Перейти к содержанию

GPS-ориентирование на мото


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Есть такая задумка - провести мини соревнования по ГПС ориентированию на мотиках. Принцип, как на гонках внедорожников - на деревьях и прочих объектах рисуются точки (номера краской), участникам дается список координат точек и вперед - брать точки можно в произвольном порядке, кто больше соберет за отведенное время, то молодец. Фиксация взятия точки - фото мотоцикла на фоне номера точки (ввиду отсутствия штурмана). Можно сделать гонку командной, в команде два участника, тогда фото как положено - рука на моте, вторая на точке. Мне кажется командный вариант интереснее. Точки сами ставить в не совсем простых местах, чтобы немного поковыряться около. Район предложил бы такой: вдоль окружной дороги от карьера на Соколе, через Курдюмы до Дубков. Там удобно - если что, есть заправки, да и места красивые и интересные с т/зрения ориентирования и постановки точек. Основная проблема - ГПС у наших эндуристов, ведь не так много у кого есть, но тут можно иметь один на пару. Как вам мысль? Есть желающие поучаствовать? Если человек 10 хотя бы наберется, готов поставить дистанцию.

  • Upvote 1

Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Опубликовано

Готов поучавствовать)) Правда я профессиональный ориентировщик, так что могу без жпс, а просто по карте. На пите своём думаю проеду везде)) я думаю молодых скутеристов можно привлечь, 10 человек точно найдём. А велосипедистов пригласишь?

Опубликовано

О какие подробности!!! Я тоже был профессиональным ориентировщиком)) В сборной Саратовской области был и по стране катался....и медальки есть))) тоже могу по карте....вторым номером берите! с удовольствием вспомню молодость))) Тема отличная! Поддерживаю. Надо думать над эндуриком))) :bs:

Разумный риск - самая похвальная сторона человеческого благоразумия
Опубликовано

С удовольствием взял бы, но на пите никак(( Можно например взять у кого стоит в прокат на гонку. Очень веселое занятие эндуро-ориентирование))

Опубликовано (изменено)

По моему народ плохо себе представляет,что такое эндуро-ориентирование.Команда из 2-х человек это не 2 человека на одном моте,а 2 ездока из которых один штурмует точку ,а второй фиксирует его на фото с соблюдением опр.правил-одна рука на номере мота,другая на номере КП.При этом оба номера должны быть хорошо видны,руку не должны пересекать посторонние предметы например ветка.Что касается трассы ,то если ее будет ставить Миша он вас загонит ,куда Макар телят не гонял.То есть точек с легендой "одинокая сосна в поле" не будет.Куда -то мот придется затащить силами 2-х человек,если гонка будет командной.Посему участие скутеров как то сомнительно.Поржать конечно можно приехать, если технику не жалко.

Изменено пользователем ДжЫпер

Я ищу таких как я, сумасшедших и смешных,сумасшедших и больных...

Опубликовано

По моему народ плохо себе представляет,что такое эндуро-ориентирование.Команда из 2-х человек это не 2 человека на одном моте,а 2 ездока из котрых один штурмует точку ,а второй фиксирует его на фото с соблюдением опр.правил-одна рука на номере фото,другая на номере КП.При этом оба номера должны быть хорошо видны,руку не должны пересекать посторонние предметы например ветка.Что касается трассы то если ее будет ставить Миша он вас загонит ,куда Макар телят не гонял.То есть точек с легендой "одинокая сосна в поле" не будет.Куда -то мот придется затащить силами 2-х человек,если гонка будет командной.Посему участие скутеров как то сомнительно.Поржать конечно можно приехать если технику не жалко.

Я как раз примерно так себе все и представлял. Готов к физическим нагрузкам! :)

e-mail: striker@moto64.ru

Опубликовано

А можна мне? Я сильный! Дотолкаю, если что...

А я морально поддерживать могу)))) :co:

Жизнь без любви....... Или жизнь за любовь...... Все в наших руках......

Опубликовано

я плохо представляю как это выглядит, но готов поучаствовать

скорее всего вторым номером и если выходной буду

поясните на месте - пойму

  • Upvote 1

Не бойся быть оригинальным, бойся быть как все.

Опубликовано

Ну ДжЫпер примерно правильно сказал, т.е. команда - имелось ввиду два мотоцикла, а не двое на одном мотике. Запрещать вдвоем скорее всего не будем, но реально по пересеченке лазить на одном моте вдвоем совсем не айс, да и небезопасно. Насчет жопы мира, куда я могу точку поставить, это да, но если наберутся желающие на городских мотиках (ну я имею ввиду типа Ебров конечно, а не R1 :) ), то можно как и у внедорожников сделать два класса - полировка и эндуро. В полировке точки соответственно будут достаточно простые, типа "сосны в поле", но все же не на асфальте, так что особенно если будет мокро, то этот класс может и вообще не проехать.

Можно еще и точкам присвоить баллы в зависимости от сложности, тогда сами решайте - или быстро ездите и собираете много легких точек, или колупаетесь на нескольких сложных, но в итоге набираете много баллов.

А что все эндуристы и кроссмены молчат? Все в отпуске что ли?

По времени гонка будет в выходной, я думаю ближе к концу октября. Регламент и точные сроки выложим позже, когда точнее определимся с участниками и форматом.

Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Опубликовано

Лучше всего бальная система, на рогейне используется. Могу помочь организовать небольшие призы. Еще 7 скутеристов собирается ехать. Я думаю довольно много народу должно собраться. Желательно чтобы соревнования были в воскресенье))

Опубликовано

Ну ДжЫпер примерно правильно сказал, т.е. команда - имелось ввиду два мотоцикла, а не двое на одном мотике. Запрещать вдвоем скорее всего не будем, но реально по пересеченке лазить на одном моте вдвоем совсем не айс, да и небезопасно. Насчет жопы мира, куда я могу точку поставить, это да, но если наберутся желающие на городских мотиках (ну я имею ввиду типа Ебров конечно, а не R1 :) ), то можно как и у внедорожников сделать два класса - полировка и эндуро. В полировке точки соответственно будут достаточно простые, типа "сосны в поле", но все же не на асфальте, так что особенно если будет мокро, то этот класс может и вообще не проехать.

Можно еще и точкам присвоить баллы в зависимости от сложности, тогда сами решайте - или быстро ездите и собираете много легких точек, или колупаетесь на нескольких сложных, но в итоге набираете много баллов.

А что все эндуристы и кроссмены молчат? Все в отпуске что ли?

По времени гонка будет в выходной, я думаю ближе к концу октября. Регламент и точные сроки выложим позже, когда точнее определимся с участниками и форматом.

Мне нравится!)

Опубликовано (изменено)

Надо дату и регламент. Если асфальта не будет, то +1

С 12.10 - 25.10 меня, Кости и Аркадия не будет

Изменено пользователем Михаил
Опубликовано (изменено)

Посмотреть бы посмотрел. Можно и поучаствовать на детском, если недалеко от кумысной поляне. Только как участвовать без ЖПСа?

Изменено пользователем Бармалей
Опубликовано

Смотреть на ГПС-ориентировании обычно не на что. Старт - все уехали в разные стороны - финиш - все приехали. Ну если только доехать до какой-нибудь засадной точки и там экипажи ждать. Участвовать без ГПС можно, если только взять себе в команду напарника с ГПС.

Миш, я думаю дата не раньше 28-29 октября, еще ж точки расставлять, а я не каждые выхи могу кататься.

Шнекороторный снегоболотоход 2Т :bm:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...