Администратор Кабозя Опубликовано 25 ноября, 2013 Администратор Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Многие из нас не знают, как писать то или иное слово, формы речи. Предлагаю сюда задавать вопросы по ним, т.к. у нас есть на форуме - светлейшие головы, дети русского языка и литературы времен СССР. :cy: У меня вопрос такой. Как правильно писать: Он не пришёл "в игру" или "на игру"? Главное - самому себе не врите.
Sokolikss Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Если участвует - то в игру, если смотреть - то на игру... Видимо так. Отправлено с моей Suzuki RF400 Делай, что должен и будь, что будет.
Популярный пост ФЕЕЧКА Опубликовано 25 ноября, 2013 Популярный пост Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 1. Сколько можно сомневаться «приДТи» или «приЙТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи».2. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется «ЭСПРЕССО»!3. Как правильно: «ПОБЕДЮ» или «ПОБЕЖДУ»? Никак! У глагола «победить» нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. «Одержу победу», «сумею победить» вполне себе заменяют эту форму.4. Повторяем! Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.5. В документах стоит «ПОДПИСЬ», а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене — «РОСПИСЬ». Не путаем, друзья, не путаем!6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение «самый лучший» звучит так же нелепо, как «более красивейший». Большой привет режиссёрам «Самого лучшего фильма».7. «Занять» — это взять взаймы! «Займи мне денег» — неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. «Одолжи мне денег», «Можно мне занять у тебя?» — правильно.8. «В_течениЕ» (какого-то времени, в продолжение), но «в_течениИ» (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!9. АДронный коллайдер! Не «АНдронный», кто такой этот «Андрон»? Адроны — это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. «Коллайдер», кстати, с двумя «л».10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда «Й». Проверочное слово — ИГРА.11. Как правильно: «едь» или «ехай» или " езжай»? Никак! Повелительная форма от глаголов «поехать» и «ехать» будет только «ПОезжай» или «ЗАезжай», «ПРИезжай» и т. п… Употребление слова «езжай» без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.12. Все, кто еще говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!13. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.С сайта http://www.inpearls.ru/ 5 волшебная на всю голову...
Вишневская Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 (изменено) Кабо, если игра рассматривается как предмет (например развивающая игра), то правильно говорить в игру, то есть вложить инструкцию в игру, ввести звуки в компьютерную игру. если смотреть на слово как на действо, действие - то на игру будет правильно.как-то так.если подразумевается участвовать - то в игру. если смотреть - на игру. залезла на грамота.ру...ввела свое имя посмотреть, что будет...сижу и злюсь :bb: уменьшительно-ласкательное Юлюся.... :am: :am: :am:трендец... всю свою жизнь считала, что Юленька и Юлечка....и буду упорно продолжать так считать. Изменено 25 ноября, 2013 пользователем Вишневская 2 у отдельных личностей единственный стержень в жизни - это шило в жопе. а у меня, сдаётся мне, или электрод или провод оголённый... Юль, а почему тебя часто Юлька-кастрюлька называют? Потому что крышка часто съезжает! :bj:
ФЕЕЧКА Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Иулия еще)))) :ca: уменьшительно-ласкательное Юлюся.. волшебная на всю голову...
Sokolikss Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Иулия еще)))) :ca:Это на армянском) Отправлено с моей Suzuki RF400 Делай, что должен и будь, что будет.
Администратор Кабозя Опубликовано 25 ноября, 2013 Автор Администратор Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Кабо, если игра рассматривается как предмет (например развивающая игра), то правильно говорить в игру, то есть вложить инструкцию в игру, ввести звуки в компьютерную игру. если смотреть на слово как на действо, действие - то на игру будет правильно.как-то так.если подразумевается участвовать - то в игру. если смотреть - на игру. залезла на грамота.ру...ввела свое имя посмотреть, что будет...сижу и злюсь :bb: уменьшительно-ласкательное Юлюся.... :am: :am: :am:трендец... всю свою жизнь считала, что Юленька и Юлечка....и буду упорно продолжать так считать. Спасибо Юлюсик :ca: Главное - самому себе не врите.
