Перейти к содержанию

А есть на форуме психологи? Нужна помощь...


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

у меня муж пять лет "пытается" бросить курить,а воз и ныне там...

нашла на просторах инета..мож пригодится.........

 

От теории перейдем к реальным способам избавления от компьютерной и игровой зависимости своими силами. Внимание! Эти способы помогут только тогда, когда человек зависящий будет хоть капельку желать избавиться от зависимости. Если же геймера всё утраивает, то он не захочет менять такой уклад вещей.

ну, курение хотя бы незанимает столько много времени и сил. Кашель с утреца да, немного попугивает. Но ничего страшного. Кардинального влияния на жизнь оно невносит.

спасибо за советы. Но это уже всё применил. Но я не играю совсем. Да, дома, там где нет компутера - всё ок. Но если зависимость начнёт прогрессировать, то найти его где-то нетакая уж и проблема.

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

да я не в обиде.....как он бросает курить..так же результативно я сижу на диетах :cn:  самое главное -это мотивация...а ее найти трудно...точнее поверить ,что ты сможешь добиться цели...я вот в учёбе упертая могу круглыми сутками учить...добиваясь нужного уровня знаний...а вот в еде моя слабость...у каждого человека есть зависимость..у кого какая)


ну, курение хотя бы незанимает столько много времени и сил. Кашель с утреца да, немного попугивает. Но ничего страшного. Кардинального влияния на жизнь оно невносит.

спасибо за советы. Но это уже всё применил. Но я не играю совсем. Да, дома, там где нет компутера - всё ок. Но если зависимость начнёт прогрессировать, то найти его где-то нетакая уж и проблема.

эт я так написала..вдруг чего то не пробовал...мои ИМХО не можешь справиться -иди к доктору..хотя вона паяльник и фурункулы сам вскрывает(но это он просто маниииак)


у меня клиетка шоппингоманка(кредитов на пол ляма) она деньги тратит на шмотки,которые через год превратяться в тряпки...понимает..но ничего сделать не может! направила к доктору ее---вроде по-немногу ее отпускает!

%D4%C5%C5%D7%CA%C0%20%29.gif

волшебная на всю голову...

Опубликовано

 

надо лишь найти причину от чего она возникла (удалить её) и подменить вашу зависимость более "полезным "занятием.эт так вкратце....

а не, такое неинтересует. Подмена, запугивание - это не работает никак. Мне б хотя бы "стоп-кран" найти, если зависимость нельзя искоренить, то хотя бы научиться управляться с ней.

на подконтрольной мне территории всё ок, никаких проблем, там я озаботился. Но на чужой - оно начинается, иногда очень внезапно.

Опубликовано

я не про подмену и запугивание....вот например ,представь (на ты можно?) что у тебя сейчас нет зависимости никакой...чем бы ты занял свободное время?

ответ ..ну нашел бы чем .....не принимается!

%D4%C5%C5%D7%CA%C0%20%29.gif

волшебная на всю голову...

Опубликовано

а вот в еде моя слабость...у каждого человека есть зависимость..у кого какая)

так одно дело просто зависимость. Без еды нельзя прожить. А другое дело, какое-то паталогическое помешательство.

всякую фигню на ебае/али тоже люблю заказывать. Но там либо что-то несущественное, либо что-то путное, что выходит даже дешевле чем тут. Я ещё люблю красивые тряпки заказывать и девочкам дарить)) впоследний раз наверно почти десяток единиц одежды подарил знакомой и сестре. Посыль была на 6кг только тряпок)) Но тряпки эти пришлось долгими ночами выискивать у китайцев

я не про подмену и запугивание....вот например ,представь (на ты можно?) что у тебя сейчас нет зависимости никакой...чем бы ты занял свободное время?

ответ ..ну нашел бы чем .....не принимается!

а что интересует? список из десятка другого конкретных занятий? это всё есть и в наличии. И ещё вопрос можно ли исплоьзовать компутер в качестве инструмента хотябы?

Опубликовано

может есть ,какое то увлечение на которое есть время ,но его маловато...ну ,или вообще что -то новое))) а на счет инструмента....возьми системник и поподнимай над головой несколько раз---тренажерный зал ))))


по поводу али и ебея---потраченное время на них (весчь нужная) ты ж приятное девченкам сделал...ты работал...а не бессмысленно тыкал мышкой)

%D4%C5%C5%D7%CA%C0%20%29.gif

волшебная на всю голову...

Опубликовано

может есть ,какое то увлечение на которое есть время ,но его маловато...ну ,или вообще что -то новое))) а на счет инструмента....возьми системник и поподнимай над головой несколько раз---тренажерный зал ))))

по поводу али и ебея---потраченное время на них (весчь нужная) ты ж приятное девченкам сделал...ты работал...а не бессмысленно тыкал мышкой)

:bj: они говорят, что слишком уж много всего, там на пару лет ношения минимум. Ночь отсиживания всеже стоит большего. Если б это всё за пару часов делалось, а не за несклоько ночных присестов.

дык у меня гантельки есть, они удобнее. Уже начинаю осиливать потихоньку их, почти привык к ним. Но пока вес ещё детский. Но прогресс есть.

это всё не то. Вредная завимость никуда неделась. Замещение и/или подмена другим неработает. А запугивания из серии "как алкашей кодируют", тоже не работают.

Опубликовано

когда есть доступ к компу...на какие первые три сайта ты идешь?

где-то раньше уже упомянул, что доступ к интернету или его отсутвие ничего не меняет, в плане кол-ва просиживаемых часов.

ну например в первых сайтах gmail, github, lor. Чем эта информация поможет?

 

Опубликовано
ну например в первых сайтах gmail, github, lor. звучат как то матерно все эти названия :bj: . почта ,один сайт вендекапец..второй  айти -всякие тратата ...просто пытаюсь понять ...почту рассматривать в качестве примера смысла нет...(я так думаю) ,а вторые два сайта-это ж хобби (ковыряние в ос и тд) ? эт нормально, что для хобби есть время...чет из меня психолог какой то хреновый..решила проблему  с точностью наоборот))))))))мой диагноз -дофига свободного времени :bj:

за матерные слова --спасиб...мой кругозор расширился.. :cq:

%D4%C5%C5%D7%CA%C0%20%29.gif

волшебная на всю голову...

Опубликовано

мой диагноз -дофига свободного времени :bj:

та не, я ж вижу людей у которых дофига свободного времени, но остального впритык. Они обычно так и говорят "у меня нет денег" "у меня жена не работает и (сколько-то) детей" или что-то в таком духе, что звучит посолиднее, но суть таже. Так что моё свободное время "продано" по полной, кроме выходных/празндиков. А дурацкий компутер покушается на моё время в выходные.

никто обычно никогда прямо незаявляет, что у него есть свободное время. Либо говорят что "нет денех" (значит время таки есть). Либо говорят что "нет времени" (значит денех таки есть). Одно с другим очень тесно взаимосвязано.

Опубликовано

вот смотри...денег хватает? хватает...общения с друзьями есть? есть...развлечения в твоей жизни есть? есть...но и увлечение тоже должно быть...просто у тебя это компьютер))) может это не увлечение ,а любоff///вот есть же женщины ,которые вяжут....они сколько времени на этом теряют страшно подумать..результат одна кофточка,которую она и так могла купить...но ведь есть и еще плюсы...ее это успокаивает.., она так отвлекает свой мозг от мыслей и вроде как заботится о семье(кофточка например для дочки) ,да еще бонусом восторженные дочкины глазенки при виде энтого шедевра...просто человеку так нравится проводить своё свободное время....а вот если бы маман увлекалась лыжами(велосипедом ,бегом) результатом было ее здоровье и стройная фигура  ,но не было бы глазенок ребенка восторженных...( но были бы мужа :cd: )мысль улавливаешь? надо понять ,что тебя там увлекает--если общение (его можно заменить живым),если ты самообразовываешься то как это  заменишь,а главное чем?(книгами?)заменишь это? если тебя уж так беспокоят твои потраченные часы в инете--так заставь это приносить пользу...раз удовлетворение от этого спорное(в твоей голое это именно так видимо) и еще вопрос....почему тебе так жалко времени? на что-то все таки не хватает...или тебе кто-то вбил в голову ,что 6-9 часов у компа это плохо?

%D4%C5%C5%D7%CA%C0%20%29.gif

волшебная на всю голову...

Опубликовано

вот смотри...денег хватает? хватает...общения с друзьями есть? есть...развлечения в твоей жизни есть? есть...но и увлечение тоже должно быть...просто у тебя это компьютер))) может это не увлечение ,а любоff///вот есть же женщины ,которые вяжут....они сколько времени на этом теряют страшно подумать..результат одна кофточка,которую она и так могла купить...но ведь есть и еще плюсы...ее это успокаивает.., она так отвлекает свой мозг от мыслей и вроде как заботится о семье(кофточка например для дочки) ,да еще бонусом восторженные дочкины глазенки при виде энтого шедевра...просто человеку так нравится проводить своё свободное время....а вот если бы маман увлекалась лыжами(велосипедом ,бегом) результатом было ее здоровье и стройная фигура  ,но не было бы глазенок ребенка восторженных...( но были бы мужа :cd: )мысль улавливаешь? надо понять ,что тебя там увлекает--если общение (его можно заменить живым),если ты самообразовываешься то как это  заменишь,а главное чем?(книгами?)заменишь это? если тебя уж так беспокоят твои потраченные часы в инете--так заставь это приносить пользу...раз удовлетворение от этого спорное(в твоей голое это именно так видимо) и еще вопрос....почему тебе так жалко времени? на что-то все таки не хватает...или тебе кто-то вбил в голову ,что 6-9 часов у компа это плохо?

Прочитал первое сообщение, затем перелистнул на 5 страничку сходу, а тут мои мысли уже изложены... афигеть... "Вы че и есть за меня будете?!" =))


Рожденный угорать серьезным быть не может =))


 

Опубликовано

вот смотри...денег хватает? хватает...общения с друзьями есть? есть...развлечения в твоей жизни есть? есть...но и увлечение тоже должно быть...просто у тебя это компьютер))) может это не увлечение ,а любоff///вот есть же женщины ,которые вяжут....они сколько времени на этом теряют страшно подумать..результат одна кофточка,которую она и так могла купить...но ведь есть и еще плюсы...ее это успокаивает.., она так отвлекает свой мозг от мыслей и вроде как заботится о семье(кофточка например для дочки) ,да еще бонусом восторженные дочкины глазенки при виде энтого шедевра...просто человеку так нравится проводить своё свободное время....а вот если бы маман увлекалась лыжами(велосипедом ,бегом) результатом было ее здоровье и стройная фигура  ,но не было бы глазенок ребенка восторженных...( но были бы мужа :cd: )мысль улавливаешь? надо понять ,что тебя там увлекает--если общение (его можно заменить живым),если ты самообразовываешься то как это  заменишь,а главное чем?(книгами?)заменишь это? если тебя уж так беспокоят твои потраченные часы в инете--так заставь это приносить пользу...раз удовлетворение от этого спорное(в твоей голое это именно так видимо) и еще вопрос....почему тебе так жалко времени? на что-то все таки не хватает...или тебе кто-то вбил в голову ,что 6-9 часов у компа это плохо?

люди меня немотивируют никак. Только наоборот раздражают скорее. Есть конечно единичные исключения, но я тоже особо непокушаюсь на их свободное время, у них тоже его впритык.

Считаю, что "Люди = говно". Потому что обычно им от меня что-то надо. Я конечно помогаю по мере возможности, но тут такой ещё момент. Я их "работу" могу выполнить, нехуже, а возможно даже лучше. А они мою нет, совсем нет и нет. Поэтому считаю своё время поценнее (это не я один так считаю, работадатель тоже)

Мне иногда кажется, что "мужыки" напившись до усрачки и валясь под забором тоже так борятся, в ультимативной форме с тем, что кто-то покушается на их бесценное свободное время. Ведь пока они валяются, никто неможет у них его отнять. Да совсем впустую тратят его, но зато "на себя" . Только я в отличие от них неваляюсь в это время под забором. Моё время можно украсть.

жалко, потому что собирался заняться другим. Получается что почти всю неделю жду выходных, чтоб что-нибудь поделать. И вдруг тут в середине эти начатых дел вклинивается компутер и всё портит.

вот в том-то и дело, что всё это иллюзии заботы. Я уже предлагал родителям сделать из гаража - гараж. А не помойку из скопившихся за десятилетия отработанных никуда негодных запчастей от уже несуществуюищих агрегатов и узлов. Где если что-то мелкое упало на "пол", то оно пропало с концами в пыле, грязи и мелком мусоре. Договорился, даже отпуск взял и  начал всё выкидывать оттуда потихоньку. Но потом появилось какое-то сопротивление с их стороны и я бросил эту затею. Сначала думал сэкономить на гараже, расчистить хотя бы пол-гаража для себя, ведь никто непротив был. А в случае нехватки чего-либо, докупить потом, именно по реальной нужде. А не чтоб оно там валялось нетронутое годами с мыслями "а вдруг пригодится". Таких вещей там 95%.

В итоге оказывается купить отдельный гараж проще и быстрее и дешевле, чем разгрести хотя бы половину мусора из родительского. Такая вот "забота". Тоже самое и с огородом ихним, тоже "забота".

маме например подарил продвинутую швейную машинку и плиту газовую. Теперь хоть можно было булки печь без проблем (даже с учетом хренового давления газа и перепадов, т.к. вокруг топят отопление тоже газом). И шить она стала гораздо чаще. Но вот старые, никудышные плиту и машинку - зачем-то берегут, невыбрасывают. И хранят, как вы догодались - именно в гараже. Ещё стиралка и у них дохивает свой срок и стирает по 1.5-2 часа минимум. Предлагал им заиметь новую стиралку, чтоб можно было хоть 15-20-30 минут стирать. А то от таких долгих стирок одежда портится быстрее, чем от реального износа. Нет, нехотят ничего. В ответ никакой вменяемой агрументации нету.

 

или тебе кто-то вбил в голову ,что 6-9 часов у компа это плохо?

даже если б всего 6-9 было. Это все равно много. Считаю, что даже 4 в среднем в день за неделю с учетом рабочего времени это слишком много. Да и вроде есть всякие санитарыне нормы и прочее, можно на них опереться.

Okatep, все же психолог/психотерапевт помогут лучше

подождите. Я пока готовлюсь. Отличия психолога от психотерапевта и психиатора ещё невыучил.

Okatep, все же психолог/психотерапевт помогут лучше, а после можно к коучеру

ну и на работе нужно отвлекаться, перерывы делать. поэтому пока тут)

Опубликовано

Правильно все говорят: тебе (тс) надо понять сперва чего ты хочешь.

Если тебе интересно в компе ковыряться - ну и ковыряйся, получай удовольствие.

Что смущает? Рискну предположить, что либо тот факт что это не приносит пользы (ака НЕ ПРОФИТ), но тогда это лечится элементарно - ищи как эту пользу извлечь, то есть преврати увлечение в работу.

Либо - более тяжелый случай - это конфликт твоих внутренних интересов как личности с навязываемыми тебе извне (скорее всего ты воспринимаешь их неосознанно) социокультурными стереотипами (так называемыми ценностями). Простой пример для пояснения: ты видишь что твой брат/друг/сват/сосед/родители и тд (нужное подчеркнуть) не ковыряются в компе часами и не получают от этого никакого кайфа, и ты говоришь себе: "а что же я то такой урод, надо с этим кончать!"

В последнем случае тебе нужно для начала признаться что ты борешься с собственной совестью и принять непростое решение, чтобы пересмотреть условия этого крайне невыгодного для тебя контракта с ней. Выбор же будет между двумя вариантами, он обязательно должен быть осознанным. Сейчас он у тебя неосознанный: ты говоришь что ковыряние в компе есть зло, но почему это зло объяснить не можешь.

Варианты такие:

а) принять это как есть, то есть расслабиться и получать удовольствие, на то что ты тратишь время, которое мог бы потратить на другие вещи - "забить",

б) определить те вещи и интересы, которые должны над этой "зависимостью" доминировать, то есть понять, на что ты мог бы потратить это время "с пользой".

В любом случае ты что-то теряешь, что то приобретаешь. Что именно - ответь сам себе честно, и будет тебе ЩЯстье.

А чтобы тебе было легче думать дам затравку: представь что ты женился. У тебя есть дети. Как жена и дети будут относиться к этому твоему увлечению? А к другим увлечениям? Важно ли для тебя будет чтобы нему относлись с пониманием? Или само увлечение будет важнее? Ну дальше сам...

А вообще поменьше думай над этим. Думать вредно ;) Полезно делать. Вот я например с 10 лет "страдаю" тем же самым, и ничего... Периодически бывают такие вот "выверты" как у тебя сейчас, но быстро проходят. Так что не парься. Главное - все в меру и всему свое время и место.

Следующий!!!

Опубликовано

 Сейчас он у тебя неосознанный: ты говоришь что ковыряние в компе есть зло, но почему это зло объяснить не можешь.

так говорил же. Я например планирую и очень хочу сделать в выходные X, Y, Z. X успеваю сделать, потом вклинивается компутер и всё. Остальное откладывается, иногда насовсем, если там что-то требует слишком хорошего стечения обстоятельств зависящих нетолько от меня.

 

А чтобы тебе было легче думать дам затравку: представь что ты женился. У тебя есть дети. Как жена и дети будут относиться к этому твоему увлечению? А к другим увлечениям? Важно ли для тебя будет чтобы нему относлись с пониманием? Или само увлечение будет важнее? Ну дальше сам...

обычно я знаю как они будут относится. Они какбы осуждают, но в целом лишь потокают и способствуют. Они таким образом манипулируют, особенно "жена".

очень многие жены таким образом муссируют мозги и только загнобляют своих мужей ещё дальше. Даже из-за почти безобидного курения. Туда же и питье этанольных жидкостей. Они какбы разрещают что-то по праздникам/особым поводом и лишь по чучуть. Они и надеятся на это, что как раз произойдется неконтролирует "срыв", что потом можно было упрекать по любому нужному поводу и без. Такие вот методы достижения целей из простых "мужыков".

что делают дети, я незнаю в таких случаях. врядли они могут повлиять на что-то. Обычно дети лишь ещё в добавок раздражают (но это они неосознанно, в отличие от жены, которой нужен "контроль").

 

 

Если тебе интересно в компе ковыряться - ну и ковыряйся, получай удовольствие.

Что смущает? Рискну предположить, что либо тот факт что это не приносит пользы (ака НЕ ПРОФИТ), но тогда это лечится элементарно - ищи как эту пользу извлечь, то есть преврати увлечение в работу.

 

 

мне такого увлечения на работе достаточно, вот в чем дело. А после работы работать - это NOWAY! Всю работу оставлять на работе надоа. После работы нужно отдыхать от работы. Если я неотдохну от компутера в выходные, то я непоработаю как следует, это ж элементарно. Если я буду плоховато работать, то есть неиллюзорный шанс, что даже накормиться будет нечем, понимаешь ведь?

 

Правильно все говорят: тебе (тс) надо понять сперва чего ты хочешь.

 

 

хочу отдохнуть от компутера, хотя бы в выходные. Пока что успешных попыток в разы больше, чем неуспешных. Но думаю с течение времени оно выровниться или что хуже привысит.

 

 

Варианты такие:

а) принять это как есть, то есть расслабиться и получать удовольствие, на то что ты тратишь время, которое мог бы потратить на другие вещи - "забить",

б) определить те вещи и интересы, которые должны над этой "зависимостью" доминировать, то есть понять, на что ты мог бы потратить это время "с пользой".

 

и я итак обычно беру на себя чуть больше обязательств, чем нужно. И стараюсь доделывать обещаное/начатое до конца. Как раз, что неоставалось шансов отсиживаться. Но иногда неработает такое.

Опубликовано

Ну это все означает что это "тыкание" на подсознатедьном уровне тебе важнее всего прочего. Если считаешь что так быть не должно - это уже ключ к успеху. А конкретные методы тебе описали выше - например выкидывание компа в форточку ;)...

Опубликовано

Ну это все означает что это "тыкание" на подсознатедьном уровне тебе важнее всего прочего. Если считаешь что так быть не должно - это уже ключ к успеху. А конкретные методы тебе описали выше - например выкидывание компа в форточку ;)...

так это уже сделато! и давно. Пару лет назад.

Что например делать на чужой территории с чужим компом? ведь от такого никто незастрахован.

Ну это все означает что это "тыкание" на подсознатедьном уровне тебе важнее всего прочего.

нераспарсил термин "тыканье", что он значит тут? пояснения бы

Опубликовано

сколько лет вам? забудьте ,что надо жениться! если детей считаете довесками и раздражителями,а жену ацццким манипулятором :bn:  и гнобителем

%D4%C5%C5%D7%CA%C0%20%29.gif

волшебная на всю голову...

Опубликовано

сколько лет вам? забудьте ,что надо жениться! если детей считаете довесками и раздражителями,а жену ацццким манипулятором :bn:  и гнобителем

говорю же, что просто вижу что вокруг происходит. У меня есть глаза и уши. Неужели у одного лишь меня всё будет как-то по-другому?

про "довесков" я ничего неговорил, ненадо тут. Я лишь упомянул, что раздражают сильно - детские вопли, плачи и прочее. Особенно первую пару лет. Но потом когда сознание приходит, уже интерес к ним появляется, их можно чему-то научить. Я вот в серьез иногда задумываюсь над тем, чтоб вдруг получится найти кого-то уже с немалыми детьми, либо взять ребенка из дет-дома.

мне кстати ничего и ненадо. Жениться надо лишь, чтоб документально оформить родвеннические отношения в рамках государства и всё.

ещё я помню забавный случай. поцанчек, лет почти под 30 заглянул в военковат. Я пока стоял там в очередях к врачам, обратил на него внимание. Оказалось, что он как раз и тех, кого вся эта суета (жена, дете) настолько задосталоо, что он решил свалить от них в армию. Он там так и сказанул, когда его расспрашивали по анкете. Что "жена, дети - это не моё". Его и быстренько по врачам поводили и решили что он годнота :ab:

отклоняемся от темы, господа психологи! Тема лишь про 1-ну достаточно вредную привычку. А не про женитьбы/детей/смыслы жызни и прочее.

Опубликовано

Психолог - это человек с психологическим образованием. Он очень многие  ВУЗы выпускают таких специалистов. Среди психологов есть социальные, общие, медицинские, педагоги-психологи.
Психологи имеют право: заниматься наукой и преподаванием, проводить тренинги, помогать с выбором профессии, работать на телефоне доверия, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, проводить тренинги и выдавать рекомендации. Чаще всего этим занимаются социальные психологи.
Общие психологи в основном занимаются наукой, преподаванием и разработкой теории психологии.
Клинические психологи имеют представление не только о психической норме, но и патологии. Они имеют право работать в медицинских учреждениях и консультировать здоровых людей. Они тестируют больных людей для того, чтобы врачи точнее могли поставить диагноз.
Официально психолог не имеет право заниматься психотерапией без специальной переподготовки.
Педагоги психологи работают в школах.
Психологи очень полезны потому, что они знают много интересных методик, тестов и тренингов. Общение с психологом не заменяет поход к врачу.

Психиатр – это врач,  имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Врач-психиатр может консультировать и лечить психически здоровых и психически больных людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности. Но он не может беседовать с человеком без его письменного согласия и обязан строго документировать свои наблюдения и шифровать диагноз. Он может принудительно госпитализировать человека, в случае, если сочтет его опасным для окружающих или самого этого человека. Может наблюдать и лечить людей в условиях стационара. Именно он может официально определить диагноз человека.
К психиатру стоит обращаться в случаях необычного длительного (более одного месяца) повышения или понижения настроения, суицидальных попыток, паранойяльных идей, бреда и галлюцинаций, различных фобий, длительной бессонницы, сильной тревоги и других случаях. Психиатры также лечат эпилепсию и посттравматические психические расстройства.
Часто различные специалисты направляют пациентов на консультацию к психиатру. Этого не стоит бояться. Это лишь значит, что специалист другого профиля (например, терапевт или хирург) хочет больше узнать о психологических особенностях пациента. Сам по себе поход к психиатру не означает автоматическую постановку на учет. Для того, чтобы поставить психиатрический диагноз, не достаточно только обращения к психиатру. Нужны еще весьма серьезные основания.
Существуют психиатры-наркологи, которые консультируют и лечат наркозависимых людей. Другие специалисты не имеют права этого делать. Психиатр немного разбирается в психологии и неврологии. Психотерапевт – это врач, который отработал психиатром 3 года, а потом прошел переподготовку и стал психотерапевтом.  Только в таком случае специалист официально может называться психотерапевтом и заниматься психотерапией.  Это очень важно! Ни психиатр,  ни психолог не имеют право заниматься психотерапией, а психотерапевт может. Он имеет широкое представление о  психике человека и может лечить пациентов как медикаментозными, так и немедикаментозными средствами. Может проводить длительную или краткосрочную, индивидуальную или групповую психотерапию. Еще бывает много разных терапий (арт-терапия, танцевальная терапия, гештальт, гипноз, музыкотерапия и др.) и разные психотерапевты специализируются на разных терапиях.
Врач-психотерапевт имеет самые широкие полномочия, так как он может консультировать по всем случаям и лечить любых пациентов и выписывать любые лекарства.

Психоаналитик это разновидность психотерапевта, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (длительной психотерапии, включающий в себя проговаривание проблем, анализ проблем, анализ сновидений, рисунков и др.). Психоанализ распространен на западе, однако, в реестре медицинских специальностей РФ нет такой специальности. Пока еще ни один ВУЗ в России не дает диплом психоаналитика. Даже ВУЗ с названием Институт Психоанализа дает всего лишь диплом психолога. Это значит, что для того, чтобы стать психоаналитиком, специалисту, уже имеющему высшее образование, необходимо учиться за границей в Германии, в Англии, в Финляндии или даже в Америке. И самому обязательно пройти не менее 300 часов психоанализа. Но и после этого он специалист не может работать психоаналитиком в России. Однако элементы психоанализа используют многие специалисты.Итог:

Психолог весьма полезен в случае, если здоровому человеку необходимо тестирование или консультация. Но не имеет права ставить диагнозы и выписывать лекарства.

Психиатр - это врач, который лечит при помощи лекарств. Поход к психиатру ничем не опасен. Диспансерный учет уже давно отменен.

Психотерапевт - это универсальный специалист, который совмещает свойства психолога и психиатра.
Психоаналитик - это тоже психотерапевт.

Для того, что бы решить, какой специалист нужен вам или вашим близким, необходимо четко очертить круг проблем, требующих решения.
Стоит доверять решение своих проблем только квалифицированным специалистам.
Только профессионал может превратить доброе слово в осознанный психотерапевтический фактор.

%D4%C5%C5%D7%CA%C0%20%29.gif

волшебная на всю голову...

Опубликовано

в том-то и проблема. что словеса на меня невоздействуют никак. О происходящем сужу по механизму "обратной связи", т.е. нужно чтоб за этими словами что-то было

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...