Перейти к содержанию
Авторизация  
Hunter

Иж юпитер 3 от Hunter'a

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Рассказ будет о покупке и последующей эксплуатации моего драндулета.
 

История началась с того, что мама была не против покупки скутера/мопеда. Но при одном условии,что на это чудо я должен был накопить деньги сам.
 

Был конец августа 2013 года. Число 25-26. Друг написал в соц.сети о том что его сосед продаёт мотоцикл. Что за мотоцикл он конкретно не знал.Сказал "Ну вроде иж планета 4". Я конечно полез в интернет за фото,видео материалами, характеристиками, да и вообще интересно было узнать что за зверь такой планета 4  . Просмотрев все выше перечисленное, пошёл к маме просить разрешения, мать не ожидала, что я накоплю на мотоцикл за такой короткий срок, был скандал с примерами аварий и т.д. Мне было невыносимо это слушать и я постоянно ругался, спорил, переубеждал, всё без толку. Было конечно обидно.  

Друг меня продолжал уговаривать купить мотоцикл, именно этот мотоцикл! Решено было ехать к деду и спрашивать у него разрешение, в тот же вечер приехали к деду. Дед нас выслушал,понял, дал согласие, мы договорились купить мотоцикл "втихаря", матери говорили, что друг поставил его на неопределённый срок. Какое-то время она верила, но в конце концов догадалась(об этом в следующий раз).В тот же вечер отдал другу деньги за мотоцикл,что бы они его купили и доставили сразу к деду в гараж(у них своя газель). Вечер следующего дня.Сижу у деда, жду звонка, уже пора идти домой, а телефон молчит   :dg: . Решил выдвигаться в сторону дома.
Пришёл домой, и тут звонок, друг звонит, ну со словами "Вот он,паразит!" беру трубку, говорит жди,мотоцикл уже погружен,выезжаем!А я уже дома, добежать я так и так не успею, позвонил деду, сказал, что мотоцикл сейчас привезут, выгрузят, а я завтра приду и посмотрю на него.Звонок от деда "Мотоцикл привезли,ты его хоть видел? :bj: " на что я ответил нет :cg: Следующий день. После школы сразу побежал к деду. Вот я уставший, но с гордой улыбкой,тянусь посмотреть через забор.Вижу белый объект,"Стоит!Красавец! " пролетела мысль в голове. Захожу, смотрю по ближе,  епонамать! Он такой грязный...Я принялся отмывать весь нагар,грязь,масло.В ходе чистки отмыл пластмасс и узнал, что у меня не планета 4, а юпитер 3.  Протёр тряпкой и пошёл домой.
В общем подробно писать долго...Мотоцикл чистился и ремонтировался до весны следующего года.Той же весной купил аккумулятор, карбюратор, две банки масла и ещё что-то по мелочи.
:excl: Не конец! В следующий раз напишу о проблемах и поломках аппарата. 
Всем удачи!

"Если очень хочется, но нельзя, то можно" (с)

 

KeBr5yuUqUg.jpg

  • Upvote 3

Made in USSR 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже свой первый мот вспомнил это был Минск .Мот был б\у приобретался за 30 рублей (именно рублей)которые я заработал за неделю разгружая ночью вагоны с лесом.Мот продавал знакомый который пришел из армии ,ему предки Яву купили по такому случаю.А для меня и Минска хватало выше крыши .Было это в далеком 1986г и было мне тогда 13-14 лет (сразу после 8 класса )и в то время наверное счастливее меня наверное и не было никого .


Перевозчик ))Перевожу людей и мото (8 мест до тонны груза )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальный мот я на таком по деревне гонял и на рыбалку ))) без отказный ( относительно )  :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший мот, у меня Юпитер 5 был, у одного друга Ю3, у второго планета 4. 3 и 5 ездили, планета постоянно в ремонте была... за все время на своем один раз двиг разбирал, колечки менял и один раз сцепление (спаленое предидущим хозяином)... и то, по желанию а не по необходимости. ностальгия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так...добрый вечер. Забыл написать, что мотоцикл стоял 20 лет в гараже и его хотели уже сдать в лом.

Расскажу о первом запуске и пробном заезде после 20-ти летнего простоя.

Карбюратор почищен,масло в коробке свежее, в баке бензин. Пытаемся завести, дрынь дрынь...вроде схватывает,но сразу же глохнет, ладно, дело явно в карбюраторе. Прибавили смеси и обороты. Дрынь дрынь...звук уже другой, "Заведётся!" Воскликнул я)))Продолжая дальше трынькать лапку. Минуты через 2 мотоцикл завёлся, ох и заревеееел. Вышла соседка, начала меня крыть матом, естественно я её послал :bn:.