abdula Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 1. Сколько можно сомневаться «приДТи» или «приЙТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи».2. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? :) Кофе называется «ЭСПРЕССО»!3. Как правильно: «ПОБЕДЮ» или «ПОБЕЖДУ»? Никак! У глагола «победить» нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. «Одержу победу», «сумею победить» вполне себе заменяют эту форму.4. Повторяем! Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.5. В документах стоит «ПОДПИСЬ», а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене — «РОСПИСЬ». Не путаем, друзья, не путаем!6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение «самый лучший» звучит так же нелепо, как «более красивейший». Большой привет режиссёрам «Самого лучшего фильма».7. «Занять» — это взять взаймы! «Займи мне денег» — неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. «Одолжи мне денег», «Можно мне занять у тебя?» — правильно.8. «В_течениЕ» (какого-то времени, в продолжение), но «в_течениИ» (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!9. АДронный коллайдер! Не «АНдронный», кто такой этот «Андрон»? Адроны — это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. «Коллайдер», кстати, с двумя «л».10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда «Й». Проверочное слово — ИГРА.11. Как правильно: «едь» или «ехай» или " езжай»? Никак! Повелительная форма от глаголов «поехать» и «ехать» будет только «ПОезжай» или «ЗАезжай», «ПРИезжай» и т. п… Употребление слова «езжай» без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.12. Все, кто еще говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!13. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.С сайта http://www.inpearls.ru/Шедевр! Есть ещё сайт русской словесностиhttp://rusforus.ru/
Настенька (сестра Миши А) Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 дети русского языка и литературы времен СССР Не спорю - раньше образование, судя по всему, было на более высоком уровне. Но почему бы не заняться самообразованием? Просто читая книги, Вы, не зная ни одного правила, будете писать грамотно и очень многое знать. От нас самих тоже многое зависит) 1 1
abdula Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Образчик не то русской, не то немецкой словесности. ул. Рабочая, рядом с театром на Слонова 2
Знахарь Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 «Занять» — это взять взаймы! «Займи мне денег» — неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. «Одолжи мне денег», «Можно мне занять у тебя?» — правильно. А вот тут я категорически не согласен!!! Читаем классику. Встречаются "одолжил ему" и "одолжил у него" так же,как "занял у него" и "занял ему". Вполне допустимо сказать "займи мне денег",ведь мы имеем в виду заём (займ),а займ может быть как у кого-то,так и кому-то. залезла на грамота.ру... ввела свое имя посмотреть, что будет... сижу и злюсь уменьшительно-ласкательное Юлюся.... Пора этому сайту название менять на "срамота.ру" :bi: Дурака учить что мёртвого лечить.
Знахарь Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Просто читая книги, Вы, не зная ни одного правила, будете писать грамотно и очень многое знать. От нас самих тоже многое зависит) Книги бывают разные! Если читать Незнайку-грамотности не прибавится. Язык изложения примитивный! Но это ещё полбеды! Помню,в начале 90-х пытался читать "10 лет спустя" туркменского издания. Люди,это было что-то с чем-то!!! На каждой странице я насчитывал по 20-30 ошибок!!! "Луиза вошёл" была одной из самых,с позволения сказать,мягких. Уровень грамотности неумолимо падает,поэтому нынешние издания иной раз изобилуют такими перлами,что вспоминаются слова профессора Преображенского "в печку её!" Дурака учить что мёртвого лечить.
*ХоСе* Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Я балдЮ, дорогая редакция... ***ХоСе***
Настенька (сестра Миши А) Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Книги бывают разные! Если читать Незнайку-грамотности не прибавится. Язык изложения примитивный! Но это ещё полбеды! Помню,в начале 90-х пытался читать "10 лет спустя" туркменского издания. Люди,это было что-то с чем-то!!! На каждой странице я насчитывал по 20-30 ошибок!!! "Луиза вошёл" была одной из самых,с позволения сказать,мягких. Уровень грамотности неумолимо падает,поэтому нынешние издания иной раз изобилуют такими перлами,что вспоминаются слова профессора Преображенского "в печку её!" Я говорю про мировую классику, а так конечно))))) У меня с\с 60-70 годов издания, там нет ошибок.
Вишневская Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 где-нипопадя это из соседней темы.что там про великий и могучий язык кто-то говорил?! у отдельных личностей единственный стержень в жизни - это шило в жопе. а у меня, сдаётся мне, или электрод или провод оголённый... Юль, а почему тебя часто Юлька-кастрюлька называют? Потому что крышка часто съезжает! :bj:
Администратор Кабозя Опубликовано 25 ноября, 2013 Автор Администратор Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Как говорить правильно: "Еду по Кутяково" или "по Кутякова"? Главное - самому себе не врите.
Вишневская Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Как говорить правильно: "Еду по Кутяково" или "по Кутякова"? Кабо, мы ж 2 года назад выяснили, что ездим "по КутЕково"!!!!!!!!!! склеротик ты, дяденька, записывать надо! 1 у отдельных личностей единственный стержень в жизни - это шило в жопе. а у меня, сдаётся мне, или электрод или провод оголённый... Юль, а почему тебя часто Юлька-кастрюлька называют? Потому что крышка часто съезжает! :bj:
Дмитрий Киреев Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 После-забыл телефон на панелЕ! я думаю все равно по Кутякова или Кутяково.
Sokolikss Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Кутикого 1 Отправлено с моей Suzuki RF400 Делай, что должен и будь, что будет.
Вишневская Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 вы взорвали мне мозг... :dg: у отдельных личностей единственный стержень в жизни - это шило в жопе. а у меня, сдаётся мне, или электрод или провод оголённый... Юль, а почему тебя часто Юлька-кастрюлька называют? Потому что крышка часто съезжает! :bj:
Дмитрий Киреев Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Несчастный комдив в могиле вертится... 1 1
Sokolikss Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Несчастный комдив в могиле вертится...Да... Зря мы так.. Запомните все "По улице Кутякова" 1 Отправлено с моей Suzuki RF400 Делай, что должен и будь, что будет.
Кот Матроскин) Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Тогда у меня такой вопрос. Все знают что такое "Бигуди" (девушки точно знают) так вот одна она это "Бигудь" или "Бигудя"?)))
Sokolikss Опубликовано 25 ноября, 2013 Жалоба Опубликовано 25 ноября, 2013 Тогда у меня такой вопрос. Все знают что такое "Бигуди" (девушки точно знают) так вот одна она это "Бигудь" или "Бигудя"?)))Скорее всего нет единственного числа. Я бы не стал говорить "бигудь". Только "бигуди" Отправлено с моей Suzuki RF400 Делай, что должен и будь, что будет.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти