Популярный пост Diamante Опубликовано 27 августа, 2014 Популярный пост Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 (изменено) (КДПВ) Встречаясь с друзьями на даче, говорим о жизни, мотоциклах, женщинах, пушках, Украине и много другом. Недавно зашел разговор о сравнении жизни в загнивающей Европе и православной Российской Федерации, а именно о налогах, что платят граждане в своё налоговое ведомство. Я был очень удивлен, что практически все мои знакомые и родные люди считают, что мы платим только 13% налогов, "не то, что 50% в какой-нибудь Франции". Так как у меня есть официально оформленный магазинчик, где я, кроме должности директора, фактически являюсь также колористом, кассиром, уборщиком, подсобным рабочим, и главное, бухгалтером, решил разъяснить до копейки, что платит работник в нашу любимую казну. Итак, дядя Петя работает сторожем и устроен на минимальную заработную плату саратовской области — 6300 рублей. А тётя Дуся работает завскладом, в хороших отношениях с руководством, и устроена на неплохую зарплату в 30 тысяч рублей. Давайте рассчитаем, сколько конкретно бабла отстегнут дядя Петя и тетя Дуся в наш бюджет. Часть отчислений за сотрудника делает работодатель, чтобы тот не догадывался о своей щедрости: 1) называется Страховой взнос на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний — это от 0,2% до 8%. Пусть будет минимум — 0,2%. От дядипетиных 6,300 рублей это получится 12руб 60 коп. 2) это Страховой взнос на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Не смотрим на слово материнство, мужик Петя тоже должен расплатиться за эту страховку в размере 3%, или 189 рублей в месяц. 3) это Страховой взнос на обязательное медицинское страхование, зачисляемое в бюджет ФФОМС. Если дядя Петя упадет пьяный с мотоцикла, его с недовольством примут в широко известной 6 гор больнице, потому что он каждый месяц платит за это 5% своей зарплаты, или 315 рублей. 4) это еще не всё, ведь у нас есть миллионы пенсионеров, их надо кормить, и трудяга дядя Петя платит Страховой взнос на обязательное пенсионное страхование, зачисляемое в ПФР, каждый месяц 22% от своей установленной заработной платы, или каких-то 1 тысяча 386 рублей. Итак, дядя петя уже отстегнул 1902 рубля 60 копеек на вышеуказанные страховки. Но он не знает об этом. Ему даже не интересно. Он знает, что ему дают 6300 рублей, а от них вычитается 13% НДФЛ, или 819 рублей. Итак, на руки дядя Петя получил 5,481 рубль. А заплатил налогов на 2721,6 рублей. Что не много не мало, а 49,6% от того, что он получил на руки. То есть в год он платит в бюджет сумму 32,659 рублей. А ещё он платит налог за свой мотоцикл, за свою квартиру, за землю под квартирой, акцизы на бензин, бухло, сигареты. И вообще, что бы он не купил из продуктов или одежды и любых других товаров, он заплатит еще и НДС за них. Тётя Дуся, наш завсклад, получит на руки 26,100 рублей, а заплатит налогов и страховок на 12,960 рублей за этот месяц, или 155,520 деревянных в год. Её работодателю без разницы, отдавать своей знакомой тёте Дусе 26,100 рублей официально или 39,060 рублей в чёрную. Тётя Дуся захотела быть устроена официально, тётя Дуся платит 49,6% от денег на руках в бюджет. Всем спасибо, кто осилил. Изменено 27 августа, 2014 пользователем Diamante 8
Популярный пост Лёха Опубликовано 27 августа, 2014 Популярный пост Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 По суммам налогов сказать уверенно ничего не могу, но проценты в конце показаны несколько не те, что в начале разговора про европу.Не надо считать процент от полученного на руки, посчитаем от общей заработанной суммы. Имеем: дядя Петя заработал за месяц 6300+1902,6=8202,6 руб., а отдал в виде налогов 2721.6 руб. Итого получаем, что налогов он уплатил ~33.2%, что несколько ниже, чем в европе. Представленная выше статья имеет явный популистский подтекст. Вроде нигде и не соврали (опять же, я не ставлю под сомнение точность сумм отдельных вычетов ибо не располагаю такой информацией), но и информацию представили так, чтобы она производила как можно более сильное впечатление на читателя. 6
Diamante Опубликовано 27 августа, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 ~33.2%, что несколько ниже, чем в европе Согласен, что цифры представить можно как угодно :)Но и 33,2% больше чем в 2 с половиной раза, чем 13%. Я к этому и толкую.
