Перейти к содержанию
Авторизация  
Darkrogua

Мой первый мотоцикл Yamaha TDM 850

Рекомендуемые сообщения

Ох сколько времени прошло с последнего поста....

обновлю 

изменилось многое, тот сезон 2014 года я ездил пока не стало слишком холодно. А потом залил полный бак и поставил другу в сухой, но не отапливаемый гараж. И судьба сложилась так, что меня призвали в армию, вот и стоял мотоцикл год ждал, как никто не ждёт...(это я про ту которая не дождалась)

Вернулся из армии в декабре 2015 г.  и по мере возможностей( в основном финансовых ) стал решать проблемы мотоцикла, а они следующие:

1. Проблема с  аккумулятором;

2. Потекли перья вилки;

3. Сцепление срабатывает в конце;

4. Крепление левого зеркала после ДТП убито, да и само зеркало дергается при скоростях, т.е плохо зафиксировано (еще до аварии)

5. Патрубки от воздушного фильтра к карбюратору.

6. Проводка в целом, следует просмотреть, на наличие скруток и т.д

7. Проверка топливной системы

8. Стандартное обслуживание, новые свечи, масляный фильтр  и замена всех жидкостей.

Конечно для начало попробовал завести мотоцикл в -18 градусов. Естественно аккумулятор сдох.. (год стоял на мотоцикле) некой фирмы Аляска 1375845930661_bulletin\

Взял у друга зарядку "Жигули"  поставил на ночь, вроде бы зарядился.... И что же  Попытка #2 покрутил 3-4 раза не схватил, капнул в карбы бензина, начал схватывать и аккум сел. Бензонасос вакуумный пока накачает..., да и бензин старый.. Итог всего этого очевидно дохлый аккумулятор, который не любит глубокий разряд, и в прошлом сезоне были проблемы с аккумулятором (либо он умирал уже тогда либо проблемы с зарядкой). Полез искать аккумуляторы зимой.. цены были разные, нашел более менее адекватный вариант и по деньгам и по характеристикам

 695054.jpg

покупал в юлмарте за 3450 р. Довольно удобно, доставили быстро. Одну проблему решил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжу:

дозарядил новый аккумулятор и отправился с ним в гараж.  Перед установкой решил проверить почему старый аккумулятор не заряжался в прошлом сезоне, РР и генератор прозвонил, все было исправно следовательно, пришло его время. Установил новый аккумулятор и после некоторых попыток мотоцикл чихая и пердя, завелся в мороз на старом бензине. Значит живой)). 

Демонтировал проводку, просмотрел и исправил все подозрительные места, перемотал жгут и установил на место. Завел, проверил всю электрику и выключил.

Появились деньги, решил продолжить работы, зашел в мотомагазин по адресу:г. Саратов, шоссе Новоастраханское, 60 купил там 4 л масла Motul 5100 10w40 ( 2900р.) По внешним признакам оригинал.. заказал у них же новые свечи NGK (200р шт.) и масленый фильтр (250р).(свечи и фильтр пришли за неделю) масло для вилки 1l motul ( 650р ). и топливные шланги купил с хомутами.  

Также параллельно заказал с китая:

новые рычаги в сборе  ~3500р. вот ссылка http://ru.aliexpress.com/item/2015-New-7-8-CNC-Motorcycle-Brake-Master-Cylinder-Reservoir-Levers-for-Suzuki-RM-85-125/32376661775.html ,

зеркала около 1000р.  http://ru.aliexpress.com/item/High-quality-1-Pair-Black-Adjustable-ABS-plastic-aluminum-Motorcycle-Rearview-Mirror-Scooter-Parts-for-Kawasaki/32349515455.html 

ручки на руль около 800р http://ru.aliexpress.com/item/Motoo-BARRACUDA-7-8-CNC-aluminum-Motorcycle-Handle-bar-CAPS-Handlebar-Grips-Fit-for-yamaha-R1/32442860032.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

назову этот пост Е*ля 

Следующий поход в гараж был с целью поменять топливные шланги, нормально установить не родной вакуумный насос и зафиксировать его. С этим не было никаких проблем: демонтировал бак, открутил старые хомуты, нашел куда прикрепить вакуумный насос и по размеру отрезал шланги . Завел- работает- выключил.

Снял воздушный фильтр, решил в нем сменить задубевшие патрубки... это одна из болезней tdm 850 как первой серии так и второй.. благо по моему мотоциклу есть целое сообщество http://www.tdmclub.ru новые патрубки стоят заоблочно, было решено искать ответ на форуме.. Нашел это патрубок от камаза .. цена 150р. единственная проблема это их натягивать на карбюратор, но если натянуть их будут держаться.. Собственно проблема решена...

А теперь самое сладкое. 

звонок из магазина "забирайте свечи и масленый фильтр" сходил забрал(рядом с домом магазин) пошел ставить свечи... Для того чтобы открутить свечи на tdm`e надо открутить радиатор и опустить его иначе просто ключ не подлезет.. собственно я проделал эту процедуру, выкрутил старые, посмотрел на них "черные"... поставил новые, установил радиатор, и пробую - не заводится... Раньше заводился теперь нет... странно. (продолжу через несколько часов пост)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что с размерами зеркал, не уточнял?


Choppers Clan Saratov, Originals

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Genixoid сказал:

del

del

Изменено пользователем Darkrogua
del

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Genixoid сказал:

Что с размерами зеркал, не уточнял?

а что именно ? зайди на али там все размеры указаны, все заказанные вещи пришли, все хорошо, только на одном зеркале небольшой брак темная полоска, на свету видно только при хорошем освещении.

 

продолжу..

в результате причиной того, что мотоцикл не заводился была банальна - не поступал бензин т.к был пережат топливный шланг.. (из-за моих прошлых манипуляций с вакуумником) Устранив эту проблему и заведя мотоцикл, обнаружил новую проблему - лужа антифриза под мотоциклом (=. Оказалось, что мои действия с радиатором окончательно деформировали пластиковую крышку термостата и она дала течь.. Почитав на форуме тыгыдымов, узнал, что это довольно распространённая проблема и решается она либо герметиком либо новой крышкой.. Решил пойти по легкому пути-герметик. Результата он не принёс.. ну что же значит придется раскошелиться на новую крышку..Захожу на мегазип и вижу цену в 4000 р... . Жаба, жаба душит... Решил походить по автомагазинам поискать, ни к чему это не привело.. Еще один выход это моторазборка.. Залез на сайт мотолом.ру - нашел термостат от тдмки цена 1000 рублей без доставки, и по фото видно, что крышка тоже деформирована и не сейчас так скоро потечет, определенно деньги на ветер. Решил посмотреть от других ямах и к моему счастью нашел от FZR400 за 1300 р + 300 р доставка.. (плюсы этого термостата алюминиевая крышка и имеет аналогичные выводы под патрубки) уже было собрался покупать. Но решил поискать фотографии для того, чтобы получше разглядеть выводы термостата  в яндеке ввел "Блок термостата  FZR400" выбрал в картинках и первая же фотография имела подпись 500 рублей... перехожу на сайт  http://r5.ru/, и там реально цена 500 рублей!. Собственно заказ был сделан и через неделю он был у меня( хочу  отметить магазин за быстроту реагирования, мгновенно перезвонили и предложили доставить либо просто почтой за 250 либо 1 классом за 400р. ), вместе с посылками из китая : ручки, рычаги, зеркала. Установил термостат без особых проблем ( При его установке необходимо было удлинить провода идущие к датчикам, изменить крепление к раме.) завёл мотоцикл, все отлично - не течет, вентилятор включает..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в последующем заходе был установлен весь китай (ручки, зеркала, рычаги) и были прокачены тормоза..

сегодня решил проблему с сцеплением, разобрал корзину сцепления и померил фрикционы, стальные и пружины. Оказалось, что пружины которые я меня в конце прошлого сезона оказались короче чем необходимо в мануале..а старые как раз входили в допуск.. Установил старые и сцепление стало работать, как надо!. Собственно сейчас из проблем осталось:

1. Проблема с  аккумулятором;

2. Потекли перья вилки;

3. Сцепление срабатывает в конце;

4. Крепление левого зеркала после ДТП убито, да и само зеркало дергается при скоростях, т.е плохо зафиксировано (еще до аварии)

5. Патрубки от воздушного фильтра к карбюратору.

6. Проводка в целом, следует просмотреть, на наличие скруток и т.д

7. Проверка топливной системы

8. Стандартное обслуживание, новые свечи, масляный фильтр  и замена всех жидкостей.

Перебрать вилку, заменить масло, и настроить карбюратор( я его чистил, осталось в более теплую погоду настроить). 

Изменено пользователем Darkrogua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так плохо работает на холостых, позже буду разбираться 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазоры клапанные смотри.А то я на Тыгдыме доездился он только с веревки заводился.


Я ищу таких как я, сумасшедших и смешных,сумасшедших и больных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотоцикл продан, тему можно закрывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не обижай тдмку и он будет тебя радовать!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, мот для наших дорог! :) 

  • Upvote 1

"Итак, есть состояние, в котором безобразие не порок" Михаил Юрьевич Лермонтов



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Darkrogua сказал:

Главное не обижай тдмку и он будет тебя радовать!

Ни в коем случае)

4 минуты назад, obaimich сказал:

Поздравляю, мот для наших дорог! :) 

Спасибо! Не то слово, корабль)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и разобрал кпп. Как и ожидалось, замки на шестерне 3-й передачи слизаны до неузнаваемости. Так же муфта передачи имеет такие же повреждения. Диагноз, замена шестерни и муфты. Пока в процессе поиска запов. Так же вскрытие показало что залегли маслосъемные кольца. Во время прогрева и в момент высоких оборотов присутствовала повышенная дымность, это тоже будем лечить. Попозже вложу фото. В проекте так же покраска и пайка пластика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и почти закончилась эпопея по ремонту мота. За зиму думал времени хватит, а оказалось, всё как и обычно, бегом, с опозданием, но сезон всё таки открыл! Начиналось вроде бы как с малого, заменить одну шестерёночку на кпп, 3-я вылетала когда наваливаешь газку. 

В общем, полез: первое, оказалось что до кпп не добраться не сняв гбц и цилиндр, в полный разбор движку... А там понеслась, кольца сдохли, верхнее с 1мм сточилось до 0.7, клапана текут... зазоры на некоторых отсутствовали и были зажаты.  Ну и поехало, притирка клапанов, далее 400 шкурка и два дня стачивания пятаков. Новая прокладка гбц(3р), цилиндра(850), сальники клапанов от матиза подошли. Кольца очень не хотелось брать оригинал, ибо 6 рупий, но всякие варианты колхоза, как бы мне не хотелось, не предвещали хорошего исхода, поэтому в последний момент заказал оригинал. 

По кпп, списался с мотобратом с другого города, у которого была кпп, купил вторичный вал в сборе, так как шестеренку одну продавать не имело смысла, но как впоследствии оказалось, пришлось брать и первичный вал, так как кпп оказались разного поколения, и зубья не совпали. В общем, понемногу дело шло к завершению, и мот покрутив стартером затарахтел, предвкушая долгожданные покатушки. Немного чихая на холодную, что впоследствии обязательно устраню. Все болячки с кпп прошли, ну собственно, получив свежую кпп по другому и не должно было быть. Заодно понял почему осенью плохо заводился, так как компрессии считай не было. 

Ну и само собой, полный перекрас и ремонт пластика, с новыми силами мот готов встретить сезон 2017!!!

Вот собственно и всё)

IMG_20170505_174606.jpg

IMG_20170505_174622.jpg

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...