вектор 44Н это наши разработки профессиональной станции. собирают их в корее. схемотехника качественная. единственное качество пластика ни как на айкомах и моторолах, которые выпускаются по америкосовским военным стандартам. в остальном довольно качественная рация. вектор спорт и аналогичные войхуны квашенги и т.п. это чисто китайские поделки. схемотехника упрощена максимально. соответственно качество звука хуже, больше шумов и помех. а фонарик да. китиацы его куда только не вставляют. и в мобилки и в зажигалки и даже в фонарики :) еще у китайцев задержка после передачи на прием значительно больше, чем в нормальных рациях. но это не столь критично. также сканируют частоты они намного медленее чем любительские ески. если на пальцах сравнить, то 44Н это к примеру Нокиа, а Спорт это Флай. рация не мобильник. если молчит значит в эфире на этой частоте тишина. хотя иногда бывают индустриальные помехи, например от мониторов, компьютеров, даже от оптических мышек. чтобы проверить ловит ли рация и услышат ли тебя на нашем канале сделан "хвост". то есть после окончания передачи (отпускании кнопки) рация примерно секунду еще шипит. проверить канал просто. нажали на 2 сек кнопку и отпустили. если услышали пшик, значит связь есть. но в местах неуверенного приема пшик будет с шумами. где связь устойчивая и хвост будет чистый. часто проверять канал не надо, т.к. эти пшики слышат все кто в сети.