"В устаревшей редакции правил пункт о ношении оружия был сформулирован так, что граждане, имеющие разрешение, могли носить оружие лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. "
"запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия." Написано же.. Длинноствольное нельзя. Как ты себе представляешь человека идущего по проспекту Кирова с вертикалкой наперевес? Стало можно носить с собой травматы, газовые пистолеты, шокеры и т.д.