Перейти к содержанию
Авторизация  
Кабозя

Снижение скорости не убьет тебя

Рекомендуемые сообщения

Обидно(за самих пострадавших) слышать от людей, когда рассказывают про заморочки с юзом заднего и потерей драгоценных секунд на это при экстренном торможении. В результате покоцанный мот в безобидной, в общем-то, ситуации. Машину на четырех колесах-то боком разворачивает при торможении в пол, мот просто на бок падает и скользит как по льду дальше к цели((.

Изменено пользователем George

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чего ребята? Необходимо обоими тормозами пользоваться! Задний тормоз нужен исключительно для подтормаживания и придерживать уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воу...никогда бы не подумал, но согласно этой статье, я торможу правильно! :ai:

Изменено пользователем Frank_Mozg

"Любовь - это чувство, которое охватывает тебя, когда что-то нравится тебе так же сильно, как твой мотоцикл...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоша! Жду тебя весной на площадке! Деньги оставь себе...Хотя то же заработок))))

 

по теме: Когда ты научишься начинать торможение задним контуром, а потом добавлять передний, ты изменишь своё мнение.

А срыв заднего колеса, происходит только от того, что ты им не пользуешься!

 

Информативность заднего контура, в 2 раза ниже чем передний! Но эффективность от него, не ниже чем от переднего, и им просто нужно уметь пользоваться. Никогда нельзя давить "в пол"!! После резкого нажатия на передний рычаг, вы загрузите переднюю вилку на столько, что заднее колесо начнёт само пробуксовывать, потом отпускаете рычаг и добавляете задний в пол, то через доли секунды вы будете на асфальте елозить задницей!

Хотите попробовать? Приезжайте весной на площадку! 

  • Upvote 2

Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже с комбинированным тормозом стараюсь притормаживать задним тормозом, все пучком, мот не скользит, а тормозит.

Изменено пользователем Эndrю

Хуже умных врагов - только хитрожопые друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже с комбинированным тормозом стараюсь притормаживать задним тормозом, все пучком, мот не скользит, а тормозит.

Все еще зависит от поверхности где тормозишь (пыльная, мокрая, прорезиновая(трамвайные рельсы и т.п.), разметка, и т.д.) Еще зависит от давления в шинах, прогретая резина или нет. НО для эффективного торможения обязательно надо пользоваться обоими тормозами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоша! Жду тебя весной на площадке! Деньги оставь себе...Хотя то же заработок))))

 

по теме: Когда ты научишься начинать торможение задним контуром, а потом добавлять передний, ты изменишь своё мнение. А срыв заднего колеса, происходит только от того, что ты им не пользуешься!

Олег, с удовольствием! Уверен, что риска моим деньгам не было бы в любом случае))))  (при условии, что моты - спорты и не гололед на дороге). Валя скорее всего лучше оттормозится обоими тормозами чем одним, но это Валя. Я на начало торможения задним контуром просто потеряю драгоценные несколько десятков метров(на скорости за 100).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я на начало торможения задним контуром просто потеряю драгоценные несколько десятков метров(на скорости за 100).

Зачем на начало? Сначала передним, а затем уже задним подтормаживать?


Экстренное торможение.

http://www.youtube.com/watch?v=ay1w3siSuC0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтормаживать всегда начинаем задним контуром, потом добавляем передний, не отпуская задний, и заканчиваем торможение, додавливая оба рычага. Не сорвать заднее колесо в юз неподготовленному мотоциклисту, на контурах без АБС, это очень сложно, но при постоянном обучении своей правой ноги, это вполне осуществимо!!


Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на эндурике как на велосипеде... нажал заблокировал заднее отпустил, нажал заблокировал отпустил. )) никак не привыкну к диску сзади)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сорвать заднее колесо в юз неподготовленному мотоциклисту, на контурах без АБС, это очень сложно, но при постоянном обучении своей правой ноги, это вполне осуществимо!!

Если пошло в юз, необходимо отжать тормоз и плавно равноускоренно опять нажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пошло в юз, необходимо отжать тормоз и плавно равноускоренно опять нажать.