Vor_on90 Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 У меня подруга читала сейчас это, юрист по образованию. Говорит у пиндосов налоги намного выше + они еще и сами всю отчетность подают, никто за них этим не занимается. Так что мне сообщили, что у нас достаточно еще низкие налоги...жость)
PPF Group Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 Итак, дядя петя уже отстегнул 1902 рубля 60 копеек на вышеуказанные страховки. Но он не знает об этом. Ему даже не интересно. Он знает, что ему дают 6300 рублей, а от них вычитается 13% НДФЛ, или 819 рублей.Не забываем про субсидии и механизме возмещения НДФЛ при целевых расходах. Декларация 3НДФЛ.
BVN-2 Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 (изменено) У нас большую часть налогов отдаёт работадатель, из-за чего у граждан нет понимания ответственности за свои же налоги. Было бы в разы эффективнее отдавать на руки всю зарплату и что бы налоги (30%) отдавал сам работник. За статью спасибо. Если не секрет, сколько ИП минимально отдаёт налогов? В том году было что-то под 30 тыр, в этом вроде меньше Изменено 27 августа, 2014 пользователем BVN-2
Diamante Опубликовано 27 августа, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 Не забываем про субсидии и механизме возмещения НДФЛ при целевых расходах. Декларация 3НДФЛ. Говорят, по сей день дядя, вернее, уже дедушка Петя пытается возместить свой НДФЛ и разобраться в механизмах субсидий и расписании собесов :)
ВладимирYa Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 Общественным мнением очень легко манипулировать, используя почти любые факты. Вопрос подачи. И возникают, с одной стороны, крайне недовольные действующей властью, а с другой стороны, мега патриоты, обожающие ВВП. И те и другие готовы глотки друг другу порвать за свои убеждения, и никто из них не сможет грамотно эти самые убеждения озвучить и аргументировать.Я бы очень рекомендовал максимально беспристрастно собирать информацию от максимального количества источников и досконально в ней разбираться. А уж потом судить, кто виноват. И обязательно предлагать, что делать! Иначе, без последнего пункта, это будет просто пиз@@@ь)))И, кстати, если по теме, то налоги и в европе и в штатах выше. Правда, и эффективность их использования тоже))) 1
Night Fury Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 Есть опыт жизни и работы в загнивающей европе. И есть друзья, которые там и сейчас живут и работают.Автор темы безусловно лукавит в своих выкладках. Но в любом случае у них там за бугром налоги выше, причем не в пример выше, чем у нас. В большинстве стран евросоюза прогрессивная шкала подоходного налога - если ты заработал тыщи 2 евро, то заплати 20% (в разных странах цифра немного разнится, но обычно это 18-20%), если заработал больше 5 тыс евро - то уже будь добренький 30-33% заплати, а если вообще дохрена получаешь - 50% подоходный налог. Это только подоходный! Все остальные налоги тоже есть - на машину/мотоцикл/недвижимость/пенсионные отчисления. Во многих странах нет налогов на медицину (аналоги наших ФОМС, ТОМС и ПРОЧС), но есть страховка на подобные случаи, нередко - обязательная! А в скандинавских странах вообще жизни нет))) - налоговое бремя для отдельных категорий населения может превышать 80% их дохода (Швеция). Поэтому в Швеции нет миллионеров))) Зато и нищих нет. 1
PPF Group Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 Говорят, по сей день дядя, вернее, уже дедушка Петя пытается возместить свой НДФЛ и разобраться в механизмах субсидий и расписании собесов :)Надо повышать уровень финансовой грамотности населения. Сейчас работает прекрасная интернет-система. В нашей стране привыкли, чтобы кто-то за кого-то все делал.
Night Fury Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 А знаете, сколько налогов платят компании? А еще - открою вам тайну - есть законные способы платить меньше налогов! И для компаний, и для работников! Мы не говорим про уголовно-наказуемые махинации. Например ИП платят меньше, чем штатные работники. Оформите к себе дядю Петю не сторожем в штат, а наймите ИП Дядя Петя, который будет охранять магазин, и неплохо сэкономите.Зачастую компания на упрощенке тоже платит меньше, чем на общих условиях.
PPF Group Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 У нас большую часть налогов отдаёт работадатель, из-за чего у граждан нет понимания ответственности за свои же налоги. Было бы в разы эффективнее отдавать на руки всю зарплату и что бы налоги (30%) отдавал сам работник. За статью спасибо. Если не секрет, сколько ИП минимально отдаёт налогов? В том году было что-то под 30 тыр, в этом вроде меньшеЕсли у нас в стране отдавать все деньги людям, чтобы они потом сами налоги платили. То накроется и бесплатная медицина, и пособие по безработице, и страховые выплаты при профзаболеваниях и т. д. и т.п. Начнем инвалидов убивать, чтобы не были обузой. Люди о чем вы? В нашей стране и так все по минимуму, в том числе и социальная ответственность. 2 1
Diamante Опубликовано 27 августа, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 Если у нас в стране отдавать все деньги людям, чтобы они потом сами налоги платили. То накроется и бесплатная медицина, и пособие по безработице, и страховые выплаты при профзаболеваниях и т. д. и т.п. Начнем инвалидов убивать, чтобы не были обузой. Люди о чем вы? В нашей стране и так все по минимуму, в том числе и социальная ответственность.Ага, россияне тупые, денег лучше не давать — пропьют! Также и референдум не дадим, выборы губернаторов, личное оружие итд итп.. 1 1
BVN-2 Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 То накроется и бесплатная медицина, и пособие по безработице, и страховые выплаты при профзаболеваниях и т. д. и т.п Не накроется. Государственные органы будут лучше работать. Сейчас как происходит: собрало государство без особых напрягов 100 млн рублей и распределило: 30% на армию, 30% пенсии, 10% на воздух, 15% на озеленение луны, 5% на дороги, 10% на содержание чиновничьего аппарата. Гражданин подумал: "Да пофиг, я получаю 10 тыр и плачу 1,3 тыр налогов. Куда идут деньги мне всё-равно, лишь бы не трогали. Да и фиг с ними - дорогами, всегда плохими были". А человек получит на руки 13 тыр, и 4 тыс отдаст налогами, тогда уже скажет "Идите в жопу со своей луной и чиновниками, где дороги?. Нахер вы памятники ставите, когда детских площадок нету?". На фотографиях парк в Ершове. Качественное исполнение всегда радует глаз. 1
maxsrt Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 с нового года налоги прибавятся :)
okatep Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 почему кого-то парит что там работодатель платит за работника? Это всё равно не твои деньге, ты их никогда неувидишь 2
ВладимирYa Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 А еще - открою вам тайну - есть законные способы платить меньше налогов! Не может быть! Не верю))) Если у нас в стране отдавать все деньги людям, чтобы они потом сами налоги платили. То накроется и бесплатная медицина, и пособие по безработице, и страховые выплаты при профзаболеваниях и т. д. и т.п. Начнем инвалидов убивать, чтобы не были обузой. Люди о чем вы? В нашей стране и так все по минимуму, в том числе и социальная ответственность. Зря минусите, абсолютно правильно. Задача государства (в идеале), думать обо всех своих гражданах и жить не только сегодняшним днем. А если все деньги отдавать на руки, хрен кто на что отдаст. Надо здесь и сейчас, а дальше трава не расти. 1
PPF Group Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 Ага, россияне тупые, денег лучше не давать — пропьют! Также и референдум не дадим, выборы губернаторов, личное оружие итд итп..Ваще не говорила про уровень интеллекта и пьянство)))) А с низким уровнем социальной ответственности трудно поспорить. И права у нас свои вяло отстаивают.
Diamante Опубликовано 27 августа, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 Ваще не говорила про уровень интеллекта и пьянство)))) А с низким уровнем социальной ответственности трудно поспорить. И права у нас свои вяло отстаивают.Можно разъяснение понятия "низкий уровень социальной ответственности"? Насчет, вялого отстаивания прав — таки да, но грозит взрывом (как у желто-синих соседей).
PPF Group Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 Можно разъяснение понятия "низкий уровень социальной ответственности"? Проще говоря, ответственность перед обществом в котором вы живете. Логика в России железная "Хочу, чтобы для меня все было, но в плане затрат - а давайте как-нибудь без меня." 1 1
BVN-2 Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 Это всё равно не твои деньге, ты их никогда неувидишь Это деньги работника, просто они подаются под другими формулировками. Вот ты, например, думаешь что это не твои деньги и уровень заботы о своих же деньгах ниже, если бы в случае собственноручной оплаты налогов. А если все деньги отдавать на руки, хрен кто на что отдаст Вы за квартиру платите? Есть, конечно, кто не платит, но рано или поздно всё-равно приходится расплачиваться.
Saratov Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 На самом деле, НЕЛЬЗЯ сравнивать ЦИФРУ, налогов, Швеции 80% и россии 13%. Это как сравнить киллограмы и киллометры. Даже если в РФ сделать налог не 13% а даже 8% или даже 5%, ничего не поменяется абсолютно. Можно даже прогресивный налог ввести, и то это мертвому припарка, при нынешней всей структуре. Кто-то придлагал, на доходы 15 000р вообще налоги отменить, ну или сделать минимальными. Все суть в том, что мы можем преобрести на эти деньги. ПОКУПАТЕЛЬСКАЯ СПОСОБНОСТЬ этих денег. ну допустим отменить налог на доходы ниже 20 000 р. Это все равно не зарплата, это просто поддержание физического состояния тела, не больше. Что изменится ????? ровным счетом ничего, на 20ку жить не возможно комфортно, лишь влачить. А чел, который в швеции платит 80%, но даже 1евро, там деньги !!! а наша 1000рублей, это 100рублей, даже 10рублей, мне кажется.Но опять же надо сравнивать разные соц классы, так как можно есть хлеб, макароны, без масла, пить кипяток. А можно оплачиваь дом работницу, учителей на дом, три автомобиля содержать, и два раза в год летать в европу. а что касается денег на руки каждому гражданину, одназначно НЕЛЬЗЯ, ибо из-за вяло текущей нищеты, 80х, переход к 90м, далее для кого-то сытые 2000е вырабатывают в человеке, хоть, что-то сохранить. Тут сработает тупо инстикнт НЕ ОТДАМ !!!!!!!!!!!!!!!! не про пьют, не прогуляют, а просто инстинкт, не отдам.капитализм на западе 300 или 400 лет ??? а у нас рухнула страна в 91-93. Этого пока делать нельзя в данное время, пока не сформируетя новый класс людей, новое общество в нашей стране, нужно, что бы это было ВЫГОДНО каждому, добровольно отдавать !!! что бы не платить, бухгалтеру, юристу, налоговику за все услуги, что сейчас делает работодатель. 1 1
Diamante Опубликовано 27 августа, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 Логика в России железная "Хочу, чтобы для меня все было, но в плане затрат - а давайте как-нибудь без меня." PPF Group.OK =)
okatep Опубликовано 27 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 27 августа, 2014 Это деньги работника, просто они подаются под другими формулировками. Вот ты, например, думаешь что это не твои деньги и уровень заботы о своих же деньгах ниже, если бы в случае собственноручной оплаты налогов."государство" их получит, неважно как они будут подаваться, либо явно, либо косвенно. Куда-то осознанно направить их невыйдет, поэтому проще непариться совсем. Поэтому повторюсь, что это не твои деньги. Это ЕГО деньги.какую ты предлагаешь заботу о выплачиваемых налогах? например? заполнение всяких говно-форм по нескольку раз из-за ошибок, визиты в налоговую, очереди и прочий тупняк? не, это даже хорошо, что работодатель этим занимается сам.Этого пока делать нельзя в данное время, пока не сформируетя новый класс людей, новое общество в нашей стране, нужно, что бы это было ВЫГОДНО каждому, добровольно отдавать !!! что бы не платить, бухгалтеру, юристу, налоговику за все услуги, что сейчас делает работодатель.забавно. Неужели кто-то будет в состоянии сам заполнять все эти формы и знать все нюансы налогового законодательства? Точно также будешь привлекать за свои же деньги этих самых людей, но уже явно, чтоб они рассчитали и выдали тебе все бумажки, с которыми пойдешь в налоговую.типа днём обычный работяга на заводе, а вечером сам-себе-бухгалтер-юрист-налоговик? так небывает.
Dmitry76 Опубликовано 28 августа, 2014 Жалоба Опубликовано 28 августа, 2014 накроется и бесплатная медицина, и пособие по безработице, и страховые выплаты при профзаболеваниях Клево, а где Вы это всё видели? Я что-то, при охренительных отчислениях с зарплаты, не припомню когда имел счастье воспользоватся всеми перечисленными Вами услугами государства. почему кого-то парит что там работодатель платит за работника? Это всё равно не твои деньге, ты их никогда неувидишь А тебе вообще не интересно куда они идут? Это как раз твои деньги, типа заработанные.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти