Перейти к содержанию
Авторизация  
Pashgan

ТК РАТЭК затоталили при перевозке мотоцикл. Прошу совета.

Рекомендуемые сообщения

Заказал байк с Владивостока. Там мотик забрала ТК ПЭК-ДВ (Люди-Человеки с большой буквы!).

В Новосибирске перегрузили в ТК РАТЭК.

Спустя некоторое время звонок с ТК РАТЭК, говорят что мотика больше нет, то есть как я понял сильно что то случилось.

Сказали писать претензию на их сайте. Я все заполнил, отправил.

Пытался звонить в офис в Новосибирске их, секретарь даже не соединяет с менеджером по рассмотрению претензий. Говорит - пишите письма.

Написал, спросил сколько займет время рассмотрения моей претензии и возврат денег (чеки все предоставил по оплате мотика).

Написали - 30 календарных дней! На мое письмо, почему так долго, ведь вина их 100%, ничего не ответили. И что интересно, даже никто не извинился.

ВОПРОС!

Ждать 30 дней и надеяться на их порядочность, или идти к юристам?

В принципе, я не сторонник забирать что то лишнее, вернуть бы сейчас свое. Но если будут мозги парить, то придется.

Пишу потому что отзывы по этой ТК в интернете, процентов 90-95% наверное все плохие.

И не хороший момент еще один, застрахован мот на 30 т.р. Это их требование при отправке всего что угодно, больше 30 т.р. не указывать.

То есть они сами ставят эту планку.

Цена за мой - 180 800 руб.

Подскажите, что советуете, может кто сталкивался с такой ситуацией?

 

П.С. В этой же фуре Харли ЭлктроГлайд в Саратов ехал. Может человек тоже с форума?

Изменено пользователем Pashgan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда опасался и опасаюсь дальних покупок, покупаю новые и в Навигаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Wboss сказал:

всегда опасался и опасаюсь дальних покупок, покупаю новые и в Навигаторе.

Рад за тебя! Как это поможет мне в моем вопросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pashgan сказал:

Подскажите, что советуете, может кто сталкивался с такой ситуацией?

 

Именно с такой не сталкивался... НО: однозначно больше, чем указана СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ---30 т--- ТЫ ВРЯД ЛИ ПОЛУЧИШЬ!!!

Посему ищи хорошего ЮРИСТА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, это их требование ко всем грузам. Они сами позвонили, сказали пиши претензию, прикладывай чеки. Но ничего не сказано, что было бы нормально с их стороны, что типа не переживай, через N дней все возместим. Вот и не хочу поэтому тянуть и тратить время, если перспективы не ясны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблем для начала хотя бы получить консультацию. Но лучше всё таки обращаться в адвокатуру, а не левые юридические конторы. Вообще надо дифференцировать их ответственность в плане страхового случая и уничтожения груза. Есть документы, договоры с ними? Приложишь - будет предметнее разговор.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть накладная об отправке, когда первая ТК передавала мот уже ТК Ратэк. (пока не выкладываю сюда).

Сейчас просто хочу понять, ждать или начинать действовать. Какие шансы что они по человечески закроют вопрос?

Пылить пока не хочу, если нет понимания что пора. Если бы кто уже сталкивался с похожей ситуацией что то написал, или у кого есть знакомые в ТК Ратэк, чтобы разузнать инфо по этому вопросу, было бы хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договор у тебя с кем заключён?

  • Upvote 1

Choppers Clan Saratov, Originals

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиши заявление на имя или гендира их организации, или директора филиала, принявшего груз - смотря какую инфу найдёшь. В заяве укажи обстоятельства, номера договоров, стоимость мота. Сошлись на ст. 796 ГК РФ, согласно которой требуй возмещения полной стоимости груза. Прикладывай копии документов и шли всё это заказным письмом с объявленной ценностью (ЭТО ВАЖНО, ценность можешь объявить минимальную - это нужно просто для того, чтоб тебе почта потом прислала обратно бумажку о вручении твоего письма, она потом в суде пригодится, в бланке описания письма укажи, что это требование о возмещении) или в принявший груз филиал, или в головной филиал (смотря на чьё имя претензию писал). В этом же заявлении требуй уведомить тебя в письменной форме о результатах рассмотрения претензии на основании ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в 30-дневный срок.

Ну а там жди ответа, по результатам будем думать дальше, там уж есть варианты.

Изменено пользователем DMN
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельно написанию и отправке всех писем и претензий иди в Полицию, накатай заяву, все опиши и разъясни, раскатай ком проблем для ТК, тогда начнутся шевеления, напиши в прокуратуру. Было уже не подобие, но с бытовой техникой у товарища.

  • Upvote 1

Хуже умных врагов - только хитрожопые друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу писать в полицию и прокуратуру нет никакого смысла. у них есть законные 30 дней на принятие решения. а в случае решения вида "фиг вам" - просто идти в суд. тут как-бы никакой уголовщины и криминала нет, чтоб полицаи и прокурорские разбирались, они отписку дадут и всё. прокуратуре больше делать нех, как заниматься защитой прав потребителей.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, спасибо всем огромное! Буду делать как DMN написал. Параллельно ищу знакомых там, или знакомых знакомых. Уже в принципе мне сказали что надо решать максимально быстро, завтра может что прояснится.

Genixoid, договор у меня с ними не заключен. Покупал в фирме во Владике, они отправили первой ТК, которая перегрузила мот во вторую ТК в Новосибирске  -ТК Ратэк, Накладная по отправке между первой ТК и РАТЭК. Я в этой накладной - получатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты




Genixoid, договор у меня с ними не заключен.


Ну значит юридически тебе ничего не должны

Choppers Clan Saratov, Originals

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это не должны, если получатель я, груз покупал я. Как то это не правильно. Я же не мог его сам себе в этом случае отправить. Ситуация обычная при отправке грузов.

Изменено пользователем Pashgan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не особо важно, кто именно с ними договор заключал. Важно, что они взялись за перевозку груза и груз этот ушатали. Ну а возмещать, соответственно, должны тому, чьё имущество повредили.

На самом деле прям очень-очень спешить как-бы и не зачем. У тебя есть, по-моему, год на выставление требований. Лень искать щас закон, где это прописано, но вроде такой срок мне встречался. Но чем быстрее им бумажку напишешь, тем быстрее всё завертится и пойдёт отсчёт 30 дней на их решение. И учти, что 30 дней с момента вручения им конверта, а не с момента отправки. Т.е. плюсом ещё 1-2 недели на нашу быструю почту.

Касательно возможных расстраивающих тебя ответов от них: хоть ты и страховал груз на 30к, это ещё не значит, что они ничего сверх этого не должны. Это значит, что эти 30к ты должен требовать не с них, а со страховой компании, которая груз страховала. И страховщики должны в общем и целом в любом случае тебе эти деньги отдать (там зависит, конечно, от чего именно в договоре страховка прописана, но скорее всего там она от всего страхует, кроме форсмажора). А вот весь ущерб сверх этого - уже с них. Но! С них ты можешь требовать бабло при условии, что они виноваты в порче имущества. Например, если на грузовик напали бандосы и взорвали твой мот, то ТК тебе ничего не должна, так как вшатали мот не они. А если они сами погрузчиком его проткнули пару раз или просто плохо в фуре закрепили и он по дороге вывалился - то бабло они тебе должны. Поэтому выше и писал, что ждать, какое объяснение дадут в ответной бумаге.

Про 30к от страховой в бумаге можешь ничё не писать. Они сами в ответе в идеале должны сказать "тридцатку требуйте со страховой, а мы вот вам остальные 100500 забашляем". Если напишут "страховали на 30 - вот и идите в страховую за своей тридцаткой" - трясёшь 30 со страховой, а оставшееся - с ТК через суд (если их вина или они вообще не написали в ответе, кто виноват и что случилось).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DMN, спасибо за помощь и участие.

Очень смущает тот факт, что они отказываются отдавать то что осталось от мотика. Он все-таки железный. Сделать так чтобы его не стало можно только кражей или пожаром.
Обычно если что случается, все перегружается в другую фуру и довозится до пункта назначения так или иначе.
Поэтому само собой напрашивается очень простая схема - дорогой груз страхуется на 30 т.р. и происходит банальная кража.
Возможно кто то сливает в компании что везет фура и привет на трассе. Водила своей жизнью за чужое бабло рисковать не станет, если не в схеме.
А это уже криминал.

 

Может конечно я тут навыдумывал, но как мне кажется что то они вернуть все таки должны?

Требовать с них остатки мота или забить?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Pashgan сказал:

Требовать с них остатки мота или забить?

ТРЕБОВАТЬ!!! хоть фотку...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не очень понимаю, зачем требовать остатки мота. Разве что такой же купишь и что-то с того на запы пойдёт. Вот фотку - да, можно. Из фотки можно зачастую понять, что случилось и кто виноват, может, в суде и пригодится.

Чтоб не стало ещё можно потерять. Спроси у "Почты России" )

Не стоит благодарности. Языком чесать - дело нехитрое.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про електричку 100% инфа?

 

 

мы везли этим же злосчастным рейсом шпрота, все будет хорошо пишите притензию и ждите! ситуация решается не отчаивайтесь! и никого кто вам гадости говорит не слушайте))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Претензию у них на сайте заполнил. Сегодня еще почтой России отправил свою претензию как советовал DMN.

Про электричку мне сказал директор ПЭК-ДВ, это транспортная кто обрешетку делали и забирали мой мотик с Владика и везли до Новосибирска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Pashgan сказал:

Претензию у них на сайте заполнил. Сегодня еще почтой России отправил свою претензию как советовал DMN.

Про электричку мне сказал директор ПЭК-ДВ, это транспортная кто обрешетку делали и забирали мой мотик с Владика и везли до Новосибирска.

Привет! А кто заказывал все эти транспортные? ПЭК и РАТЭК? Ты сам или контора у которой мот покупал?


Главное - самому себе не врите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контора. Я в накладной получатель, они отправитель.

Изменено пользователем Pashgan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Pashgan сказал:

Контора. Я в накладной получатель, они отправитель.

Ну вот с отправителя и надо трясти. Ты бабки оплатил, они кому слили мот на перевозку, а до тебя "доедет" только фара. Они отправляли, они и должны разбираться. У тебя на руках договор с конторой у которой покупал, чеки об оплате и тебя не должно больше ничего волновать. Юристу звонишь, катаешь претензию на контору продавца и всё. Ты с конторы бабки взыскиваешь, а они уже с транспортной. А сейчас получается, ты остался ни с чем, а те и в ус не дуют, чтобы что то порешать.


Главное - самому себе не врите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли ... Они передали груз ТК Ратэк, далее ТК несет ответственность.

Пока иду таким путем, надеюсь все будет хорошо.

Отправитель очень порядочный продавец, у него уже штуки 4 мотиков покупал, к нему у меня вообще никаких вопросов нет, как и к первой транспортной.

Это все люди с большой буквы! Если бы все такие были, проблем бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Pashgan сказал:

Вряд ли ... Они передали груз ТК Ратэк, далее ТК несет ответственность.

Пока иду таким путем, надеюсь все будет хорошо.

Отправитель очень порядочный продавец, у него уже штуки 4 мотиков покупал, к нему у меня вообще никаких вопросов нет, как и к первой транспортной.

Это все люди с большой буквы! Если бы все такие были, проблем бы не было.

Буквы не буквы - а мота нет.


Главное - самому себе не врите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...