Ага...Это надо спарцменам почаще говорить! А то ручку то открутить умеют все...а вот тормозить немногие...


Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага...Это надо спарцменам почаще говорить! А то ручку то открутить умеют все...а вот тормозить немногие...

+Плюсую

Вообще сначала необходимо научиться плавно тормозить, экстренно тормозить, чтобы прям аж до автоматизма, затем уже ездить учиться ;)

Очень часто встречается ситуация, когда вроде бы ты тормозить умеешь, вроде все до автоматизма, но когда попадаешь в экстренную ситуацию то уже теряешься...

(Недавно со мной был случай, буквально в августе: ехал по Ломоносовскому проспекту в сторону смотры, ехал за крузаком, скорость 150-160 у него, у меня чуть больше (догонял его потихоньку), вдруг он как резко по тормозам ударил, прям в пол (пешеход выскочил), его аж самого несмотря на АБСы и т.д. чуть не понесло (все же не понесло, но пошатнулся хорошо), я растерялся и резко выжал сцепление, задний и передний тормоз, меня тут же заблокировалось заднее колесо, пошел юзом, сразу же не разжимая сцепление отжал оба тормоза (Заднее колесо повело в бок, если бы не отжал тормоза разложился бы) и опять по тормозам...)Так вот, ребята, отрабатывайте экстренное торможение, отрабатывайте до автоматизма, не желейте колодки, время, мотоцикл, жизнь дороже!

Я например на МФ (мотофорум.ру) пол сезона сам тренировался в Новокосино, ребят тренировал, ребята сами тренировались на площадке отрабатывая навыки экстренного торможения, чего всем советую.

Изменено пользователем Jenion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я растерялся и резко выжал сцепление, задний и передний тормоз, меня тут же заблокировалось заднее колесо, пошел юзом, сразу же не разжимая сцепление отжал оба тормоза (Заднее колесо повело в бок, если бы не отжал тормоза разложился бы) и опять по тормозам..

Собственно, про это и разговор. Сколько времени потеряно. Тормозил бы одним передним - в два раза быстрее бы остановился. А гадать - попаду не попаду с тормозным усилием - не вариант при жизненно-опасной ситуации. Скорее всего не попадешь(из-за неожиданности и страха). Пусть, теоретически, на пару метров будет тормозной путь короче по методике, что Олег описывал(опять же имея навыки профессионального гонщика), но в ней нет никакой стабильности, во сто крат уменьшающейся при аварийных ситуациях. В конце концов, лучше дотормозить эти пару метров в машину и слегка согнуть перья, чем уронить мот на скорости за 100+ и нестись к этой машине как снаряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George, если был бы у меня АБС - то всё было бы намного проще. +Если бы я с испугу (скорость к тому же была не маленькой) не нажал так резко на тормоз - колесо бы не заблокировалось, и был бы эффект куда лучше, чем я одним передним бы тормозом затормозил.


Вот посмотри как резко одним передним тормозом затормозил, что кувыркнулся:

http://www.youtube.com/watch?v=NVjb4bm7kx4

А вот как обоими тормозами:

http://www.youtube.com/watch?v=G3AV7FwhRCY

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,ну... Я свои доводы привел(как мог), дальше каждый сам для себя решает, естественно. Но я попытался обратить на этот очень важный вопрос внимание. В первую очередь, новичков. Очень неплохо бы сделать видео с Олегом наших тестов по торможению и выложить их здесь. Независимо от результата)))). Тесты, причем, будут проводиться в спокойной обстановке, а не когда камаз дорогу перегородил. Здесь-то можно попытаться поймать этот тонкий момент срыва заднего колеса. Но еще посмотрим))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неплохо бы сделать видео с Олегом наших тестов по торможению и выложить их здесь. Независимо от результата)))). Тесты, причем, будут проводиться в спокойной обстановке, а не когда камаз дорогу перегородил. Здесь-то можно попытаться поймать этот тонкий момент срыва заднего колеса. Но еще посмотрим))).

Весной, как прогреется асфальт, заедем обязательно!


Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готов поспорить(если угодно, даж на бабло), что передним переторможу использующих оба тормоза(если брать стриты и спорты, где центр тяжести вперед смещен). Это в силу того, что задний тормоз только внимание отвлекает, и очень трудно поймать тот мизер, когда он будет тормозить , но не блокироваться(на этом теряются драгоценные секунды). Лучше на все 100 сконцентрироваться на переднем тормозе и использовать весь его потенциал. Вопрос этот жизненно важный(буквально).

по городу я вообще обычно пользую только задний как в поворотах так и при торможении. передний подключаю в конце. Экстренно торможу обоими( вопрос навыка) Тут были свидетели уворота моего от авто в тормозе. Практикуйтесь


мотоэкипировка в наличии(перчатки, балаклавы, черепахи, наклейки на бак и тд)


inst:decoderov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...передний подключаю в конце...

Если так, то тебе только и приходится уворачиваться...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так, то тебе только и приходится уворачиваться...))

Для обычного торможения с соблюдением дистанции заднего вполне хватает

  • Upvote 2

мотоэкипировка в наличии(перчатки, балаклавы, черепахи, наклейки на бак и тд)


inst:decoderov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифига не понял методику, нужно все пробовать самому и не на дороге, и без машин.

По моему моту, передний наверно маловероятно заблокировать, у меня передний слабый, мотоцикл условно асфальтный. Я просто не слышал, чтоб кто то блокировал переднее при торможении на Джебеле.

По заднему. Появились мысли, исходя из собственного, не большого опыта. Немного не про асфальт. Перед гонкой Медиум ездил я раз с ребятами по их трассе. До этого думал, что уж по горам я ездить умею. У меня первая самая пониженная наверно из всех, плюс там где я начинал кататься одни склоны, возможно поэтому такое мнение и сложилось. Но оказалось, что на тех склонах, где была трасса,  я спускаться правильно не умею. Я не мог понять, почему у меня двигатель глохнет. Т.е. я не мог спустится на холостых с довольно крутого склона, подняться по нему не проблема была, а вот чтоб спуститься, нужно было держать обороты двигателя. Оказалось, что заднее колесо нормально не прижималось к грунту. То что при езде вниз по склону нужно сдвигаться назад, это я знал, но думал, что это нужно лишь для того, чтоб через руль не кувыркнуться. А оказалось, что нужно для того, чтоб заднее колесо прижималось и не блокировалось. Т.е садясь назад, уже не на седло, а на багажник, или почти на крыло, насколько хватает длины ног (чтоб задний тормоз мог достать), я спокойно съезжал на холостых и довольно часто пользуясь только задним тормозом.

Я  это к чему. Заднее колесо блокируется легко, если оно не загружено весом, даже при торможении двигателем. Для эндуро это и быстрее доходит и важнее, так как например, в грязи едешь в передней стойке. Нужно бывает резко тормозить. Если передним, то легко при этом через руль перелететь. Задним, но для этого нужно сначала вес тела перенести насколько можно назад. иначе просто упадешь.

 

На асфальте наверно те же правила. Если заднее колесо не прижато весом, то тормозить им нормально не получится. Выходит, что перед любым торможением лучше смещаться назад. Хотя бы руки выпрямлять спину, т.е не нависать над рулем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для обычного торможения с соблюдением дистанции заднего вполне хватает

Я бы даже сказал хватает торможение двигателем при таких условиях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще бы научиться правильно пользоваться обоими тормозами при экстренном торможении

Может сначала научится правильно выбирать скорость движения.

  • Upvote 4

Спешите делать добро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня многие осудят, но сегодня решил катнуть последний денёк в году. так вот вечером,двигаясь со стороны 4го жил участка в сторону 34 школы, дЭбил на калине выскочил из дворов справа,и решил повернуть через две сплошные налево.прямо передо мной. примерно как на видео.только быстрее он это сделал. ехал как раз может 60-70.спасло экстренное торможение, ударил задним тормозом и передний жал в шишки. от столкновения смог таки уйти. причина по большей части не в том как ездят мотоциклисты, а как ездят люди с дефицитом серого вещества на машинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня решил катнуть последний денёк
 

Уж лучше крайний....Если последний- то не дай Бог....


4178AC64.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...