Первым опробовать аппарат  вызвался всё тот же друг.Проехав до конца улицы и обратно он усадил меня сзади и прокатил,разок открутил газульку, такого рывка мы не ожидали, от чего оба не сдержали эмоций :blush: Следующим сел я. Опыт был не большой,даже маленький. Было страшно,очень очень страшно, но надев шлем мы тронулись, друг ехал первым на китайском магнуме, я полз сзади. Немного привыкнув начал прибавлять,70...80... думаю хватит, ибо торомзов практически не было. Покатавшись минут 30 двинулись в сторону дома. Адреналину не было предела, эмоции хлестали из всех щелей))))

Больше всего запомнилось чувство страха, которое перекрывалось адреналином, у меня такое было впервые.

:excl: Продолжение следует.

  • Upvote 2

Made in USSR 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По твоей фото, можно судить что он даже в ОЧЕНЬ неплохом состоянии! Поздравляю!!  :ay: 
хочешь быстро стать мотомехаником - купи ИЖ  :ab:

Изменено пользователем Frank_Mozg
  • Upvote 1

"Любовь - это чувство, которое охватывает тебя, когда что-то нравится тебе так же сильно, как твой мотоцикл...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочешь быстро стать мотомехаником - купи ИЖ 

Ну не на столько. Сам несколько лет катался на Юпитере 4. Как говорят, самый капризный из всех) Так ничего плохого не могу сказать. Юпитеры немного сложнее Планет (а те элементарно просты и достаточно надёжны). Вот оппозиты - те да, там и деталек не в пример больше. А Ю-3, после регулировки, думаю, будет только радовать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не на столько. Сам несколько лет катался на Юпитере 4. Как говорят, самый капризный из всех) Так ничего плохого не могу сказать. Юпитеры немного сложнее Планет (а те элементарно просты и достаточно надёжны). Вот оппозиты - те да, там и деталек не в пример больше. А Ю-3, после регулировки, думаю, будет только радовать) 

Если аккуратно ездить и постоянно следить за техникой, то любой агрегат, будь то даже ржавое корыто прослужит дольше и без серьёзных поломок. Многое зависит и от хозяина. Просто ИЖи не в пример чаще ломаются, причем не столько серьёзные поломки, как просто что-нибудь лишнее отвалится ) 

Считаю, что владение таким мотоциклом - полезный опыт. А то многие не могут даже лампочку выкрутить и масло поменять на своем мотоцикле  :ca:


"Любовь - это чувство, которое охватывает тебя, когда что-то нравится тебе так же сильно, как твой мотоцикл...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По твоей фото, можно судить что он даже в ОЧЕНЬ неплохом состоянии! Поздравляю!!  :ay: 

хочешь быстро стать мотомехаником - купи ИЖ  :ab:

  Спасибо за поздравление)Фото плохого качества, маленьких косяков не видно)Краска родная и на баке в некоторых местах отвалилась. В планах весной покрасить белые детали-бак, бардачки, фару. Родные крылья снял, уж очень они мне не нравились, поставил от планеты 3.


Made in USSR 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему скажу так: иж мотоцикл хороший, но заводится долго! Сколько у меня только не было этих мазутных гаденышей и не один так и не работал как нужно, максимум два дня, потом все заново. Даже последний юпитер 5 новый в упаковке меня до канал, продал с пробегом 500 км. У отца юпитер 2 или иж 56, что то на подобие, тоже вечно что то не так с ним, хотя отец в технике на отлично и постоянно что то на нем делает и меняет, максимум два три дня и опять все начинает "пукать". Мой тебе совет, продай его к чертям собачьим и купи скут (желательно японский)

  • Upvote 1

Хуже умных врагов - только хитрожопые друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колесо от какого мотоцикла нужно R16? Было где то от 401 Москвича  со ступицей от Урала. Сделано неправильно! 


Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.Шучу я шучу, на самом деле мест полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ИЖом было более менее нормально.А вот если хочешь узнать мат.часть изнутри-то это Урал.


Чоппер Слон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если хочешь узнать мат.часть изнутри-то это Урал.

Ну не знай что вбазилик!к накинулись на Урал.....был у меня Урал и беды с ним не знал, ни разу не подводил! Один раз сделал капиталку и больше не лазил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один раз сделал капиталку и больше не лазил

так и стоит до сих пор :bj:  

  • Upvote 2

 

                                             Choppers Clan Saratov, Originals

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и стоит до сих пор :bj:

Да нет не стоит. Год после этого на нём откатал. Потом отец продал его, человек которому продал до сих пор ездит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проехав до конца улицы и обратно он усадил меня сзади и прокатил,разок открутил газульку, такого рывка мы не ожидали, от чего оба не сдержали эмоций :blush: Мотоцикл чистился  до весны следующего года...
:bj:

лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...