через Госуслуги - 595 рублей. Номера я менять не стал, оставил прежние, поэтому и платить за них не пришлось. Там же ввёл все необходимые данные, как свои, так и транспорта, и выбрал подходящие место, дату и время. Заранее предупрежу - карта с отделениями МРЭО на Госуслугах косячная, по адресу место одно, а карта показывает другое.

 

2. Собрал все нужные документы - ДКП, СТС, ПТС, Квиток об уплате пошлины (печатается из ЛК Госуслуг), Паспорт, Полис Е-Осаго, и приехал в энгельсское МРЭО в назначенный час. На въезде у МРЭО стоит шлагбаум. Перед шлагбаумом - бесплатная стоянка (но будьте внимательны к знакам, их там несколько висит), за шлагбаумом - платная стоянка и место, где инспектор осматривает ТС. Я не знал, сколько времени всё это займет, поэтому отдал 50 рублей и встал на платную стоянку. Как потом выяснилось, можно было обойтись и без этого, преспокойно проехав 20 метров с бесплатной стоянки до места осмотра и потом вернувшись назад. Не пустить за шлагбмаум без оплаты, я так думаю, они не имеют права. 

Куда идти не знал, поэтому обратился в окошко на первом этаже, где за деньги подготавливают документы. Далее состоялся диалог:

 

- Здравствуйте! Девушка, я через Госуслуги вот записался, куда мне идти теперь?

- А заявление есть у вас?

- Ну я же записывался, где-то в базе оно должно быть, наверное?

- На руках должно быть. Потом идете к инспектору на улицу, потом на второй этаж.

- Ладно. Где взять его?

- Мы делаем. 620 рублей.

- Э-э... Две бумажки, которые с интернета можно скачать, вы за 620 рублей печатаете?

- Ничего не знаю, у нас программа все формирует и печатает.

 

Хрен с тобой, думаю. Я эти бумажки даже распечатал ведь, но в пятницу на работе забыл. Пошел на второй этаж, увидел нужное мне окно, а там меня уже ждали. Спросил инспектора про 620 рублей и заявление, на что он ответил, что ничего платить не нужно, вот вам заявление, заполните, пожалуйста, руками, а то у нас с портала форма старого образца приходит. Заполняется оно очень просто - вписываем свои данные и данные из СТС, образец в коридоре висит. Знала ли об этом девушка из окошка? Я почему-то думаю, что да. 

Вот ссылка, раздел Документы, самый первый документ: https://www.gosuslugi.ru/10059/37/info

Даже если вы придёте без предварительной записи, оно всё равно вам понадобится, заполняете сами - экономите 600 руб. 

 

3. Выхожу на улицу для осмотра ТС инспектором. Инспектору было наплевать на прямотоки, свет и прочее оборудование. Он сделал пару фото, сверил номер на раме, поставил печать и отпустил. Хотя тут тоже был нюанс. Видимо, рама у моего мотоцикла когда-то была белой. Сейчас она черная, но номер рамы, судя по всему, закрашивать не стали, поэтому выбит он на полоске белого цвета. Инспектор внимательно посмотрел на него, спросил себя "Красили, что ли?", но заострять на этом внимание не стал. 

 

4. Далее - подача документов. На этом этапе придрались к ОСАГО. У меня был оформлен электронный полис, где страхователь - я, застраховано - на меня, собственник ТС - предыдущий владелец, согласно СТС и ПТС. Делал его, чтобы приехать на мотоцикле из МСК, поставить на учет, а потом переделать полис в страховой. Не прокатило. Сотрудник сказал, что им нужен полис, где я и собственник, и страхователь, еще и дата должна быть сегодняшняя. Как я это сделаю, если по всем документам я пока еще не собственник? Хороший вопрос... Пришлось вызванивать знакомого страхового агента, которая сделала мне новую страховку в течение часа без всяких допов. Причем она сказала, что изначально я делал всё правильно. Старый договор теперь придется расторгнуть с возвращением денег и удержанием комиссии. Вернулся в МРЭО, сдал все бумажки, прождал чуть меньше часа, получил новое СТС, ПТС с печатью и поехал домой.  

 

Вот, как-то так. Для кого-то все эти вещи могут показаться очевидными, но кому-то, кто, как и я, делает всё это в первый раз, эта информация может пригодиться. 

Позже напишу о том, что же я там купил) Это будет длинный рассказ... 

P.S: Админы, если можно, киньте ссылку на пост в группу в ВК, или я могу в предложку все то же самое, но вкратце написать. Я изначально туда всё это и писал, но как-то длинно получилось.  А то разводят людей на ровном месте из-за двух бумажек - неправильно это. 

 

Изменено пользователем Jericho
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продавал мот без проблем на 6 квартале оформили,единственное что не по феншую номер был установлен,снял. гаец-зачем снял,говорю раньше при оформлении продаван сдает ном,покупан получает... сфоткал и все.

при покупке с доками беда была,пятак отдал чтоб без гемора...


Есть тёти как тёти, есть дяди как дяди, есть люди как люди, есть бл...и как бл...и.

Но в жизни бывает порой по-другому:

Есть дяди как тёти, есть тёти как дяди, есть бл...и как люди и люди как бл...и!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я менял права в апреле через госуслуги - всё без проблем, 20 минут времени заняло. Плюс приятно скидку получить в 30%. Ну только справку надо медицинскую сделать, но это заняло тоже минут 20.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...