Перейти к содержанию
Авторизация  
Gregory Erkinbald

Покупка б/у мото, никогда не стоявшего на учете [есть ПТС]

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации.

 

В прошлом году хозяин купил мото в Поларисе. Вписался в ПТС, но на учет не ставил. Страховки, соответственно, тоже нет. Есть сервисная книжка (мот еще на гарантии).

 

Теперь я хочу купить мото у него. Вопросы:

 

  1. Смогу ли я поставить его без проблем (и без присутствия предыдущего хозяина) на учет - просто вписавшись в ПТС и имея на руках ДКП?
  2. Какие еще документы мне понадобятся? Нужна ли ГТД?
  3. Права буду получать глубоким летом - правильно ли понимаю, что на учет ставить можно и после получения, заплатив штраф 100руб?

 

Прошерстил правовой раздел, видел похожие темы (здесь, тут или еще вот) - но однозначного ответа не нашел.

 

Заранее благодарю за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На учет можно ставить в любое время, даже не имея прав. Ты являешься собственником ТС и ОБЯЗАН по закону зарегистрировать его в установленном порядке. А ездить на нем ты уже НЕ обязан.


e-mail: striker@moto64.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хозяин вписался в ПТС, то на учет теперь ставить через его переоформление! Обьясню другим языком, предыдущий владелец обязан поставить ТС на себя и снять с учёта, после чего он сможет продать его кому угодно! А на учёт можно поставить на лицо без Водительского удостоверения.

Изменено пользователем Russky
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поставят на учет

я тоже повелся на упрощенный режим постановки на учет написать ДКП с продацом и валить

гемора много

мне отказали, потому как "бывший" не является продавцом

хозяином -да

здезь поспрашивал - желающих помочь даже за деньги не нашлось

прежний хозяин должен поставить, возможно даже уплатить штраф - САМЫЙ дешевый вариант

сначала -учет

сам собираюсь этим заняться

если есть знакомые в ГИБДД желательно ближе к начальству, то можно обойтись без прежнего

идти к начальнику - писать заяву

но возьмут половину стоимости мото за услуги

можно притащить хозяина старого где брал в магаз

в ПТС за небольшую мзду или покупку чего-то делают запись СДЕЛАНА ОШИБОЧНО, считать не действительной

и только после этого вписывают ВАС и выдают новый ДКП на Вас

потом ТО ->страховка -> ГИБДД (бабки за составление заявления + осмотр)-> свобода :)

ГТД пока нигде не спрашивали

Изменено пользователем maxsrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бабки за составление заявления

 

гос-услуги в помощь - ничего составлять не нужно - на сайте образец заявления бесплатно. 500р сэкономить можно

 

А если в птс уже несколько владельцев? Выходит на учет ставить только первому, или всем предыдущим?

Я под конец сезона общался с людьми - говорили тащить все дкп от прошлых владельцев, платить где то 1500р штрафа и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно только читал, кто-то пытался сэкономить и воспользовался госуслугами

оказалось там старый бланк :(

ты же вроде и был :)

 

у меня тоже несколько владельцев

сначало в россию ввозит магазин

он вписан в ПТС

продает 2-му хозяину

он тоже вписан при продаже

 

требование регистрации старым владельцем скорее связан с налогами

ему придет налог со времени владения до даты продажи

Изменено пользователем maxsrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, штраф за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств с осени уже не 100 руб, а 1500-2000 руб:

 

http://www.zr.ru/content/news/591186-shtrafy-za-narushenie-pravil-registracii-ts-vyrastut-s-14-noyabrya/

МВД РФ сообщает, что за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств с 14 ноября 2013 года граждан вместо ныне действующих предупреждения или штрафа 100 рублей ждет административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.

 

Самому придётся скоро платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обьясню другим языком, предыдущий владелец обязан ... снять с учёта
 

Сейчас нет такого понятия в принципе. Технику с учета снять нельзя.


e-mail: striker@moto64.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты же вроде и был

 

нет, я по обычному бланку с гос-услугами прошел без проблем.  

 

ну а так все же, как быть - вот в птс есть 3 владельца допустим. Не считая магазина.

после магазина первый продает, второму, дкп ему передает, второй отдает технику третьему, отдает уже 2 дкп - свой и прошлого. И кому их них ставить мот на учет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага

у меня так и было

магазин продал второму

я купил у третьего и ДКП от него

1-2-3 на учет не ставили

в МРЭО девушка отказалась заполнять заявление на регистрацию

типа я не хозяин, хотя ДКП с 3-им есть

нашел второго через третьего

пошли к первому (магаз) -сделали запись об ошибке, типа он не покупал

покупал сразу я, без 3-го и 2-го

уфффф

ТО

потом страховка

теперь регистрация - все никак с силами не собирусь и с нервами :bj:

день убить на постановку на учет мото

еще не выяснил ставят ли на вольском на учет мото и есть ли номера

осмотр сторого в 10-00

в центральном (заводском) точно должны ставить

но как представлю переться туда с утра и на весь день без номеров...

хотя там сервис лучше и окошек больше

но большую часть времени они закрыты

но и девушек желающих помочь тоже больше :)


вот не успел вставить

  • Регистрация мототранспортного средства или прицепа
    • Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства (при МРЭО около 1000)
    • Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков автотранспортных средств (квитанция)
    • Документы, удостоверяющие право собственности на автомототранспортное средство и(или) прицеп либо на номерной агрегат (ДКП)
    • Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомототранспортногосредства и(или) прицепа (квитанция)
    • Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт)
    • Регистрационные знаки "Транзит" (если они выдавались)
    • Паспорт транспортного средства
    • Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий (дверенность если не владедец)
    • Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства
    • Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника автомототранспортного средства
    • Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства (при МРЭО)
 
короче лучше сразу купить реганный мото :) или из магаза сразу оформлять

спутал тебя с cdiamon

выясни расписание того мрэо, куда поедешь.
Везде суть одна: на площадке осмотра стоишь с заявлением (заява уже на руках),
коп подойдет сверит цвет и VIN, подпишет, идешь в окно розыска,
потом сдаешь доки в основное окно и все, вызовут. (список доков выше)
Изменено пользователем maxsrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень много людей путает мот снятый с учета и мот не поставленный на учет , это разные вещи 

для того чтоб не быть голословным скачал с интернета бланк ПТС и пометил все поля....

теперь пройдемся по ним

1. Новый владелец ТС -самый заветный пункт, если он свободен то вы ставите на учет ТС по ДКП от предыдушего владельца.

2. Постановка на учет - собственно номера на ТС 

3. Снятие с учета - если мот сняли с учета , ставится отметка 

 

теперь ситуации которые бывают.... 

 

стоит отметка снятие с учета, но не заполнили следующую графу - Новый владелец, значит мот ничей и это идеально, так как по обычному ДКП вы являетесь владельцем, но в тоже время можете его перепродать дальше, без гаи просто написав НОВЫЙ ДКП с старого владельца (того кто снимал его с учета), на нового владельца который хочет быть его владельцем.такой ПТС проблем не дает и все ставится в гаи без проблем, но есть одна хитрость маленькая.... я выделил квадратом ВАЖНО!!! место где должна стоять подпись старого владельца (того кто снимал его с учета), если данной подписи нет то придется Вам приходить с ним или чтоб он Вам поставил роспись

 

теперь о проблемном случает, это когда мот сняли с учета и взяли и заполнили графу Новый владелец, плюс составили ДКП, такой документ брать не надо, так как сначало требуется поставить на учет мотоцикл а потом его снова снять с учета. Основываясь на покупке своих ТС могу сказать что 99% продавцов говорит что ТС СНЯТ С УЧЕТА, хотя правильно говорить что ТС НЕ ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ.

 

теперь как можно обойти предыдущую ситуацию.

Если все переоформления проходили в двух недельный срок то можно без постановки на учет написать договор ДКП на нового владельца и заполнить следующую ячейку Нового владельца ТС и поставить на учет. редко конечно такое но все таки иногда проходит

Второй вариант если ДКП делался через салон с официальными печатями, они могут поставить свою печать написать что запись сделана ошибочно и так же заполнить следующую ячейку Нового владельца ТС, но опять редко кто соглашается такое делать хотя и имеют на это право.

 

вроде описал все стандартные случаи которые бывают при переоформлении ТС. всем удачи. и внимательно смотрите сами ПТСки

post-128-0-65839700-1397736963_thumb.jpg

Изменено пользователем Roman21063
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, резюмируя. 

 

В данном случае есть 3 варианта:

 

1. Постановка на учет для продажи прежним владельцем (наиболее легальный вариант)

  • Потребуется оплатить штраф 1500-2000р за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств
  • ТО проходить не нужно, мотоциклу меньше трех лет
  • Нужно ли страховаться в этом случае для постановки на учет?
  • Те же 1500-2000 штрафа потом придется оплатить и мне, т.к. ставить на учет я буду позже ( > 10 дней)

2. Знакомые в ГИБДД (возможно, самый дорогой вариант)

  • неизвестные расходы

3. Привести старого владельца в магазин, запись СДЕЛАНА ОШИБОЧНО в ПТС на старом владельце, вписывают меня

  • Купить что-нибудь в магазине или небольшая "мзда" (~1000р)
  • Потребуется оплатить штраф 1500-2000р за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств
  • Все налоги за мотоцикл с момента покупки придут мне
  • Могут мне прийти штрафы или еще что-то, если хозяин чего-нибудь натворил на мотоцикле?
  • Как объяснить несколько тысяч километров пробега при постановке на учет?
  • Как в этом случае регистрировать сделку с хозяином мота?
  • Это как раз второй вариант Roman21063, так?

 

Поправьте, если что-то не так понял. Какой из вариантов выглядит наиболее предпочтительным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  • Все налоги за мотоцикл с момента покупки придут мне
  • Могут мне прийти штрафы или еще что-то, если хозяин чего-нибудь натворил на мотоцикле?
  • Как объяснить несколько тысяч километров пробега при постановке на учет?
  • Как в этом случае регистрировать сделку с хозяином мота?
  • Это как раз второй вариант Roman21063, так?

 

Поправьте, если что-то не так понял. Какой из вариантов выглядит наиболее предпочтительным?

 

налоги с момента регистрации ТС в ГАИ

штрафы приходят только на поставленные на учет ТС

пробег не смотрят, хотя можешь сказать что от салона до ГАИ столько км

если магазин будет делать запись в ПТС то никак не требуется, просто считайте что Вы купили ТС в магазине

 

добавил 

ТО проходить не попросят, не важно кто владелец, ТС новый ему менее 3 лет

страховку делать в любом случае, без нее на учет не поставят

Изменено пользователем Roman21063

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не было гемороя, даже не рассматриваю варианты мотоциклов с косячными документами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята.. Была ситуация с подобной продажей мото из Саратова в г."С..". Так там отказались ставить на учет, т.к. нет ДКП от первого собственника (у него стоял на учете) до последнего (между ними целых 3 собственника).

 

Решение: взяли у ГИБДД официальный отказ.

подали официальный запрос через интернет, приложили копии документов, указали, что согласно закона последнего ДКП будет достаточно. Так потом менты САМИ нам позвонили и попросили явиться СРОЧНО для регистрации мотоцикла ЗАДНИМ числом.

 

Первоисточник: Киреев Д в ямахе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодчик Рома, всё грамотно описал!


Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в МРЭО, узнавал какие документы и порядок действий для текущей ситуации

 

От старого владельца - для постановки им на учет:

  1. Завяление о постановке на учет
  2. Госпошлина
  3. Страховой полис для мотоцикла
  4. Штраф за несвоевременную постановку
  5. ДКП
  6. Подпись старого владельца в ПТС при снятии с учета

А дальше уже идет обычное оформление на меня.

 

Большое спасибо всем, что помогли разобраться в правовом аспекте! Особенно Roman21063 и maxsrt! (Жаль не могу поставить плюсиков к репутации)

 

Вопрос к сообществу. Можно ли ездить, имея на руках только ДКП + страховку + права категории "А" - и насколько безопасно/легально? Кто-нибудь так делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к сообществу. Можно ли ездить, имея на руках только ДКП + страховку + права категории "А" - и насколько безопасно/легально? Кто-нибудь так делает?

 

Больше половины так ездят. Цена вопроса Штраф от 500 -800 рублей


Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли ездить, имея на руках только ДКП + страховку + права категории "А" - и насколько безопасно/легально? Кто-нибудь так делает?

Оригинал ПТС не забудь. Копия не канает. 


e-mail: striker@moto64.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если второй раз остановят -  уже грустно...  5000р или лишение на 1-3 месяца!

 

 

 

Какие санкции будут применены к новому собственнику автомобиля, если он превысил 10-дневный срок, отведенный для постановки автомобиля на учет после покупки при условии, что предыдущий собственник прекратил регистрацию ТС?
 
 
Если нового собственника остановит на дороге инспектор ДПС, госномера и свидетельство о регистрации на автомобиль изымут, а так как ездить без регистрационных знаков он не сможет, то ему придется доставить автомобиль в отделение ГИБДД для регистрации. Нарушитель будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Наказание –  штраф в размере от 500 до 800 рублей. В  случае повторного нарушения гражданина привлекут по ч. 1.1 ст. 12.1, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

 

А кого-нибудь уже так останавливали? Платили штраф или еще как договаривались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кого-нибудь уже так останавливали? Платили штраф или еще как договаривались?

 

Строгость Российских законов компенсируется "необязательностью" их исполнения  (народная мудрость). :ca:  :ca:  :ca:

 

P.S. Сам, эту точку зрения, не разделяю...

Изменено пользователем Лёхха

Каждая подпись мечтает стать автографом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что насчет генеральной доверенности.Поставить и снять , а потом на себя? Кто так делал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что насчет генеральной доверенности.Поставить и снять , а потом на себя? Кто так делал? 

 

 

Даже в образце заявления на постановку на учет есть пункт доверителя. Но по моему, доверенность должна быть нотариально заверенной

 

Вот образец заявления, по которому я номер получил

Zayavlenie.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в образце заявления на постановку на учет есть пункт доверителя. Но по моему, доверенность должна быть нотариально заверенной

 

Вот образец заявления, по которому я номер получил

Да нотариально,вопрос такой : присутствие обязательно мое? Тоесть если на меня доверенность .

в нотариусе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в нотариусе 

 

При составлении доверенности должны присутствовать обе стороны. Иначе как ее сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...