Перейти к содержанию

В России могут запретить пользоваться iPhone и iPad с 2015 года


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор
Опубликовано

Барыге Кабозе посвещается:

 

Российские власти с 2015 года могут запретить использование устройств iPhone и iPad, заявил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

По его словам, всему виной программа учетной записи iCloud, хранящая информацию о своих пользователях на американских серверах. Она идёт вразрез с законом, вступающим в силу в начале следующего года.

 

С 1 января 2015 все персональные данные жителей России должны храниться исключительно на территории России. Ранее предполагалось, что данная норма начнет действовать с сентября 2016 года. Программа Apple iCloud, которая передает информацию о каждом пользователе в мире на специальные сервера в США, пока не соответствует этой норме. А стало быть, продажа iPhone и iPad может оказаться под запретом.

По мнению Маринчева, далеко не все компании смогут вовремя подготовиться к 1 января, а следовательно, попадут под ограничения нового закона, пишут Аргументы.ру. Пострадают не только поклонники "яблочных" гаджетов, запрет коснется всех интернет-ресурсов: соцсетей в том числе Facebook и Twitter, видеопорталов и интернет-магазинов.

Ранее Роскомнадзор отправил американским интернет-сервисам Facebook, Gmail и Twitter уведомления о необходимости зарегистрироваться в России в качестве организаторов распространения информации, отмечает АиФ. "Мы всем направили уведомления и так или иначе заставим исполнить закон. Они консультируются между собой, общаются с калифорнийскими юридическими службами. Мы с ними тоже ведём консультации и пока специально не торопим", — сообщил замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

Зарегистрировавшись в Роскомнадзоре в качестве организатора распространения информации, сайт должен в течение шести месяцев хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приёма, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет. За неисполнение данного требования грозит штраф: для юрлиц — до 500 тысяч рублей.

Если сайты не зарегистрируются, Роскомнадзор имеет право направить второе требование об устранении нарушения, которое должно быть выполнено в течение 15 дней. В противном случае ведомство имеет право заблокировать площадку для российских пользователей Сети.

В последнее время российские власти вплотную занялись информационной безопасностью россиян. Так, с 1 августа уже начал действовать так называемый закон о блогерах. Согласно документу, сайты с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр Роскомнадзора. Зарегистрированные блогеры обязаны будут размещать на своей странице ФИО и контактную информацию для направления юридических замечаний, а также указывать возрастные ограничения для пользователей.

Закон обязывает популярных блогеров проверять достоверность размещаемой информации, не распространять экстремистские материалы и информацию о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать избирательное законодательство.

Кроме того, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому владельцы сайтов обязаны указывать на них свое имя, адрес места нахождения и электронную почту.

При этом, президент РФ обещал не брать интернет под тотальный контроль. "Мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять интернет, ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере", — заявил Путин 1 октября на заседании Совета безопасности РФ по вопросу противодействия угрозам в информационной сфере

 

отсюда

Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

кто то зря синяки на коленках набивал? )))

Правда у каждого своя, истина одна на всех

Опубликовано
Российские власти с 2015 года могут запретить использование устройств iPhone и iPad

 

Ну, наконец-то...   

Каждая подпись мечтает стать автографом!

Опубликовано (изменено)
С 1 января 2015 года все же вступит в силу закон о запрете хранения персональных данных пользователей на иностранных серверах. Есть мнение, что западные компании не успеют подготовиться к нововведениям и попадут под запрет
 

Так, компания Apple, вполне возможно, останется «за бортом» - известно, что персональные данные пользователей находятся в «облаке» iCloud, а «облако», в свою очередь, базируется на западных серверах. По новому российскому законодательству Apple придется экстренно переносить данные на нашу землю. Но успеют ли? Вот в чем вопрос. Кроме того, под запрет могут попасть многие социальные сети, в том числе, Facebook и Twitter. Впрочем, мнение скептиков о полном запрете западных гаджетов и интернет-ресурсов разделяют далеко не все. Собеседник «КП», Егор Титов, специалист по ИТ-технологиям, участник программ казанского ИТ-Парка, подчеркивает, что западные компании сделают все возможное, чтобы остаться на российском рынке - и данные перенесут, если понадобится, и свои принципы пересмотрят - упускать большой рынок никто не захочет.

С другой стороны, напомним, в конце сентября этого года источник в татарстанском управлении Роскомнадзора сообщил «КП», что в нашей стране вполне могут отключить интернет-сервисы Gmail, Twitter и Facebook в случае, если они не пройдут должную регистрацию. Собеседник также подчеркнул, что ничего оригинального в просьбе зарегистрировать сервисы нет. Подобную регистрацию уже прошли российские сервисы, в том числе, Вконтакте, Яндекс и Mail.ru Group.

Изменено пользователем Ермилов Дмитрий
  • Администратор
Опубликовано

Беда-то какая...

 

А что нет?? Мажоры себе по "шисту" купили!! Это ж какой рубец!!!

Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Опубликовано

а на самом деле:  да и вуй с ними,,, перейду на SONY или SAMSUNG 
айфон с айпадом повешу на гвоздик )))))

айМак я все равно на ВИНДУ перевел, так что пох 

Опубликовано

Больше беспокоит гугл. Вот там реально данные собираются обо всём и всех, с привязкой гео, телефонов и прочего. Ещё не известно как это влияет на поисковую выдачу. Вот, например, живёт в деревне Иван и в его голове рождается всякая ахинея по типу "Все проблемы России из-за инопланетян" (хотя на самом деле проблемы из-за того, что Иван это амёба, не желающая поднять жопу), далее Гугл видит, что Иван живёт в России и начинает ему подтасовывать нужные страницы. Иван нажирается этих сведений и вот готовый революционер. Фейсбуку привет.

 

Поэтому, если нам в перспективе не нужна война, то серваки должны быть в России.

Опубликовано

Будет весело если когда мотоциклы заграничные запретят, типа поддержка отечественного производителя, все дела)

  • Администратор
Опубликовано

Эпл никогда не уйдёт с российского рынка. Это очень большой кусок торта.

Когда в человека кидаешь грязь, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется...

Мотошкола - Обучение на категорию А (А1)

Опубликовано (изменено)
Поэтому, если нам в перспективе не нужна война, то серваки должны быть в России.

а гугл разделит "амёба/не амёба" думаешь с легкостью, только по запросам и геотаргету ? а если такая шняга попадёт "не амебе" ? Это критичный вопрос окажется для гугла =)) 

Да и какой толк от амёбы-революционера? ))

 

 

 

Будет весело если когда мотоциклы заграничные запретят, типа поддержка отечественного производителя, все дела)

с удовольствием пересяду на новые М1нски )) 

Изменено пользователем OuT

Правда у каждого своя, истина одна на всех

Опубликовано

Эпл никогда не уйдёт с российского рынка. Это очень большой кусок торта.

в лепешку разобьются , но серваки разместят .... 

за год Россия  потребляет продукцию Эппл на 50 млд рублев , вряд ли они плюнут на это ....

Опубликовано

Чет я не вкуриваю... Рынок смартфонов практически поделен между эпплом и гуглом. Эппл значит хранит наши данные у себя в штатах, а гугл, исконно русская компания и все хранит в России?

Опубликовано

да насамом деле мне кажется , что это очередная желтая утка , вбросы делают , чтоб народ "раскачать" , а народу пох,,,, а пендосам и "нашей" пятой колонне невдомек , как же еще расшевелить русского мишку ))

Опубликовано
а гугл разделит "амёба/не амёба" думаешь с легкостью, только по запросам и геотаргету ? а если такая шняга попадёт "не амебе" ? Это критичный вопрос окажется для гугла =))  Да и какой толк от амёбы-революционера? ))


Вопрос не в том, сколько ума в человеке, а в его инетересах. Если у человека интересы определённого направления, то нет смысла определять есть ли ум в голове или нету. На Украине людям втюхали Европейский рай, большинство съело, хотя мало кто понимал предмет обсуждения. Много ли кто сидит под проксей или VPN? Это скорее исключения. Остальная масса свободно и неосознанно отдаёт номер телефона, фотки, связи с друзьями. Опасная вещь и очевидный инструмент влияния.

 

В Китае Гугл запрещён, а в Гонконге разрешён. Где вероятнее ждать конфликта по безосновательной причине с прикрытием на демократию?

Опубликовано

 

В Китае Гугл запрещён, а в Гонконге разрешён. Где вероятнее ждать конфликта по безосновательной причине с прикрытием на демократию?

 

Гонконг внезапно часть Китая. А конфликта надо ждать там, где тоталитарное государство попирает права местного населения, например в Тибете, который внезапно тоже часть Китая.

Опубликовано (изменено)

Во-первых, вроде же опять отсрочили действие закона, не?

Во-вторых, гражданам совершенно фиолетово где хранятся их данные, рычаг воздействия на компании нужен только государству

Изменено пользователем Genixoid

Choppers Clan Saratov, Originals

Опубликовано
Гонконг внезапно часть Китая

 

А что не так? Гонконг и Тибет это всё Китай, только с большими правами. Тоже самое, что отец и взрослый сын. Когда сын начинает говорить отцу, что тот вообще никто и его мнение - плевок на асфальте, то отец имеет право дать сыну по голове. Или это попирание прав местного населения?

Опубликовано

 Или это попирание прав местного населения?

Бессмысленная дискуссия, я не буду в ней участвовать. Намекну лишь что и Тибет и Китай вошли в состав КНР достаточно недавно, так что отсыл к конфликту отца и сына малоуместен. И, в принципе, да отец(дееспособный) не вправе чего-то требовать от взрослого сына, тем более рукоприкладством заниматься, имхо.

Опубликовано

Неееееееет, я не смогу жить без своего шистика я ж его только купила :ai: А так я думаю они все решат и не будет проблем ни каких, да и люди начнут возмущаться! Я в том числе :bf:

Опубликовано

Неееееееет, я не смогу жить без своего шистика я ж его только купила :ai: А так я думаю они все решат и не будет проблем ни каких, да и люди начнут возмущаться! Я в том числе :bf:

post-888-0-98087700-1413743610_thumb.jpg :cx: Наташ причем тут твой шистик??? :bc:  Тут люди про айфоны говорят...  :cd:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...